Еврей не знает ни мужества, ни страха. У него нет ни твердости, ни нежности, он ни тонок, ни груб, он внешне мягок, но внутренне жесток. Ему чуждо всякое истинное удивление и незнакома сокровенность. Он не знает легкомыслия, чужд всякой истинной веры и устремляется в область материального. Этим объясняется его вечная алчность к деньгам. Еврей не знает настоящего юмора и всегда склонен к издевательской иронии. Он обделен удалью, но хитер и деспотичен, обладая завидным терпением. Ни во что святое не верящий и даже в себя или других, он не поддается страсти алкоголя, как и неспособен на высшие проявления восторженности и духовного опьянения. Он не поднимается выше пафоса, а потому и не может чувствовать беспредельной любви к миру.

  • Еврей менее всех способен к интенсивному наслаждению, ему недоступны вершины нравственности и нет такого другого народа, в котором совершалось бы так много браков без любви. Еврей совершенно лишен личности. Именно этим объясняется еврейское высокомерие и властная потребность поднять ценность своей личности путем унижения личности другого. Он начисто лишен того внутреннего благородства, которое исходит из собственного достоинства и из уважения к чужому “Я”.
  • Так называемая еврейская интеллигентность основана на их рассудительности, бдительности и исключительной способности их приспособляться ко всем без различия внешним целям. Там, где ариец останавливается на чем-нибудь одном, – у еврея всегда находится одна и еще много возможностей. У еврея нет ничего, за что он мог бы отдать свою жизнь. Все цельное чуждо ему. Он эластично уклоняется от всякого гнета. Всеми этими факторами объясняется полное отсутствие гениальности еврея. Меньшая половая потентность и большая слабость мускулов – лишь отражение того же факта, но в низшей области. То, что химия в наше время почти всецело находится в руках евреев – далеко не случайность. Направление химиомедикаментоза, принятое в настоящее время медициной, – куда массами устремились евреи, – безусловно, связано с влиянием еврейского духа. Всегда в искусстве лечения заключалось что-то священное, тайное, религиозное, и поэтому со времен дикарей вплоть до настоящего времени евреи держались в стороне от него. Это чрезвычайно характерно; химическое направление в медицине принадлежит только евреям. Еврейство представляет то направление в науке, для которого главной целью является изгнание всего трансцендентального, духовного.
  • Ариец стремится все понять, вывести каким-то путем, докопаться. Он тождества, цельности, духовности; второе – непреклонно верующее, торжественное, богоуповающее. Христианство – высший героизм, а еврей героем быть не может. Возможно, что Христос – первый и последний еврей, победивший в себе еврея и ставший христианином в самом величественном смысле этого слова…
  • Еврей – бесформенная марерия, существо без души, без индивидуальности. Ничто, нуль. Полный нравственный хаос. Еврей не верит ни в самого себя, ни в закон и порядок… Род человеческий ждёт нового основателя религии, и борьба приближается к решающей стадии, как и в первом году нашей эры. Человечество снова стоит перед выбором между иудаизмом и христианством, коммерцией и культурой, женщиной и мужчиной, родом и личностью, ничтожеством и ценностью, небытием и божеством. Это два противоположных царства, третьего царства не существует.(Из книги “Пол и характер”,1903г. Опубликована в России в 1910 году – A.З.)
  •  

                 Комментарий: Высказывания еврея с крайне неуровновешенной психикой, который в 23 года покончил с собой, перейдя перед этим в христианство. По Вейнингеру, евреи, как и женщины, носители мирового зла. Они лишены каких-либо положительных моральных качеств, аморфны, бездуховны и т.д. При этом евреи ещё хуже женщин, последние хоть во что-то верят, например, в мужчину. Евреи даже более «женщины», чем сами женщины, это крайнее, худшее выражение «женского» начала. Его женоненавистничество, так же как и его антисемитизм, в конечном счёте это ненависть к самому себе, человеку ничтожному и больному. Гитлер назвал его ”единственным евреем, достойным жизни”.

    OCTABNTb KOMMEHTAPNN

    *