_844cc6eb-0e1b-4cac-b000-4593b1467738_-articleКак президент республики и как гражданин я имел право и был обязан извиниться перед еврейским народом за нанесённые ему в годы Второй мировой войны обиды…Надо было высказать слова покояния. Я их высказал, прежде всего, от своего как президента имени и от имени той части людей, которые меня понимают и поддерживают.  И сегодня проявления антисемитизма, какие мы видим в Литве, не делают чести нашему государству, парламенту, правительству и всей системе законов.  (Из выступления по телевидению – А.З.)

           Комментарий: Что значит Бразаускас для Литвы? Человек, который фактически вывел ее из состава Союза. Человек, которых приехал в Израиль в Яд-Вашем (мемориал памяти жертв Холокоста) и извинился от лица литовцев перед евреями за участие в геноциде времен Второй мировой войны. Сделал ли это президент Литвы Валдас Адамкус, бывший личный адъютант, полковника Кянставичюса, палача в лагере Майданек? Бразаускас полтора десятка лет на разных должностях, добился почти идеальных форм взаимоотношений с Россией и сохранил лицо на фоне Латвии и Эстонии. И при этом, что его двоюродный брат погиб в лесу с немецким автоматом в руках.

One Response to “Бразаускас Альгидрис /Миколас/ (1932 – 2010), политический деятель Литвы. Президент Литовской республики (1993- 1998), премьер-министр (2001-2006)”

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*