Результаты) Дмитрий Салита победил Брэндона Хоскинса. Мета Новости. Спорт. Бруклин, Малиньяджи, Нью-Йорк. Основной причиной нашего переезда в Америку послужил факт дискриминации евреев. Было очень трудно гордиться своим еврейством и в то же время получить хорошую работу или учиться в престижной школе. Я очень благодарен Америке за то, что получил возможность иметь свободу веры и слова.

*****

В Одессе, когда мне было восемь лет, я впервые услышал слово “антисемиты”. “Что это значит?” – спросил я папу. Он ответил, что это люди, которые не любят евреев. Почему они не любят именно евреев, задумался я. Десять лет назад мы приехали в Америку, и я сначала пошёл в городскую школу. Потом около года учился в ешиве. Еврейские предметы мне очень-очень нравились. Но я не был тогда готов принять ограничения в одежде, стрижке и ушёл. Время, проведённое в еврейской школе, оказалось очень важным для моего будущего. Я ощущал духовный голод и что-то искал. Продолжал самостоятельно читать и интересоваться. Родители и бабушка ходили в Йом Кипур и праздники в синагогу… Это был путь, шаг за шагом. В нашей иммигрантской среде есть стереотип: ты или религиозный еврей на все сто процентов, или совсем нет. И если ты не соблюдаешь всех законов и традиций, то какой же смысл в твоем маленьком первом шаге? Как ты можешь зажечь субботние свечи и пойти в некошерный русский ресторан? Потому – не зажигай свечей и ничего не делай. Я совершенно не согласен с этим стереотипом. Человек же не может измениться за одну секунду. Так что же не меняться и не расти духовно вообще? Каждый еврей может начать делать первые маленькие шаги к традиции своего народа. Как я, например, начинал соблюдать субботу? Постепенно… Маген Давид – мой спортивный символ, который я с гордостью ношу на свой форме. В боксе сейчас почти нет белых спортсменов. Давно не было выдающегося боксёра-еврея. Я хочу подарить своему народу боксёра, которым все могли бы гордиться!

*****

Я ощущаю большую поддержку со стороны еврейской общины. Так, например, когда я был в тренировочном лагере в Калифорнии, ко мне в номер приходил местный раввин и приносил мне кошерную пищу. Я даже провел с ним шаббат. С такой реакцией я сталкиваюсь постоянно. Быть среди евреев для меня значит быть дома, даже если я далеко от него…Я никогда не пойду на компромисс, отказавшись от своих убеждений. Это бесповоротно. У меня личные отношения с Б-гом, и я не стану их компрометировать. Мои занятия боксом являются той большой частью моей жизни, которая не будет препятствием для моей веры. Этого не может быть и не будет.

*****

Вообще-то, я унаследовал фамилию мамы. По папе я – Лехтман. Надо полагать, что родители решили: с такой фамилией легче нам будет жить в антисемитской стране. Правда, я, несмышлёныш, долго не понимал и не знал о своей национальности. Но вскоре, несмотря на не типичную нашу фамилию, вскоре стал понимать, что еврей – это не совсем хорошо…Для меня важно, что я получил благословение раввина заниматься любимым видом спорта – боксом. С каждым боем на ринге моё религиозное убеждение всё время укрепляется: соблюдая Заветы иудаизма, горжусь своим еврейством…В недалёком прошлом боксёрским «балом», как известно, правили еврейские спортсмены. Они долгое время были законодателями мод мирового ринга. Нередко были даже такие случаи, что в финальном поединке за мировую корону её оспаривали два боксёра – еврея. В последнее время, к сожалению, мы утратили этот приоритет. Мне хочется вернуть евреям былую славу мирового бокса. ( Из интервью Евгению Геллеру в газете ”Форвертс” № 559, 11 августа 2006 года – А.З.)

Комметарий: В спортивном мире Дмитрий Салита известен как «Звезда Давида». Однажды тренер Дмитрия Джимми О., оценивая своего ученика после очередной победы, сказал в интервью так: «Он говорит по-русски, молится еврейскому Б-гу, а сражается на ринге, как черный». Дмитрий – еврей не только на ринге, но и в повседневной жизни. По субботам и еврейским религиозным праздникам не боксирует, на ринг выходит непременно под звуки “Хава-Нагила” с белой звездой Давида на синих шортах. Он один из немногих религиозных евреев в профессиональном мировом спорте. Не могу не привести здесь интересное высказывание неутомомого пропагандиста еврейского спорта профессора Евгения Геллера, которое к Салите относится в полной мере : ”Веками антисемитами всех мастей и оттенков культивировался карикатурный облик еврея – маленький, плюгавенький, носатый, тщедушный, алчный еврейчик-портняжка, еврейчик-торгаш. Но отнюдь не еврей-воин, еврей-богатырь. Между тем, есть все основания утверждать, что еврейский народ подарил, наряду с другими народами, не только лауреатов Нобелевской премии, победителей Оскара, но и славных воинов, выдающихся спортсменов. Волею судьбы, здесь, за океаном, рядом с нами, живут эти спортивные звёзды из страны нашего исхода, герои вчерашних и сегодняшних спортивных баталий”. Последнее выступление Салиты в Великобритании (5.12.2009), конечно, огорчает, но говорят, что за одного битого двух небитых дают. Боксёру остаётся только не паниковать и сделать правильные выводы из этого поражения.
P.S. Посмотрите. Боксёр Салита – еврейская надежда Нью-Йорка. http://www.youtube.com/watch?v=vp2VRL5E8Ao&feature=related

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*