Антисемитизм был всегда. При любых потрясениях людям всегда нужно найти виноватых из числа тех, кто поближе. Хотя в пору моего детства в Ленинграде, где я рос, антисемитизма на бытовом уровне не было вообще, и о том, что меня кто-то считал евреем (у меня на четверть еврейская кровь), я узнал только после войны, когда должен был с делегацией идти на похороны Сталина, но выяснилось, что я не вполне подхожу для этой ответственной роли. (Из статьи ”Самая красивая победа Марка Тайманова” на сайте sem40, 22.03.2007 – А.З.)
 
*****
 
Фишер искренне верил, что КГБ собирается его устранить. Список его врагов выглядел так: евреи, большевики и КГБ. При том, что его мать была очень религиозной еврейкой.  Я давно убедился: главные антисемиты – евреи. (Из интервью на сайте  Спорт – Экспресс 21.08.2009 – А.З.)
 
           Комментарий:  В 1955 году в Москве состоялся шахматный турнир СССР – США, который посетил первый секретарь ЦК КПСС Никита Сергеевич Хрущев. Он разговорился с шахматистом Марком Таймановым и спросил его:
— А когда советские гроссмейстеры выступают за рубежом, они получают гонорар?
— Что вы, Никита Сергеевич, — ответил Тайманов, — как же мы можем брать деньги у буржуев?! Наша задача — доказать, что мы сильнее их.
— А когда выступают в СССР, получают?
— Конечно. На что же мы тогда жили бы?
— Что-то здесь не так, — задумался Хрущев. — Выходит, у богатых капиталистов вы ничего не берете, а в нашей бедной стране берете. Это никуда не годится.
Хрущев дал соответствующее распоряжение, и с тех пор советским шахматистам, играющим за рубежом и проводящим сеансы одновременной игры, разрешили получать валюту. Так партия в лице Хрущева, борясь с проклятой буржуазией, помогла шахматистам повысить свое благосостояние.
       

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*