Я больше всего желаю, найти хоть какие-нибудь средства, при помощи которых можно было бы положить конец нынешнему бедственному положению столь значительной части еврейского народа.

*****

Имею огромное удовольствие передать Вам от имени Правительства Его Величества следующее официальное заявление о благожелательном отношении Великобритании к сионистским устремлениям евреев, которое было представлено Кабинету министров и одобрено им: “Правительство Его Величества благосклонно относится к основанию в Палестине национального приюта для еврейского народа и приложит все усилия для облегчения достижения этой цели. Вполне понятно, что не должно быть предпринято ничего, что может нанести ущерб гражданским и религиозным правам существующих нееврейских общин в Палестине или правам и политическому статусу евреев в какой-либо другой стране”. Буду благодарен Вам, если Вы доведете данное заявление до сведения Британской сионистской федерации. ( Письмо – Декларация на бланке Министерства иностранных дел, датированное вторым ноября 1917 г., адресовано лорду Уолтеру Ротшильду, сионисту, члену Палаты лордов и вице-президенту Ассамблеи представителей английских евреев – А.З.)

*****

Трём евреям современное человечество обязано самыми значительными своими достижениями – французскому еврею философу Бергсону, немецкоу еврею Эйнштейну и австрийскому еврею Фрейду. (Из выступления на открытии Еврейского университета – А.З.)

Комментарий: Открытие Еврейского Университета на горе Скопус состоялось в 1925 г. Бальфур был почетным гостем на этой торжественной церемонии. Он был счастлив увидеть, как развивается еврейский национальный очаг, появившийся благодаря его подписи. О Декларации он сказал: “Это лучшее, что я сделал в своей жизни”. Когда в возрасте 82 лет Бальфур умер, весь еврейский мир был в глубоком трауре. Воспоминания о политических деятелях часто улетучиваются вместе с очередными выборами. Возможно, в Англии Бальфура не очень чтут. Но в Израиле его имя остается навсегда почитаемым.

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*