Мы не можем смириться с тем, что в Иране ставят под вопрос право Израиля на существование. Нам следует бороться с этим всеми возможными способами… Именно как канцлер Германии, которая чувствует свою историческую ответственность перед народом Израиля, я самым решительным образом отметаю подобные заявления. Право Израиля на существование как государства не может ставиться под вопрос ни при каких обстоятельствах…Даже не сомневайтесь, что существование Государства Израиль было и остается нерушимым столпом германской политики. Мы всегда будем поддерживать Израиль, особенно в такие трудные времена, как сейчас.

*****

Я хочу поблагодарить вас за то, что вы позволили мне выступить в этом величественном здании. Это большая честь для меня… За 60 лет вы построили государство из ничего, и я даже не могу представить себе, насколько тяжело это было. Это огромный успех, и Израилю есть чем гордиться…Немецкому народу стыдно за свое прошлое и за Катастрофу. Я склоняю свою голову перед теми, кто помогал евреям выжить в те ужасные годы… Германия всегда будет на стороне Израиля… Я скажу это ясным и понятным для всех языком – обстрел Израиля ракетами должен прекратиться немедленно. Террор не является решением политических проблем… Мир не должен доказывать Ирану, что у Ирана есть ядерное оружие – это Иран должен доказать миру, что у него этого оружия нет…Если же Иран не согласится на эти условия, Германия введет дополнительные санкции против Тегерана. ( Из выступления в Кнесете 17.03.2008 – А.З.)

*****

На расстоянии 20 километров от моего родного города Темплин (ГДР) находился концлагерь Равенсбрюк. Мы с классом несколько раз посещали этот мемориальный комплекс. Классная руководительница много рассказывала о жертвах, но не упоминала об уничтожении евреев. Речь прежде всего шла о репрессиях против коммунистов, ну, может, еще и против социал-демократов… На экскурсии в Равенсбрюке я тоже целенаправленно задала вопрос о Холокосте. Экскурсовод довольно подробно рассказал об этом. То есть в ГДР Холокост не утаивался, но и не афишировался… Лишь очень немногие из переживших войну евреев остались жить в ГДР. В основном это были убежденные коммунисты. Можно назвать, например, семью Грегора Гизи (германский политик, лидер партии «Левые»). Его отец, Клаус Гизи, занимал в ГДР посты министра культуры и председателя Совета по делам религии. Было еще несколько человек, занимавших высокие посты в иерархии «первого социалистического государства на немецкой земле». Тем не менее организованной еврейской жизни в ГДР не существовало. Не было общенациональной зонтичной организации, подобной нынешнему Центральному совету евреев Германии. В то же время такого антисемитизма и дискриминации, как в СССР, в ГДР не было. О советском антисемитизме даже ходили шутки… ГДР вплоть до последних лет своего существования так и не признала Израиль. Израиль для восточных немцев как бы не существовал. Например, мы в Институте физики Академии наук не могли получить необходимую нам израильскую научную периодику. Нам пришлось обратиться к коллегам в США, которые переслали нам эти журналы. Когда пал режим Хонеккера, одним из первых актов демократически избранного парламента было установление дипломатических отношений с Израилем… Наша партия ХДС как раз и была основана для преодоления нацистского прошлого, для строительства новой Германии. Хочу напомнить, что в начале 50-х годов состоялась встреча первого канцлера ФРГ Конрада Аденауэра и первого премьер-министра Израиля Давида Бен-Гуриона. Стороны пришли к соглашению о примирении между двумя странами, и Израиль согласился принять германские репарации, которые помогли становлению экономики молодого государства. С антисемитизмом необходимо вести беспощадную борьбу, даже если кажется, что им заражена незначительная часть населения… Канцлер может дать критическую оценку тому или иному политическому шагу израильского руководства. Однако это совершенно не мешает дружбе между нашими странами. (Из интервью газете Sueddeutsche Zeitung,  jewish.ru  2.06.2010 – А.З.)

P.S. Посмотрите. По еврейским местам Берлина. Ч.1
P.S. Посмотрите. По еврейским местам Берлина. Ч.2

           Комментарий: Меркель – уроженка Восточной Германии. Она не понаслышке знает об ужасах тоталитаризма. Еще до избрания на пост федерального канцлера Германии она ясно дала понять, что поддержка Израиля и борьба с антисемитизмом будут центральной частью ее внешней политики. То, что она посетила Израиль после своего избрания кацлером так скоро, особенно по сравнению со своим предшественником Герхардом Шрёдером, который за пять лет пребывания у власти так и не удосужился этого сделать, оценили в Иерусалиме по достоинству.
P.S. Посмотрите. Интересное о Меркель

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*