Еврейская община объединяет около 30 тысяч человек, проживающих в Свердловской области, имеет филиалы в 12 городах. Общинный центр добавляет неповторимый колорит в национальную палитру нашего края, вносит достойный вклад в развитие мира, согласия и цивилизованных межконфессиональных отношений. Уверен, что здание синагоги станет центром духовного единения, приобщения к национальным традициям и культуре предков.Есть такая хорошая еврейская пословица: “Не то любят, что красиво. А то красиво, что любят”. Убежден, что здание синагоги будет хорошеть день ото дня, впитывая самые светлые и добрые чувства, которые испытывают люди, приходящие в это прекрасное место. (Из выступления в Екатеринбурге во время открытия синагоги, сентябрь 2005 г. – А.З.)

*****

У меня спрашивают: ”Вы что тоже еврей”? Нет, я – русский немец. Россия всегда была многонациональной державой. Я могу с гордостью сказать, что у нас в Свердловской области никаких межнациональных розней нет. Что касается еврейского народа, это действительно талантливый народ, и если бы у нас их было больше, мы бы жили ещё лучше. А штыр ан дер велт! (Из благодарственной речи после вручения премии Федерации еврейских общин России ”Человек года – 2005” – А.З.)

           Комментарий: Эдуард Россель удостоен премии Федерации еврейских общин России “Человек года – 2005” (по еврейскому календарю – 5765) в номинации “Региональный руководитель”. Губернатор получил ее за активное участие в строительстве крупнейшей в России синагоги и содействие возрождению жизни еврейской общины. Tоржественная церемония вручения премий прошла в Москве, в Государственном концертном зале “Россия”.

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*