*****

Мне так была дорога наша одесская интонация, что я в конце концов сделал эту изумительную речь, этот солнечный язык, пронизанный юмором в каждом звуке, своей профессией… Сейчас мало осталось в Одессе тех одесситов, среди которых я вырос, тех, кто населял мой город, как населяет тело его душа. Они разъехались, развезли Одессу по кусочкам, и эти кусочки ставят свои интонационные ударения на улицах Израиля, Австралии, Америки, Канады… Я вспоминать могу то, что хорошо знаю, а о сегодняшней Одессе я знаю мало… В один из приездов я пришел на пляж и не увидел ни одного знакомого. Меня узнавали, угощали, брали автографы, а знакомых не было.

*****

Ханука – самый веселый праздник: мы по родственникам ходили – деньги собирали. Конечно, все еврейское было в те годы придавлено, задушено… Всегда говорю и написал в недавно вышедшей книге “Малой, Сухой и Писатель. Записки престарелого сорванца”: моя мама была еврейка-коммунист, а папа еврей-футболист. Папа из такой настоящей “молдаванской” семьи – родился на Молдаванке. А мама – из интеллигентной семьи: мой дед, ее отец, был кантор Одесской синагоги. Кстати, и мама хорошо пела… Да тогда иврит вообще и не слыхивали! Зато дома у нас все говорили на идише. Детский мой идиш я не сохранил, хотя кое-что помню, понимаю отдельные слова. Родители же когда хотели что-то скрыть от меня, переходили на идиш, я его вот так и выучил… Когда еще они были молодыми, действовали еврейские школы. Но потом все это исчезло, казалось, навсегда. Дедушек и бабушек я не знал: родился в 39-м, через два года – война, и они все погибли… Часто выступаю и в Израиле, откуда, кстати, перед Ханукой и вернулся. В нескольких городах Израиля, частности, в Иерусалиме я говорил с израильтянами, которые все эти события последних месяцев переживают, что называется, на собственной шкуре. И все они стоя меня встречали перед концертом, и все стоя провожали со сцены. Говорили же мы о том, что еврея нельзя победить – его можно только уничтожить. Поэтому народ наш такой… очень-очень по-разному настроен.

*****

Боюсь, России и маленьким Израилем не стать! Потому что там все живут единым духом. А у нас такое было только во время войны с фашистами. А “Моссад”? Все знают, что это одна из сильнейших спецслужб в мире. У них среди террористов множество своих людей, осведомителей. Поэтому наиболее крупные теракты удается предотвратить. Кто-то, кажется Путин, недавно сказал, что нам нужно учиться у Израиля, как бороться с терроризмом. Самый простой пример. Как была оцеплена школа в Беслане?! Да никак! Рядом с местом трагедии ходили родственники, журналисты. Да в Израиле это место мгновенно было бы окольцовано и никого, кроме спецслужб, и близко не подпустили. А тут – столько жертв. Больно. С другой стороны, я все понимаю: Россия – огромная страна. Ею трудно руководить, ее трудно сдержать, трудно охранять. А главное – во всех своих ошибках Россия снова и снова наступает на одни и те же грабли. Они уже стерлись, эти грабли, а она на них все наступает. Три кита, на которых стоит страна: вранье снизу доверху, пьянство и воровство.(”Собеседник”, 01.11.2004 – А.З.)

*****

Меня часто просят сказать что-нибудь по-еврейски, но, к сожалению, нас учили украинскому, хотя сейчас это может пригодиться… Я вспомнил случай. Как-то я летел в Израиль на гастроли, еще из Внукова. Там стояли огромные очереди: Баку, Ереван, Тбилиси… Жара, лето, толпа. Вдруг врывается какой-то человек: “Ой, господа! Господа! Кто-нибудь знает иврит? Кто-нибудь знает иврит? Мне нужно им переводить, они не понимают… О! Товарищ Карцев! Вы же должны знать!..” Я говорю: “Если б я знал, я бы здесь уже давно не стоял…”
С праздником вас!
(Анекдот от Романа Карцева в дни Хануки, декабрь 2004 – А.З.)

*****

Я второй раз в вашем центре. От МЕОЦ у меня впечатления прекрасные. Я бывал во многих центрах – и в Америке, и в Израиле, и в Германии. Потрясающие есть центры. Этот не хуже, а то и гораздо лучше. Я даже удивился, насколько он лучше. Удивился, как это рядом с милицией, с больницей построили такой еврейский центр. Дай Бог, чтобы он процветал, дай Бог, чтобы сюда приходили люди. И мы будем приходить, будем говорить на одесском языке, который очень приближен к еврейскому…Как ни странно, с евреями очень тяжело. Во-первых, у них свой юмор. Во-вторых, они всегда ждут, когда ты закончишь, чтобы свое рассказать. Это я говорю про одесских евреев, а они почти везде одинаковые. Во всяком случае, я пришел сюда с удовольствием, и я как бы дома

*****

Почему евреи играют на скрипке или на пианино? Среди музыкантов очень много евреев. Почему многие евреи во главе с Троцким делали Октябрьскую революцию? Это они делали революцию, а уже потом из Германии в пломбированном вагоне приехал Ленин. А вначале все делали евреи. Им больше всех надо! Это такой народ, который везде лезет. У них, конечно, есть прекрасные писатели, но евреи – такой народ, который вмешивается во все дела. (Из интервью. Сайт isrageo.com 1.31.2017 – А.З.)

 

Комментарий: Традиции еврейского шутовства живы. Сегодняшний «классик» жанра Геннадий Хазанов, говоря о нашей эстраде, особо отмечает творчество Виктора Ильченко и Романа Карцева: «…Ильченко играл советскую константу, несгибаемую идеологию. Карцев — такой вьюн, который эту идеологию непостижимым образом дурил… Рома в этом дуэте абсолютно точно нес еврейскую тему. И вот, когда евреи переместились, кто на Запад, кто на Восток, когда исчезла та особая музыка русско-еврейской речи, вдруг выяснилось, что… музыка речи Карцева стала чужой, так в России никто больше не разговаривает…Карцев — последний русскоязычный еврейский артист. Он родился в Одессе, где эта музыка звучала. Все остальные евреи на эстраде, включая вашего покорного слугу, — это уже русифицированный вариант».

P.S. Посмотрите монолог Карцева ”У нас будет
лучше”
или документальный фильм о Романе Карцеве ”Грустный клоун”

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*