По опросам в разных странах, до 50% людей вообще знать не знают, что такое Холокост. В России это не так, но тоже – масса людей не знает…Если же человек не знает про Холокост, то это значит, что он больше других подвержен страшным мифам – ксенофобским мифам, антисемитским мифам, нацистским мифам. Эти мифы живы. А раз живы – с ними необходимо бороться. Знаете, в мире есть так называемые историки-ревизионисты. Одного из них недавно в Австрии осудили на три года тюрьмы. Так вот, эта “научная школа” отрицает факт Холокоста. Казалось бы – и многие так и говорят – ну и что? Это научная дискуссия, каждый имеет право на свою точку зрения, за что же тут сажать в тюрьму, где же свобода и т.д.? Но дело в том, что эта точка зрения не просто грубо лжива – это в науке бывает. И не просто является глубоким оскорблением для миллионов людей. Главное в другом. Когда говорят: “Холокоста не было…”, то всегда недоговаривают. А подразумевают другое: “Не было – но будет!”. Отрицание Холокоста – это трусливая, подлая форма оправдания Холокоста, это трусливая, подлая форма призывов к Холокосту, провоцирования нового Холокоста. Вот в чем все дело. Вот почему вопрос о Холокосте – совсем не исторический, а современный, жгучий вопрос…Я не могу выкорчевать антисемитизм и нацизм по всему миру – и у меня есть терпение понять, что эта мерзость есть и будет, по крайне мере на мой век хватит. Но у меня есть силы для того, чтобы что-то менять, чтобы не сидеть сложа руки, а стараться, чтобы этой дряни было меньше. И я стараюсь различать – какие задачи тут утопические, а какие – реалистические…   

 *****

 Чем больше про это узнаешь, тем меньше можешь понять – как же это все-таки могло быть? Дело совсем не в евреях. Непонятно главное – как можно разработать целую технологию хладнокровного уничтожения людей, заведомо абсолютно ни в чем не повинных? Вот ведь что резко выделяет Холокост из всей истории страданий человеческих, то есть из всей человеческой истории. Да, войны – это ужасно, развязываются все самые страшные, агрессивные, злобные инстинкты. Во Второй мировой погибло свыше 50 миллионов. Но мир особо выделяет именно жертв Холокоста, 6 миллионов. Кстати, при советской власти официальная пропаганда всегда растворяла их в общем потоке – “погибли мирные советские люди”. И сейчас типичный разговор антисемитов – “что вы, евреи, выделяете своих погибших. Что они – не такие же, как все? Особые?”.
Так действительно – почему мир из всей трагедии войны особо выделяет именно Холокост? Из-за особой любви к евреям, что ли? Конечно же нет.

 

Я, честно говоря, вообще не очень-то понимаю, что такое любовь (или тем более нелюбовь) к отдельному народу, будь то евреи или чукчи. Вот я – еврей. И что – вы поэтому должны меня любить или не любить? Наверное, если вы нормальный человек, то все-таки будете относиться ко мне исходя из истории наших отношений, исходя из моих поступков и т.д., а не исходя из моей национальности. По крайней мере так рассуждаю я сам и все люди, которых я считаю нормальными людьми. “Коллективной вины”, равно как и “коллективных заслуг”, не бывает – это штука всегда индивидуальная. Так вот, особое отношение к Холокосту совсем не равно особому отношению к евреям. Ничего подобного! Я знаю людей, которые не испытывают к евреям никаких особых чувств, больше того – знаю и тех, кому не нравятся какие-то реальные или мнимые “типично еврейские” черты, но которые очень остро чувствуют трагедию Холокоста. Потому что Холокост… Как сказать – это мера безумия человеческого, это мера абсолютной подлости человеческой, это – мера Абсолютного Зла, на которое способны люди. Не зря этот край разума, это Абсолютное безумие назвали Окончательным Решением. Окончательное расчеловечивание – да. Абсолютно немотивированное массовое убийство! Тут дело даже не в невероятной, садистской жестокости. Дело в мотиве – точнее, в полнейшем его отсутствии. Не убийство на фронте. Не бомбардировки тыла. Не убийства партизан (или по подозрению в причастности к партизанам). Даже не убийства, совершенные каннибалом, убийства, чтобы съесть жертву. Каннибализм и то “понятнее” Холокоста. Но нет, нет и нет – убийства только ради убийства, убийства, в том числе грудных детей, ради уничтожения! Это – грань, предел человеческой подлости, перешедшей в безумие. Как в обычной уголовщине – убийство не с целью ограбления, не из ревности, даже не из хулиганских побуждений. Нет и нет! Убийство ради убийства, убийства серийные, убийства, совершенные маньяком. Теперь представьте этого Чикатило всемирного масштаба. Представьте, что он втягивает в воронку своего безумия сотни тысяч людей, делает их палачами, серийными убийцами – и не только эсэсовцев, не только немцев, тут были и украинцы, и литовцы, и латыши, и словаки, были и русские, словом – представители всех народов (кстати, естественно, и здесь не может быть никакой речи о “коллективной вине” – ни по отношению к немцам, ни по отношению к другим народам). Вот эта массовая эпидемия, пандемия убийств – вот что такое Холокост. И самое страшное – что это оправдывают (ну, в форме замалчивания) и сейчас! Я, кстати, ни разу не встречал ни одного юдофоба, который посмел бы вслух сказать – да, так и надо, надо сжигать и т.д. Нет, так не говорят. Не смеют. Но, конечно, многие антисемиты так думают – потому что безумие прилипчиво, потому что в душе человека есть какая-то садистская червоточина, которая откликается именно на сигналы безумной, абсурдной ненависти.

 
*****

Российский еврейский конгресс выражает глубокое сочувствие всем пострадавшим в результате антисемитского нападения в московской синагоге на Большой Бронной (январь 2006 г. – А.З.) и готов оказать раненым любую необходимую помощь. Произошедшее вызывает не только боль и возмущение. Кровь, пролившаяся в самом центре Москвы, – еще один тревожный сигнал для российского общества: опасность воинствующего национализма нельзя преуменьшать. Приходится с горечью констатировать, что нападение на молящихся в московской синагоге – происшествие не исключительное. Оно стало очередным печальным событием в ряду других проявлений воинствующей ксенофобии – осквернении синагог и кладбищ, избиении и убийствах иностранных студентов, рабочих и вообще “чужих”. Особенно сильны ксенофобские идеи в среде молодежи, но подчас молодые люди, одурманенные безнаказанной националистической пропагандой, являются лишь орудием в руках других. Заставляя молодых браться за ножи, толкая их на убийство, сами идеологи воинствующего национализма, как правило, остаются безнаказанными. То, что произошло в синагоге на Бронной, – пощечина, публичное оскорбление России, ее власти. Эхо этой пощечины отзовется во всем цивилизованном мире. Это удар по имиджу России, удар тем более тяжелый, что нашей стране предстоит в этом году председательствовать в Большой восьмерке. Как показало случившееся, воинствующий антисемитизм – не внутренняя российская проблема, это проблема международная: сегодня нападение произошло в Москве, но пострадали при этом граждане США, Израиля и Таджикистана. Да, в сегодняшней России нет государственного антисемитизма, и президент является гарантом того, что время государственного подавления еврейского народа безвозвратно ушло в прошлое. Но есть антисемитизм бытовой, есть антисемитизм политический, и, что не менее опасно, нередко есть попустительство и равнодушие со стороны правоохранительных структур.Разрешенные митинги националистов, всерьез рассматриваемые прокуратурой письма с требованием запретить еврейские организации, оправдания и амнистии в суде заведомых антисемитов, квалификация нападений на национальной почве, как обычного хулиганства, – все это удобряет почву для новых ксенофобских действий. Безнаказанность провоцирует новые и новые акты насилия. Нельзя считать преступления на национальной почве обычными хулиганскими действиями, поскольку они в прямом смысле подрывают основы нашего многонационального государства. Нельзя закрывать глаза на антисемитскую пропаганду, будь то свободно продающиеся на улицах городов шовинистические издания или погромные выступления отдельных политиков. Именно с этого – с антисемитской пропаганды – начинался Холокост, одна из величайших трагедий в истории человечества. Власть должна четко и однозначно высказать свою позицию в отношении любых проявлений ксенофобии и антисемитизма. Противостояние им должно стать в буквальном смысле государственным делом.

Любые проявления воинствующего антисемитизма необходимо пресекать самым решительным образом. Сильные меры должны применяться с самого начала, чтобы завтра нам не пришлось столкнуться с погромами и новым Холокостом. Российский еврейский конгресс искренне надеется, что произошедшая трагедия вызовет широкую общественную реакцию и заставит органы правопорядка вести более жесткую и бескомпромиссную борьбу с проявлениями ксенофобии во всех ее видах, ибо только активное неравнодушие всего общества в совокупности с решительными действиями властных структур способны остановить поднимающуюся волну воинствующего антисемитизма.

 

          Комментарий: Нападение человека, который размахивал ножом и кричал “Я убью евреев”, ещё раз подтверждает рост ксенофобного насилия в России. Это произошло в расположенной в центре Москвы синагоге “Шабад”, в результате чего получили ранения восемь человек. Александр Копцев, нелюдимый молодой парень, который, по свидетельству милиции, находился под сильным влиянием неонацистских книг и интернет-сайтов, увлекался проповедующей насилие компьютерной игрой, где один почтальон теряет рассудок и начинает нападать на всех, кто попадается ему на глаза. Копцеву было предъявлено обвинение в покушении на убийство с целью “оскорбления национальных или религиозных чувств”, что по российским законам считается тяжким преступлением. Он был приговорен на 13 лет тюремного заключения, а затем, при повторном судебном разбирательстве – на 16. Это произошло благодаря признанию совершенного им преступления актом антисемитизма, направленным на разжигание национально-религиозной розни в России. Именно это, а не увеличение срока тюремного заключения, который и ранее был достаточно велик, делает приговор более адекватным.

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*