*****

Да, у меня папа – еврей, мама – русская. Один дедушка – русский, другой – еврей. Одна бабушка – русская, другая – еврейка. Муж – еврей… Честно говоря, я не помню погромов. Тогда были погромы в Азербайджане и в Средней Азии, и Театр Ленсовета, в котором я тогда работала, был единственным театром, который не побоялся поехать на гастроли в Ереван, когда в городе стояли танки. Я помню тревожное время, когда начинались вот эти сборища, как раз перед тем, как мы приняли решение уехать. Слава Б-гу, нас это не коснулось. Но у моей близкой приятельницы, (которая сейчас живет в Израиле, а в Ленинграде они жили как раз недалеко от Казанского собора, где собиралась вся эта “Память”), их девочку как-то раз схватил хулиган за волосы и сказал: “Вот таких, как ты, мы скоро будем вешать на фонарях”. Ты не знал, что может произойти и что тебя ждет. Это предчувствие погромов – оно было, и это было ужасно. (Из интервью на сайте MIGnews.com, 5 мая 2005 года – А.З.)

*****

Папа у меня был нерелигиозный еврей, хотя в детстве он воспитывался бабушкой и дедушкой в Белоруссии и, естественно, бабушка и дедушка у него были религиозными. Они жили в селе Кулешово. Я думаю, вернее, я даже уверена, что он воспитывался в еврейской традиции. Не так просто в те годы было быть религиозным евреем… Папа мой помнил, как он в детстве с дедушкой ходил в синагогу. Когда мы приехали сюда, он снова начал ходить в синагогу. Круг замкнулся… Счастье для человека, на самом деле, если он может хотя бы в конце жизни опять придти к себе… Я не хожу в синагогу, но, если говорить о моих корнях, я всё равно чувствую себя и еврейкой, и русской; и ни от чего не отказываюсь. У меня один дедушка Иван, а другой – Абрам. И кровь обоих – во мне. Это моя кровь. (Из эксклюзивного интервью с А. Ясеником в Нью-Йоркской газете ”Форум” № 239 4.06.2009 – А.З.)

*****

Елена Соловей — настоящая еврейская мама?  Знаете, я никогда не примеривала на себя этот эпитет. Мы все тогда были «продуктами» советской эпохи, но я всегда знала, что семья у меня смешанная: еврейский папа Яков Абрамович и русская мама Зинаида Ивановна. У нас была нормальная советская семья, и ничьи национальные особенности никогда не ставились во главу угла, это не было для нас важным. А вот кто была настоящая «еврейская мама», так это моя бабушка по отцовской линии. Я родилась в послевоенной Германии, отца потом распределили в Красноярск, а уже после мы приехали в Москву, где некоторое время жили у папиной мамы. Моя мама, которая обладала удивительным свойством со всеми дружить, наладила прекрасные отношения со свекровью и многому у нее научилась. Я помню умопомрачительную мамину фаршированную рыбу и вот эти орешки с медом, кажется, тейглах. Причем моя мама делала их лучше, чем бабушка. Вот, пожалуй, и все еврейское в моей жизни. (Из интервью на сайте  Jewish.ru 28.03.2014 – А.З.)

             Комментарий: Соловей останется для миллионов ее поклонников такой, как была в “Рабе любви” – самом знаменитом своем фильме, который для нее оказался роковым и пророческим. Потому что, уезжая в эмиграцию, она практически повторила судьбу своей героини, русской актрисы, которая уезжает в трамвае без вагоновожатого – в никуда. Несмотря ни на что, Елена Соловей была и остается звездой первой величины: абсолютная, безусловная, даже не то что любимая или обожаемая – боготворимая, которой на родине поклонялись так, как поклонялись, наверное, Вере Холодной или Грете Гарбо. И эта звезда не исчезла, не погасла, не потускнела – а просто ведет жизнь обыкновенной женщины, которая ради любви – к мужу, к детям и внукам – приняла смену профессии как данность и примирилась с этим.

P.S. Посмотрите. Елена Соловей – раба любви

One Response to “

Соловей Елена Яковлевна (р.1947), российская артистка кино и театра. Живёт в США с 1991 г.

  • Алевтина Геннадьевна:

    Я не фонатка, но Елену Яковлевну Соловей я безгранично обожаю.Все фильмы, где снималась эта актриса, смотрю лишь, чтобы увидеть эту очаровательную женщину.
    Желаю ей счастья и благополучия!!!

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*