Евреи – уникальный народ…за что им пришлось дорого заплатить. Антисемитизм – тяжкий грех в глазах Божьих.

*****

Как епископ Рима и наследник святого Петра, я хочу заверить весь еврейский народ в том, что католическая церковь выражает глубокое раскаяние за ненависть, преследования и все проявления антисемитизма со стороны христиан по отношению к евреям.
Антисемитизм, который, увы, все еще является во многих странах мира проблемой, был многократно заклеймен католической церковью как идеология, несовместимая с учением Христа и необходимым уважением к человеческому достоинству мужчин и женщин, сотворенных по образу и подобию Божьему. Еще раз хотел бы выразить позицию католической церкви, решительно не приемлющей любые формы притеснений и преследований, всякую дискриминацию людей. (Из выступления перед представителями Американского еврейского комитета – А.З).

*****

Нет никаких мотивированных теологических оснований, оправдывающих дискриминацию или преследования евреев. По самой сути своей эти явления должны считаться грехом. (Из выступления перед представителями еврейской общины во время апостольской поездки в Австралию – А.З).

*****

Мы, будучи до конца верными призванию, заповеданному нам Богом мира и справедливости и вместе с нами всем народам Европы, вновь повторяем вместе с вами решительное осуждение всякого антисемитизма и расизма, как противоречащих основам христианства. И в культурах, в которых они (антисемиты и другие расисты) стремятся найти основание своих взглядов, также нет никакого оправдания их концепций. По этим же причинам мы должны искоренить доставшиеся нам от прошлого религиозные предрассудки, инспирированные антиеврейскими стереотипами, несовместимые с достоинством человеческой личности. (Из выступления перед представителями еврейской общины во время апостольской поездки во Францию – А.З).

*****

В христианском мире слишком долго имели место ошибочные и несправедливые толкования Нового Завета в том, что касается еврейского народа и его мнимой вины, чем были порождены враждебные чувства по отношению к этому народу. (Из выступления перед верующими, 1997 г. – А.З.)

*****

Бог наших отцов, ты избрал Авраама и его потомков, чтобы они несли Твоё Имя народам. Мы глубоко удручены делами тех, кто на протяжении истории причинял детям Твоим страдания, мы просим Твоего прощения, мы хотим войти в отношения подлинного братства с народом Завета ( Записка, оставленная в Западной Стене Плача. Иерусалим. 2004 – А.З.)

*****

Я хочу подчеркнуть значительное присутствие еврейской общины в украинском обществе и культуре. Они тоже страдали от несправедливости и преследований за то, что остались верными религии своих предков. Никто никогда не забудет бесконечную дань кровью, заплаченную ими фанатичной идеологии, которая пропагандировала верховенство одной расы над всеми другими. Тут в Киеве в БЯ во время нацистской оккупации огромное число людей, включая более 100 тысяч евреев, были убиты за несколько дней. Это было одно из наистрашнейших преступлений последнего столетия, которое история была вынуждена записать. Чтобы память об этом зверском убийстве стала предупреждением всем на века: на какие ужасы способно человечество, когда обманывает себя, думая, что оно не ходит под Богом.  (Из заявления на встрече с представителями церквей и религиозных общин Украины  24 июня 2001 – А.З.) 

            Комментарий: Иоанн Павел II принес извинения евреям за гонения и притеснения, а также извинился и за грехи по отношению к представителям других вероисповеданий, совершенные Католической Церковью на протяжении всей истории ее существования. В результате этого высказывания папа даже был обвинен сирийским историком в пособничестве мировому сионизму, который якобы заставил Ватикан снять вину с евреев за убийство Иисуса Христа. Войтыла стал первым папой, который посетил синагогу и мемориал жертвам Холокоста в Освенциме. Более того, он, дабы положить конец отчуждению католиков от иудеев, назвал последних “нашими старшими братьями” и неоднократно призывал католиков и иудеев выступить в качестве миротворцев.

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*