*****

Я очень верю в еврейского Б-га. Это единственный Б-г, которого цивилизация смогла определить и почувствовать хоть каким-то образом. В этом смысле, да. Но другое… Вот суббота, например. Нет, если оказываюсь в очень еврейской семье, мне это интересно. Я и свечки зажгу, и выпью то количество вина, которое положено на определенный праздник, правда, потом добавлю. Но относиться к тому, что нельзя включать телевизор, я могу только скептически. И я сажусь за руль машины, и работаю… До 13 лет не знал, что я еврей. Вообще-то я не еврей по еврейскому закону. Мать у меня русская, отец – еврей. Я сам выбрал себе национальность. К этому выбору меня подтолкнула выходка милиционера. На улице во время демонстрации страж порядка ударил моего отца, кавалера орденов, просто потому, что он еврей. Вот тогда я впервые почувствовал, что такое антисемитизм. Вы знаете, для нас в детстве, я родился в 1947 году, национальная принадлежность была не важна, хотя в моем классе в Одессе училось 90% еврейских детей. Понимание приходило постепенно. Я обратил внимание, что мой учитель истории Яков Александрович – кандидат наук, написавший докторскую, почему-то работает в школе. Я не мог этого понять. Мне осторожно объяснили, что он перешел на работу в школу в 50-е годы после громкого “дела врачей”. Я выбрал еврейство, потому что национальность матери в этот момент не подвергалась никакой опасности, а вот кровь отца была презираема и гонима. Это меня дико возмущало. Когда я слышал слово “жид”, давал в морду и делал это весьма успешно. Постепенно привык считать себя евреем. Так и написал в графе “национальность”, когда заполнял анкету на получение паспорта. Позже оказалось, что у меня записано “русский”. Это сделала моя мать. У нее была знакомая паспортистка. Она позвонила маме и сказала: “Аня, иди посмотри, что твой сын написал!” Мама пришла, и они вместе переписали анкету, а я даже не заглядывал в паспорт, мне было неинтересно.

Я думаю, что антисемитизм оказал евреям огромное благо. Он устроил естественный отбор. Мир заставил евреев быть умными, изворотливыми, талантливыми, очень трудоспособными. Евреи жили в джунглях, где надо было сражаться за себя. Действительно, сегодня в Израиле это огромная проблема. Там невероятно красивые люди, но среди них нет чемпионов мира по шахматам, не существует гениальных скрипачей, нет гениальных мыслителей, нет Альберта Эйнштейна. Вот уже 52 года прошло, а нет, потому что в Израили евреи превращаются в нормальный народ. Мы действительно исключительны только с той точки зрения, что нам была дана Книга, мы должны были принести людям знания о едином Б-ге.

           Комментарий: 23 декабря 1997 года в Минске было совершенно бандитское нападение на известного кинорежиссера, ставшего знаменитым благодаря своему документальному фильму о белорусском вожде А.Лукашенко “Обыкновенный президент”. Два неизвестных молодчика, по-видимому активисты из “славянских патриотических” организаций, ворвались в студию Хащеватского и жестоко избили его. Власти мстили блестящему документалисту за его гражданскую позицию, за его еврейское происхождение, за его правдивый фильм. Сегодня еврейский вопрос в Беларуси решается довольно просто. Многострадальные белорусские евреи вынуждены покидать страну, теряя надежду на перемены к лучшему. Судите сами: по данным Всесоюзной переписи населения 1979 года, в Беларуси проживало 151 тысяч евреев. На начало 1998 года их осталось менее 30 тысяч. Подобно фантастической Атлантиде ныне на наших глазах исчезает одна из крупнейших еврейских диаспор в мире, просуществовавшая почти тысячу лет. И причина этому – антисемитизм.

P.S. Посмотрите фильм Ю. Хащеватского ”Лоботомия”

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*