*****

Иудаизм не знает кастового духа и классового господства. Дух иудаизма с младенчества – социал-демократический. Дух иудаизма – это дух еврейства. Корень его прошлых, современных и будущих творений находится не в небесах, он в духе и сердце нашего народа. Пока этот народ имел свою территорию, где мог свободно развивать свой дух, он реализовал его в институциях и литературе, которую всё человечество считает совершенной… Этот народ (евреи) был изначально призван, чтобы завоевать мир не так, как языческий Рим, силой своей мышцы, но через внутреннюю возвышенность своего духа. Он сам странствовал, как дух, по завоёванному им миру, и его враги не могли его уничтожить, ибо дух неуловим… До тех пор, пока еврей пытается отказаться от своей национальности, до тех пор, пока он не хочет признаться в принадлежности к несчастному и гонимому народу, ложность его положения с неизбежностью будет становиться день ото дня всё более нестерпимой. Зачем предаваться иллюзиям? Народы Европы всегда считали присутствие евреев в своей среде неестественным явлением. Мы навсегда останемся чужаками среди других народов. Они могут проявить по отношению к нам толерантность, предоставить нам равноправие, но они никогда не будут уважать нас до тех пор, пока мы ставим принцип ubi bene ibi patria (где хорошо, там и родина) выше верности своему великому национальному наследию. (Из книги “Священная история человеческого рода” – А.З.)

*****

Всякий, кто отрицает еврейский национализм, не только отступник, изменник в религиозном смысле, но и предатель своего народа и своей семьи. Если окажется, что эмансипация евреев несовместима с еврейским национализмом, то еврей должен пожертвовать эмансипацией. Каждый еврей должен быть прежде всего еврейским патриотом…Сколько преследований, сколько слез, сколько крови за восемнадцать веков! Но вы, сыны Иудеи, вопреки всему этому, вы еще живы!.. Остаток вашей нации еще достаточно жизнестоек, чтобы вновь воздвигнуть врата Иеруслаима… Пробил час заселять берега Иордана… Отныне вы должны подумать о самих себе, о долинах Ливана, об обширных равнинах на берегах Генисаретского озера… Вперед евреи всех стран! Древняя родина зовет вас. (Из книги ”Рим и Иерусалим”, 1862 – А.З.)

            Комментарий: Гесс считал еврейство – двигателем современного западного прогресса, Россию – его главным врагом. Еврейство, говорил он,- это нация , а не религия. Гесс предсказывал, что даже после создания еврейского национального государства большинство евреев Запада останутся на своих местах, а переселятся туда, в основном, евреи из “восточных варварских стран”.   Его дед, эмигрант из Польши, воспитывал внука в духе любви к традициям и Библии. Гесс сблизился с Марксом, стал приверженцем социализма, но одновременно пропагандировал сионизм. 1862 г. издал труд «Рим и Иерусалим: последний национальный вопрос».  Во Франции он видел воплощение нового, облагороженного общества и верил, что спасение евреев придет из Парижа – с помощью Франции Палестина будет возвращена евреям, и тогда наступит их коллективное национальное возрождение. В Палестине Гесс искал спасения для еврейской культуры, ее мессианского духа и, в первую очередь, основания для материального существования евреев. Об антисемитизме он писал: «Немцы меньше ненавидят религию евреев, чем их расу, меньше их культовое отличие, чем их носы».

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*