Прошедшее еврейского народа обладает чудной целительной силой для болящей еврейской души.

*****

Из нашей среды вышло несколько демагогов, присоединившихся к героям улицы и пророкам захвата. Они выступают под русскими псевдонимами, стыдясь своего еврейского происхождения (Троцкий, Зиновьев и др.), но скорее псевдонимами являются их еврейские имена: в нашем народе они корней не имеют. ( Из выступления на еврейском митинге 9 июня 1917г. – А.З.)

*****

Нам (евреям) не забудут участия евреев-революционеров в терроре большевиков. Сподвижники Ленина: Троцкие, Зиновьевы, Урицкие и др. заслонят его самого. Смольный называют втихомолку «Центрожид». Позднее об этом будут говорить громко, и юдофобия во всех слоях русского общества глубоко укоренится… Не простят. Почва для антисемитизма готова. ( Из записок, 7 января 1918г. – А.З.)

*****

Средневековый еврей гнул только спину перед своим гонителем-христианином, но никогда не гнул своей совести и не поступался ничем из того, что считал своими духовно-национальными правами. Новомодный же еврей, получив возможность высоко держать голову в христианском обществе, стал в угоду этому обществу коверкать свою душу, свой национальный тип, чтобы быть « как можно менее похожим на еврея ».(Из статьи ”Письма о старом и новом еврействе”, 1907 – А.З.)

*****

Работа наша будет происходить на почве прошедшего, но жатва её будет всецело принадлежать настоящему и будущему. Покажем, что мы, русские евреи не только ветвь «наиболее исторического народа», но что мы сами имеем богатое прошлое и умеем ценить его. Народ-старец, убелённый сединами, умудрённый многовековым опытом, имеющий поистине беспримерное прошлое, – неужели такой народ может отворачиваться от своей истории?

*****

Еврейский народ, переживший и древние монархии Ассирии, Вавилонии и Египта, и античный греко-римский мир, мог бы сказать нынешним могущественным народам: вы взяли себе пространство, а я взял себе время. Вы владеете огромными территориями в разных частях света, а я расположился в веках, на всём протяжении всемирной истории. Но и в пространстве еврейский народ в известном смысле опередил другие народы, хотя это была экспансия вынужденная. Велико горе рассеяния еврейского народа, но велико и благо рассеяния. Уже в Талмуде было сказано: ”Бог оказал милость Израилю тем, что рассеял его среди народов”: если его преследуют в одной стране, он спасается в других. Если бы еврейский народ, подобно другим, был прикреплён к одной земле, он был бы уничтожен вместе со своей территорией при политических катастрофах трёх тысячелетий. ( Из ”Книги жизни”, Иерусалим – Москва, 2004г. – А.З.)

            Комментарий: Замечательный историк знал идиш, иврит, русский и другие языки. . Среди многочисленных трудов Шимона Дубнова нужно выделить фундаментальные: “Новейшая история еврейского народа – 1789-1881” (1914); “Всемирная история еврейского народа от древнейших времен до настоящего времени”. Т.1-10, Рига, 1924-38 (в 1925-29 годах вышла в немецком переводе); “Учебник еврейской истории для еврейского юношества”. Ч.1-3. Одесса, 1898-1901, его воспоминания “Книга жизни” и другие произведения. Такие люди не уходят из жизни бесследно. Огромное литературное наследие ученого, думается, еще долго будет учить еврейской истории и силе духа. Каждое произведение пронизано любовью к еврейскому народу, гордостью за его умение преодолевать самые трагические и жестокие дни и годы своего бытия, всегда и везде чувствовать себя единым народом. С 1989 года существует в Риге школа имени Шимона Дубнова, где его труды составляют гордость библиотечного фонда.

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*