DenikinВ российской армии, солдаты-евреи, сметливые и добросовестные, создавали себе всюду нормальное положение и в мирное время. А в военное – все перегородки стирались сами собой и индивидуальная храбрость и сообразительность получали одинаковое признание.

*****

Я не имею никаких оснований относиться с особенной симпатией к еврейскому народу. Но из соображений христианской морали и государственной целесообразности я делаю всё, что могу, чтобы предотвратить насилие над еврейским населением. ( Из мемуаров Деникина. ”Путь русского офицера” – А.З.)

*****

Я не должен вас уверять ни в любви к евреям, ни во вражде к ним; вообще смешно подходить к этому вопросу с такой точки зрения государственной целесообразности и человечности. По вопросу об отношениях командного состава к евреям я боролся и впредь буду бороться с этим грустным явлением, но положение таково, что бороться трудно. Только медленно я старался и стараюсь возможно ослабить его остроту. Но устранить его совершенно я не в состоянии. Командный состав на свой страх и риск, по собственному почину, отдавал распоряжения об отправке евреев-офицеров в отдельные батальоны. Я сделал даже замечание генералу Май-Маевскому. Формально он на это не имел права, но внутренне я сознавал, что иначе он поступить не мог. И, в конце концов, я лично отдал приказ об отчислении евреев-офицеров в резерв. Должен отметить, что из Армавира, куда направлены были некоторые евреи-офицеры, приходят уже жалобы и заявления о нежелании иметь их в своей среде. Но это уладится. Другого выхода я не вижу. Это необходимо, прежде всего, во избежание крупных неприятностей для самих евреев, для которых жизнь в офицерской среде была бы нестерпима. А теперь я обращаюсь к вам: укажите мне более подходящий способ для решения этого вопроса. (Из беседы на встрече с представителями еврейской общественности 8.08.1919 – А.З.)

P.S. Подробней о встрече еврейской общественности с Деникиным можно прочитать здесь  

 

            Комментарий:  Для выяснения уровня распространения антисемитизма у белых нужно обращаться не к фактам осуждения погромов Деникиным, а к настроениям белогвардейской массы. Многие знают, что песню царской армии, начинающуюся со слов “смело мы в бой пойдем за Русь святую и как один умрем за дорогую” красноармейцы переделали, но почти никто сейчас не знает, что рядовые белогвардейцы переделали эту песню еще более специфически: “Смело мы в бой пойдем за Русь святую и всех жидов побьем, сволочь такую”. Этот факт дает возможность понять, чего реально стоили все антипогромные заявления Деникина.


OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*