Aнтисемитизм является вульгарной и уродливой, патологической формой расовой неприязни и расового отторжения… Илюхин неправ. Горбачёв, Ельцин и Черномырдин являются русскими, но вреда России принесли больше, чем евреи Чубайс, Гайдар и Козырев.

*****

Простые граждане в обыденной жизни имеют право не интересоваться вопросами национальной принадлежности и национального состава той среды, в которой они обитают. Но государственная власть, тем более в такой огромной многонациональной стране, как Россия, просто не имеет права игнорировать эти вопросы. А между тем именно в этом направлении двигалась и движется власть все “перестроечные” и “реформаторские” годы. Дошло до того, что простое упоминание чьей-либо национальной принадлежности рассматривается чуть ли не как покушение на разжигание этнической розни. Сам русским не называйся и еврея евреем не называй! А то тебя “не так поймут… Сегодняшняя борьба против сионизма также не является и в принципе не может быть борьбой с еврейским народом или государством Израиль. Мы никогда не отождествляли понятия “еврей” и “сионист”… Ни у кого нет только права, оставаясь гражданином России, рассматривать ее как чуждую “страну пребывания”. Быть в ней “внутренним эмигрантом”, действуя в ущерб ее интересам в пользу другого государства или международной корпорации. Нет права быть орудием в руках сионизма. Ни одно государство в мире не может мириться с подобной деятельностью и обязано пресекать ее всеми законными средствами. Коммунисты не выдумали эту реально существующую проблему. Наш народ не слепой. Он не может не видеть того, что сионизация государственной власти России была одной из причин нынешнего катастрофического состояния страны, массового обнищания и вымирания ее населения. Он не может закрывать глаза на агрессивную разрушительную роль сионистского капитала в развале экономики России и расхищении ее общенародного достояния. ( Из  статьи “О национальной гордости патриотов” – А.З.)

******

Так сложилось, что еще с советских времен эта острая русско-еврейская проблематика была как бы зашифрована…  После 1991 г. среди подымающих голову национализмов еврейский национализм занял далеко не последнее место. Появились в России миссионеры из Израиля…  Единственным народом, который стал обделенным в этом национальном ренессансе, оказались русские… Для того, чтобы не дать выход протестной русской энергии, властвующие демократы придумали термин “красно-коричневые”…  Русский фашизм — это доктрина, которая родилась в очень узких кругах за пределами России. Эта доктрина была призвана подавлять всякое проявление русского национального самосознания и вовлечь в свое черное и грязное дело массы российского еврейства.” ( Из интрвью А.Проханову в газете “Завтра”, №44, 5 ноября 1998 – А.З.)

*****

Сионизм реально проявил себя как одна из разно¬видностей теории и практики наиболее агрессивных империалистических кругов, добивающихся мирового господства – в этом отношении он родствен фашизму. Различие между ними лишь в том, что гитлеровский нацизм выступал под маской германского нацио¬нализма и добивался мирового господства открыто.  А сионизм, высту¬пая под маской еврейского национализма, действует скрытно, в том числе чужими рукам. ( Из статьи ”Только народовластие спло¬тит народ”. Газета «Правда», №141, 25-28.12. 1998 – А.З.)

          Комментарий: КПРФ по своему составу чрезвычайно разнородная организация. На ее правом фланге находятся откровенные националисты, такие как Альберт Макашов, Виктор Илюхин, Николай Кондратенко. Упомянутые политики, занимающие место на верхушке партийной иерархической пирамиды, систематически позволяют себе антисемитские высказывания. Антисемитизм занимает важное место в их мировоззрении. При этом фигура “еврея” воспринимается ими скорее в социальной плоскости. Так, генерал Макашов утверждал (хотя, может, и не вполне искренне), что под словом “жид” он подразумевает бесчестного человека, банкира-ростовщика, эксплуататора. Нотки социального антисемитизма прослеживаются часто и в работах лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

P.S. Посмотрите. Зюганов в прогамме Познера ”Времена”

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*