Что бы ни говорили современные каннибалы из фашистских антисемитов, наши братские чувства к еврейскому народу определяются тем, что он породил гениального творца идей коммунистического освобождения человечества, научно овладевшего высшими достижениями германской культуры и культурой других народов Карла Маркса, что еврейский народ наряду с самыми развитыми нациями дал многочисленных крупнейших представителей науки, техники и искусства, дал много героев революционной борьбы против угнетения трудящихся и в нашей стране выдвинул и выдвигает всё новых и новых замечательных, талантливых руководителей и организаторов во всех отраслях строительства и защиты социализма. ( Из доклада о новой конституции, 30 ноября 1936 г. – А.З.)

*****

Бухарин, когда был исключен, сменил семью, женился на молодой девушке, очень красивой, еврейке. Не дали ему пожить. А первая жена русская была. У многих жёны еврейки – у Ворошилова, Андреева, Рыкова, Кирова, Калинина…Это неспроста. Среди евреев оппозиционных и революционных элементов было больше в массе своей, чем среди русских. Обиженные, пострадавшие, притеснённые, они были больше изворотливые, они, так сказать, всюду проникали…Это городские люди – веками жили в городах. Жизнь их так вышколила, что они стали очень активными, не в пример русским, которым сначала надо было в голове почесать. Пока обнюхаются, раскачаются, а эти всегда готовы… В 1939 году, когда сняли Литвинова, и я пришёл на иностранные дела, Сталин сказал мне: “Убери из наркомата евреев”. Слава богу, что сказал! Дело в том, что евреи составляли там абсолютное большинство в руководстве и среди послов. Это, конечно, неправильно. Латыши и евреи… И каждый за собой целый хвост тащил. Причём, свысока смотрели, когда я пришёл, издевались над теми мерами, которые я начал проводить…Сталин, конечно, был настороже в отношении евреев. Тем не менее самым преданным ему был Каганович. Берия за спиной Кагановича говорил: ” Лазарь, этот Израиль…” Сталин не был антисемитом, как его порой пытаются изобразить. Он отмечал в еврейском народе многие качества: работоспособность, спаянность, политическую активность. У них активность выше средней, безусловно. Поэтому есть очень горячие в одну сторону и очень горячие в другую. В условиях хрущёвского периода эти, вторые, подняли голову, они к Сталину относятся с лютой ненавистью.Однако в царских тюрьмах и ссылках их не так много было, а когда взяли власть, многие сразу стали большевиками, хотя большинство из них были меньшевиками… ( Из бесед с Ф. Чуевым. ,, Молотов: Полудержавный властелин ”, Москва. «ОЛМА – ПРЕСС», 1999 г., стр. 330-333 – А.З.)

*****

О создании государства Израиль. Кроме нас, все были против. Кроме меня и Сталина. Меня некоторые спрашивали: почему пошли на это? Мы – сторонники интернациональной свободы, почему мы должны быть против, когда, собственно говоря, отказать – значит повести какую-то враждебную политику в национальном вопросе. В своё время, правда, большевики были и остались против сионизма. И даже против Бунда, хотя тот социалистической считался организацией. Но одно дело быть против сионизма – это осталось неизменным в политике, против буржуазного направления, а другое дело – против народа еврейского. Мы, правда, предложили два варианта на выбор: либо создать арабско-израильское объединение, поскольку живут та и другая нация вместе, мы поддерживали такой вариант, если об этом будет договорённость. Если нет договорённости, тогда отдельное Израильское государство. Но остались на позициях антисионистских…Почему не сделали его социалистическим? Тогда нам надо было воевать с Англией. И с Америкой… Я считаю, правильно поступили…А евреи, они давно боролись за своё государство, под сионистским флагом, и мы, конечно, были против. Но если народу отказать в этом, значит, мы их давим. Теперь это в нехорошее дело вылилось, но господи боже мой!.. А то, что есть американский империализм, – хорошее дело? ( Там же. Стр. 127-128 – А.З.)

          Комментарий: Женой Молотова была Полина Жемчужникова. В мемуарах Голды Меир читаем: «После того как я пожала руку Молотову, ко мне подошла его жена Полина. «Я так рада, что вижу вас наконец! — сказала она с неподдельной теплотой, даже с волнением. — И прибавила: Я ведь говорю на идише. Вы знаете?» Полину Семеновну Молотов встретил в 1921 году на международном съезде женщин в Таврическом дворце. Ее настоящая фамилия была Перельмуттер, отсюда и кличка (Жемчужина). В 1939-м ее избрали в ЦК, с марта 1938 года она возглавляла трест ТЭЖЭ (производство и сбыт парфюмерных и косметических изделий). В конце 1948 года была арестована и сослана в лагеря, по-видимому, за то, что вместе с другими высокопоставленными евреями подписала заявление о создании Еврейской автономной области в Крыму. Может быть, и за то, что, будучи сионистской, доброжелательно отнеслась к еврейской посланнице в Москве.

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*