По ряду косвенных признаков я предполагал: Израиль должен что-то предпринять, чтобы уйти от “дорожной карты”. Безусловно, она в какой-то мере отстала от изменившегося положения дел, и Эхуд Ольмерт, став премьер-министром Израиля, дал понять, что Тель-Авив не будет цепляться за ее осуществление, более того, готов в одностороннем порядке обозначить свои границы. В этом смысле каких-то действий от Израиля я ожидал. Вдобавок мне было ясно, что Израиль склоняется самым решительным образом “обезвредить” ХАМАС, пришедший к власти в результате выборов. Последний возник много лет назад как чисто религиозная организация. Любопытно, что “Моссад”, израильская разведка, с ним тогда тесно сотрудничала, дабы создать противовес Организации освобождения Палестины. Позднее у ХАМАС появилось достаточно агрессивное военное крыло. Несмотря на то, что оно действовало автономно, пуповина с политической организацией не была перерезана.

Тем не менее, один из авторитетных руководителей “Моссада”, возглавлявший ее долгие годы, заявил, когда ХАМАС пришел к власти в Газе: следует рассчитывать, что ХАМАС, победивший на выборах демократическим путем, начнет эволюционировать и превратится в партнера на переговорах. Но Израиль не хотел выжидать. Это было заметно отчасти по тому, что началась блокада экономики Палестинской администрации. Тель-Авив перестал передавать ей деньги, собранные в качестве налогов с палестинцев, работающих на территории Израиля. Впрочем, мысль, что Израиль намерен не просто изолировать, а уничтожить ХАМАС, укрепилась у меня уже после моего разговора с министром иностранных дел Ципи Ливни. Она без всяких эвфемизмов объяснила, что никаких контактов с “убийцами, желающими уничтожить Израиль, не будет”.Внутренняя логика ближневосточного конфликта, прекращение всяческих переговоров по мирному урегулированию сгущали атмосферу. В таких условиях ХАМАС сам полез в драку, захватив в качестве заложника – это надо особо подчеркнуть – с израильской территории капрала. И уж полной неожиданностью стало предпринятое “Хизбаллой” возмутительное дежа вю (в данном случае, Примаков говорит о повторении действий Хамаса – А.З.) Как ни абсурдно, но, по-моему, главной целью похищения ею двух израильских солдат и убийства еще троих – стало стремление показать, что “Хизбалла” тоже озабочена собственным воинственным реноме.

Я много раз беседовал с главой Палестинской администрации Махмудом Аббасом (Абу Мазеном). И не было случая, чтобы он не пожаловался: израильтяне не выпускают из тюрем арестованных палестинцев. На всех встречах еще при Шароне звучал этот больной мотив. Вроде даже включили этот пункт по обоюдному согласию в готовящийся компромисс. Но Израиль тянул. Захват капрала – террористический акт, очевидно, по замыслу ХАМАС, должен был подтолкнуть Израиль к уступке. “Хизбалла”, в свою очередь, скопировала требование и завела речь об освобождении из израильских тюрем ливанцев.

Однако то, что сейчас делает Израиль, пусть даже будучи спровоцированным, вышло за рамки антитеррористической операции. Израиль по факту воюет не только против “Хизбаллы”, но и против мирных ливанцев. Поэтому, если вас интересует мое мнение, адекватной реакцией я называю переговоры. О возвращении пленных. О недопущении подобных варварских действий в дальнейшем. О суровом наказании террористов. Какими бы затяжными и нудными эти переговоры ни представлялись, разумной альтернативы им в данном случае я не вижу…

Меня сейчас особенно разочаровывает поведение американцев. Почему они не выступают за немедленное прекращение огня? Помимо традиционной для США непримиримости к террористам, тут, возможно, кроется что-то еще. Может быть, они замышляют втянуть Сирию? Может, рассчитывают, что, коли Сирия втянется, в войну вступит и Иран? И в таком случае хотят, чтобы Израиль стукнул по Ирану? Я не в курсе тайных планов американцев. Но не думаю, что они исходят из того, что разрушение Ливана приведет к исчезновению “Хизбаллы”.

К сожалению, и в арабском мире нет единства, произошел раскол. После того, как США вошли в Ирак, случилось такое свирепое столкновение шиитов с суннитами, какого не было со времен древней истории. Это уже приводит к определенным результатам. Руководители арабских государств, как известно, не единодушны в оценке разгорающейся войны в Ливане. Суннитские режимы, как правило, хотят, чтобы все быстрее закончилось. Но они боятся поддерживать “Хизбаллу”, ибо это шиитская организация… И все-таки я надеюсь, что Сирия и Иран не окажутся втянутыми в боевые действия. Повторю: гипотетически это реально лишь, если по Сирии нанесут удар. Тогда Иран не останется в стороне…

А насчет ближневосточных ограждений – они ни к чему не приведут. Нужны общепризнанные границы. Они могут возникнуть только в результате переговоров. Когда я был министром иностранных дел, а затем председателем правительства, часто контактировал с премьер-министром Израиля Биби Нетаньяху. В оценке Нетаньяху расхожусь со многими. Но твердо придерживаюсь мнения: с Биби можно конструктивно разговаривать. Я ему задал вопрос: “Вы заинтересованы в безопасности? Объявите сирийцам, что готовы оставить Галанские высоты, уйти с их территории, но при наличии ста или тысячи ifs (если). Если будет осуществлена демилитаризация, созданы наблюдательные пункты, организовано совместное патрулирование и т.д., и т.п.”. Вопрос повис, но мне показалось, что Нетаньяху можно сдвинуть с места. Сейчас, правда, не он задает тон в Израиле.

Я верю, верю: выход есть. Если четверка посредников – а это Россия, США, Евросоюз и ООН – разработает умный план компромиссного мира с обязательным учетом интересов Израиля и арабских стран. Его следует навязать конфликтующим сторонам. И они к этому, в конце концов, будут готовы, поверьте мне. Так как понимают: иначе не выживут в этом мире. ( Из интервью газете ”Известия” 1 августа 2006 года – А.З.)

            Комментарий:   Антисемитизм «по-примаковски». Он как бы стремится обязательно доказать, что «к ним», т. е. евреям, никакого отношения не имеет и потому такой непримиримый. Своими статьями, направленными против «мирового сионизма» и Государства Израиль, Примаков объективно способствовал разжиганию антисемитизма среди самых широких кругов населения СССР. В 1982 г. в Московском институте Востоковедения неизвестный дотоле аспирант Абу Мазен (Махмуд Аббас) защитил диссертацию на тему: «Связь между сионизмом и нацизмом в годы Второй мировой войны». А научным руководителем у него был не кто иной, как Примаков. В диссертации сделан такой вывод: евреи вступили в заговор с Гитлером для того, чтобы уничтожить европейское еврейство; евреи намеренно завысили число погибших в концлагерях; Холокост – выдумка евреев и т. д. Додумался ли сам Абу Мазен до этой темы и этих выводов? Очень сомневаюсь. Думаю, что идеи подсказал ему научный руководитель. По данным Российской еврейской энциклопедии (том 2, Биографии, издание Российской Академии естественных наук и Российско-Израильского центра, Москва, 1995 год), Е.Примаков – еврей. В предисловии к энциклопедии указано, что евреем в ней назван тот, у кого один или оба родителя – евреи. После 1991 года, когда открылись архивы ЦК КПСС, там обнаружились письма ученых, сигнализировавших о “неарийском” происхождении своего директора, “руководителя сионистской мафии в институте”. Сам Е.Примаков говорит, что по национальности он – русский, что отец его никогда не жил с семьей и он отца не знает. В данной случае речь идет о так называемом “синдроме Жириновского”, у которого, как известно, мать русская, а отец – юрист. Этот синдром хорошо известен – его возникновение обычно связано с проблемами нравственности.

Из  израильской прессы.  “В пятницу, 26 июня, в Москве умер известный российский политик, бывший премьер-министр России Евгений Примаков, сообщает агентство “Интерфакс”. Ему было 85 лет”. Умер еврей – Киршенблат, который никогда не хотел быть евреем. Умер еврей, которому “палестинский народ”, вполне возможно, обязан своим происхождением.  Умер еврей – друг Ясира Арафата и прочих борцов с “израильской оккупацией”. Тем самым, умер еврей, на чьей совести сотни еврейских жизней.  Умер еврей, под чьим руководством Абу Мазен написал в Москве докторскую диссертацию с ревизией Холокоста…. Умер еврей, еще раз доказавший, что нет у еврейского народа большего врага, чем они сами. Пишут, что отпевать покойника будут по высшему разряду. Заслужил.  Став директором Института востоковедения АН СССР, Примаков первым делом свернул работы по философскому осмыслению сионизма, дав ход и финансируя “исследования” о связи сионизма с мировым масонством и нацизмом.  С его деятельным участием Махмуд Аббас успешно защитил кандидатскую диссертацию в том же институте в 1982 о якобы секретных связях между нацистами и руководством сионистского движения в годы войны и о мифе Холокоста.  Тезисами этой диссертации впоследствии пользовался иранский президент Ахмадинеджад, отказывая Израилю в праве на существование, хотя та диссертация не находится в свободном доступе и до сих пор лежит засекреченной в институтской библиотеке. О примаковской роли в создании палестинских террористических группировок “ФАТХ”, “Черный Сентябрь” и ООП не знает только ленивый и нелюбознательный читатель. Его близкие, почти родственные связи с Саддамом Хусейном и Хафезом Асадом позволили ГРУ наводнить весь Ближний Восток своей агентурой.

888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888

В Израиле Примаков, немилосердно бичевавший его в собственных книгах, побывал несколько раз. Десять лет тому назад его пригласила Палата промышленников, что не помешало стойкому Евгений Максимовичу в интервью «Едиот ахронот» вылить дежурный ушат грязи на сионистскую идеологию. Что поделаешь, киршенблаты по матери в массе своей стараются быть если не святее Папы Римского, то убеждениями крепче Михаила Суслова.

Не все знают, что 30 августа 1971 года Примаков посетил Израиль тайно и встретился с тогдашним премьер-министром Голдой Меир. Полная расшифровка беседы находится на сайте Центра Вильсона , нас же интересуют ключевые моменты диалога между лидером еврейского государства и спецпредставителем СССР.

Сорок восемь страниц машинописного текста оставляют странное впечатление. Это не чопорная дипломатическая встреча с обтекаемыми формулировками, это — диалог еврейской бабушки с надоедливым молодым человеком, сыплющим банальностями. Голда Меир то и дело перебивает Евгения Примакова, в лучших национальных традициях отвечает вопросом на вопрос, а также пускается в исторические экскурсы.

«Мой отец не был дипломатом, он был столяром. Я не получила дипломатические навыки в наследство от отца», – остроумно замечает Меир. Именно в эмоциональном ключе, без обиняков, выдержаны все ее высказывания.

Три поколения погибших

Примаков обвиняет Израиль в совместной с Францией и Великобританией атаке против Египта в 1956 году, и Голда Меир тут же напоминает о правильной хронологии: война 1948 года, развязанная арабскими странами, постоянные террористические вылазки спонсируемых Египтом федаинов из Газы, убийства еврейских крестьян и детей. Ее вопрос «Что бы вы сделали на нашем месте?» повисает в воздухе.

Советский гость (в расшифровке беседы он так и назван – «гость», без указания имени и фамилии) в очередной раз талдычит об оккупированном в ходе Шестидневной войны Иерусалиме, и Меир пытается обратиться к его разуму и чувствам: «По планам ООН Иерусалим после раздела Палестины должен был находиться под интернациональным контролем. Каким образом Старый город Иерусалима стал иорданским? Это мы в 1948 году атаковали Иорданию или она нас? Где были страны мира, почему они не протестовали против иорданской оккупации?»

Голда Меир поясняет, почему Израиль согласился на план раздела, выдвинутый ООН – план идиотский, который выглядел как лоскутное одеяло с немыслимыми экстерриториальными коридорами-ниточками: «Нам нужен был ключ к Хайфе, к ее порту. В лагерях для перемещенных лиц, в Германии, Италии и на Кипре, находилось 300 тысяч евреев». Центральным мотивом в словах Меир идут забота о евреях, еврейские жизни, противостояние арабов и евреев (а не «израильтян»).

Московский визитер продолжает упорствовать, призывая к миру и добрососедским отношениям. Голда Меир вскипает: «Мы хотим мира. У нас нет ни одного человека, который хотел бы войны. В Шестидневной войне на полях сражений погибали целые еврейские семьи, три поколения. Погибали сыновья людей, прошедших концлагеря. Вы ведь знаете арабский? Я дам вам пластинки с речами арабских лидеров, если вы пообещаете, что прослушаете их по прибытию в Москву».

Если Израиль проиграет войну

Голда Меир абсолютно недвусмысленно поясняет: реализация идей палестинского национального движения означает конец сионизма. Арабы отвергают саму идею еврейского государства, а быть еврейским меньшинством в арабской стране попросту бессмысленно — не за то боролись, не за этим едут в Израиль репатрианты.

Отношения с Соединенными Штатами Америки Голда Меир характеризует довольно жестко. США — союзник, но диктовать свою политику Израилю не имеет права, и получать приказы из Вашингтона еврейское государство не будет.

Стоит заметить, что в самом начале встречи Меир с некоторым изумлением рассказала Примакову о том, насколько влюблены в русскую культуру израильские политики соответствующего происхождения: «Я выросла в Америке и довольно равнодушно отношусь к американской культуре. А вот министру просвещения Залману Арану было достаточно услышать звуки русской песни, как он буквально таял».

С каждой минутой Голда Меир произносит всё более нелицеприятные вещи. «У нас никогда не было ни одного иностранного солдата или пилота. Арабские страны получают 500-процентную советскую поддержку. Я не думаю, что Советский Союз желает уничтожения Израиля, но он непрерывно поставляет арабам оружие, которое они хотят использовать именно с этой целью».

Примаков продолжает мямлить об оккупированных Голанских высотах. «Мы не собираемся атаковать Сирию, – моментально реагирует Голда. – Но когда мы наверху, а они внизу, им придется несколько раз подумать, прежде чем решиться на эскалацию. Поймите, другая страна может один раз выиграть войну, а другой раз проиграть. Но если Израиль проиграет хотя бы одну войну, нас здесь попросту не будет».

Советские евреи — не предмет торга

В заключительной части встречи Голда Меир без всяких напоминаний со стороны говорит о советских евреях, желающих репатриироваться в Израиль: они хотят воссоединиться со своим народом, жить в рамках своей культуры. Примаков пытается оседлать любимого конька: вот ежели Израиль будет вовлечен в политический процесс по достижению мира на Ближнем Востоке, тогда советское правительство, может, и соизволит рассмотреть этот вопрос…

«Это никак не связано, – обрывает его Меир. – Советские евреи никак не определяют советскую политику. Они хотят жить в еврейском государстве, как русские хотят жить в в своей, русской стране».

Примаков умер, но дело его живет. Выживем ли мы?   А.Железнов, Израиль – Maрт  2015.

 

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*