Евреи из-за своей привязанности к торговли являются шпионами всех наций, и, в случае нужды, они будут и осведомителями и палачами … Евреи наиболее презренная нация из всех живущих на земле.

*****

  Евреи! Отправляйтесь на высоты вашего Синая…Я поднимаю себя, стою и кричу вам по поручению всех моих покорных собратьев, всех тех, кому ваши грабительские методы причинили беды, кто умер в нищете из-за вас и чьи дрожащие тени обвиняют вас: Евреи! Потомки Каина и Искариота, оставьте нас, оставьте нас! Пересеките Красное море снова и идите в пустыню, в обещанную землю, которая ждёт вас, в единственную страну, которая подходит вам;  вы, злой, грубый и бесчестный народ, идите туда!!!

                Комментарий:   Шарль Фурье   считал евреев неотъемлимой частью стремительно набирающего силы капитализма и был противником  эмансипации, полагая, что они были и останутся «паразитами, торговцами, ростовщиками». А в чём же он видел выход для евреев? Звучит очень интересно для начала девятнадцатого века: евреи могут спастись от преследований в Европе возвращением в Палестину, где у них будет своя страна, свой король, свой флаг, своя валюта и т.д., где они станут признанным народом.  Грубовато, слишком эмоционально, но рациональная идея присутствует и всё это почти за сто лет до Герцля и сионистских конгрессов! Жаль, что его совета не послушались, сколько людей сохранил бы еврейский народ, но скольких гениев лишилась бы Франция?

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*