Я хорошо знаю Израиль. Но во время съёмок познакомился с местами, которых раньше не видел. Мы ездили к Голанским высотам. Причём на вертолёте держались невысоко, это помогло лучше всё разглядеть. Надо отдать должное этому народу – построили страну в пустыне!

*****

Я не думаю, что надо идти путем поисков козла отпущения. Раньше мы жили в мире, где два блока остервенело боролись друг с другом и тем самым раскалывали этот мир. А сейчас есть шанс, открылось окно. В таких конфликтах не должно быть победителей. Если кто хочет взять верх и положить на лопатки другого, то из этого ничего не получится. И израильская сторона должна пойти на определенные шаги для создания палестинского государства, и палестинцы должны занять четкую позицию. Нужен компромисс. Я могу отметить, что израильская сторона проявляет выдержку сейчас, и это очень важно.

             Комментарий:  Евреи  обязаны Горбачеву снятием «железного занавеса». Сотни тысяч советских евреев, ранее только мечтавших о репатриации в Израиль или эмиграции в Америку, наконец получили свободу и покинули СССР. Те же, кто остался, в горбачевские времена стали вновь открывать для себя еврейскую культуру. В стране заработали еврейские театры, в синагогах начали открыто и массово отмечать еврейские праздники, активизировалась еврейская общинная жизнь.  Эпоха правления Горбачева, безусловно, один из самых неоднозначных периодов в российской истории. Однако еврейский народ, возможно, больше других должен быть благодарен Михаилу Сергеевичу. Ведь та свобода, которую он дал всему советскому обществу и евреям в частности, те демократические реформы, которые он провел в жизнь, спасли уже, по крайней мере, целое поколение евреев от ассимиляции.

P.S. Посмотрире. Горбачёв в программе ”Познер”
P.S. Посмотрте фильм Савика Шустера ”Страсти по Горбачёву”

P.S. Посмотрите. ”Он пришёл дать нам свободу” – фильм Парфёнова

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*