Многие из нас, детей еврейского интеллигентского круга, безумно и унизительно влюблены в русскую культуру…унизительной любовью свинопаса к царевне…Еврейскому обществу вдолбили в голову вполне безосновательную веру в то, что в лице российского интеллигентного общества евреи имеют верного друга и защитника, на которого можно положиться. Эта безумная вера в чужую помощь была главным препятствием на пути национальной идеи…Тем временем, эта вера является абсурдом, русская интеллигенция в лучшей своей части безразлична к нам, а в своей массе разделяет антипатии русского люда к нам; это известно теперь всем и каждому, про это открыто говорят и русские, и евреи, и даже выкресты…Мы должны во весь голос заявить: ассимиляция есть чудовищная ложь всей нашей жизни.

*****

Нас не любят не потому, что на нас возведены всяческие обвинения: на нас взводят обвинения потому, что не любят. Оттого этих обвинений так много, они так разнообразны и так противоречивы. Сегодня нам кричат, что мы эксплуатируем бедных, завтра кричат, что мы сеем социализм, ведем бедных против эксплуататоров. Одна польская газета на днях уверяла, что евреи расчленили Польшу и отдали ее России, а 100 русских газет уверяют, что евреи хотят расчленить Россию и восстановить Польшу. Итальянцы уверяют, что нападки на них во всей европейской прессе – дело евреев, а турецкая оппозиция утверждает, что на захват Триполи подбили Италию евреи. Что же, на весь этот визг и лай со всех сторон надо откликаться, божиться, уверять, присягать? Немыслимо и бесполезно. Если даже опровергнем одно, родится другое. Человеческая злоба и глупость неистощимы. С оправданиями можно выступать только в редкие, исключительно важные моменты, когда есть полная уверенность, что сидящий пред тобою ареопаг действительно имеет справедливые намерения и надлежащую компетенцию. Но делать из апологии систему для каждого дня, выносить ее на улицы, на трибуну митинга, хотя бы и именуемого парламентом, на летучие столбцы газеты – это значит унижать себя до равенства с лающей псарней. Нам не в чем извиняться. Мы народ, как все народы; не имеем никакого притязания быть лучше. В качестве одного из первых условий равноправия, требуем признать за нами право иметь своих мерзавцев, точно так же, как имеют их и другие народы. Да, есть у нас и провокаторы, и торговцы живым товаром, и уклоняющиеся от воинской повинности, есть, и даже странно, что их так мало при нынешних условиях. У других народов тоже много этого добра, а зато еще есть и казнокрады, и погромщики, и истязатели, – и, однако ничего, соседи живут и не стесняются. Нравимся мы или не нравимся, это нам, в конце концов, совершенно безразлично. Ритуального убийства у нас нет и никогда не было; но если они хотят непременно верить, что “есть такая секта” – пожалуйста, пусть верят, сколько влезет. Какое нам дело, с какой стати нам стесняться? Краснеют разве наши соседи за то, что христиане в Кишиневе вбивали гвозди в глаза еврейским младенцам? Нисколько: ходят, подняв голову, смотрят всем прямо в лицо, и совершенно правы, ибо так и надо, ибо особа народа царственна, не подлежит ответственности и не обязана оправдываться. Даже тогда, когда есть в чем оправдываться. С какой же радости лезть на скамью подсудимых нам, которые давным-давно слышали всю эту клевету, когда нынешних культурных народов еще не было на свете, и знаем цену ей, себе, им? Никому мы не обязаны отчетом, ни перед кем не держим экзамена, и никто не дорос звать нас к ответу. Раньше их мы пришли и позже уйдем. Мы такие, как есть, для себя хороши, иными не будем и быть не хотим. ( Из статьи ”Вместо апологии”, 1911 – А.З.)

*****

Мир, в котором у еврейского народа нет своего государства – это мир грабителей и разбойников, дом позора, не достойный существования, даже если все остальные проблемы решены наилучшим образом…И, может быть, это только самая скромная цель – ”нормализация ” еврейского народа. Чтобы был он таким же ”нормальным”, как и многочисленная французская нация, как и малочисленная датская нация: все в своих странах, все свободные…Еврейское государство тоже не является конечной целью.Это всего лишь первый шаг к осуществлению высокого сионизма. Затем придёт время для второго шага – возвращения народа в Сион, исхода из диаспоры, время решения еврейского вопроса.Конечная же и истинная цель высокого сионизма проявится только на третьей стадии.Она содержит то, для чего, собственно, существуют великие нации: создание национальной культуры, которая обогатит весь мир, как сказано в Писании:”Ибо из Сиона выйдет Учение”…Сионисты не отвергают идеи ”миссии” еврейского народа, наоборот, мы уверены, что мир ещё воспримет от нас многие вещи, ещё неизвестные до сих пор, но единственный путь к этому – создание еврейского государства.

*****

О добровольном примирении между палестинскими арабами и нами не может быть никакой речи ни теперь, ни в пределах обозримого будущего…Это вовсе не значит, что невозможно никакое соглашение. Невозможно только соглашение добровольное…Высказываю такое убеждение в такой резкой форме не потому, что мне нравится огорчать добрых людей, а просто потому, что они не огорчатся: все эти добрые люди, за исключением слепорождённых, уже давно сами поняли полную невозможность получить добровольное согласие арабов Палестины на превращение этой самой Палестины из арабской страны в страну с еврейским большинством…Все ещё наивно думают, будто произошло какое-то недоразумение, арабы нас не поняли, и только потому они против нас; а вот если бы им можно было растолковать про то, какие у нас скромные намерения, то они протянули бы нам руку… Верю и надеюсь, что…мы сумеем дать им (арабам – А.З.) такие гарантии, которые их успокоят, и оба народа смогут жить бок о бок мирно и прилично. Но единственный путь к такому соглашению есть железная стена, то есть укрепление в Палестине власти, недоступной никаким арабским влияниям, то есть именно то, против чего они борются.

*****

Вся история наших изгнаний – это периодическое повторение 2-х фаз нашего пребывания в Египте. Первая фаза – нас охотно принимают, ибо коренное население нуждается, чтобы кто-то делал работу, которую они не могут , или не умеют, ”ибо мерзость для египтянина всякий пастух”, хотя в продуктах скотоводства они очень заинтересованы. Вторая фаза – коренное население освоило ту работу, ту область экономили, которую организовали у них евреи, и поэтому , говорят они вслед за фараоном: ”Давайте ухитримся против него (Израиля), чтобы не умножился”. Когда мальчик научился грамоте, гувернёра выбрасывают на улицу. Так это и повелось с твоими предками в каждой стране. Примут, окажут покровительство, возьмут, что надо, а потом начнут ”ухитряться, чтобы он не умножился”.

*****

Говорят, что еврей учится не путем разума, а через катастрофы. Он не купит зонтик по той лишь причине, что увидел тучи в небе. Он подождет, пока промокнет и схватит пневмонию.

*****

Первой задачей сионизма является образование еврейского большинства по обе стороны реки Иордан. Это не есть окончательная цель сионистского движения, имеющего в виду возвышенные идеалы – также как решение проблемы страданий евреев во всём мире и создание новой еврейской культуры. Однако предварительным условием для достижения этих благородных целей является наличие государства, в котором евреи будут составлять большинство… Наше отношение к палестинским арабам предопределено полным пониманием объективного фактора: в Палестине и после образования там еврейского большинства всегда останется достаточно многочисленное арабское население. Если дела этой группы населения пойдут плохо, страдать от этого будет вся страна. Поэтому политическое, экономическое и культурное благополучие проживающих в ней арабов будет постоянно оставаться одним из главных условий благополучия Эрец-Исраэль. В будущем еврейском государстве будет достигнуто полное равноправие двух этих народов, их языков и религий. Должны быть приняты все меры для развития национальной автономии каждого из проживающих в стране народов во всём, что касается проблем общинного устройства, образования, культуры и политического представительства. Мы надеемся, что таким образом евреям Палестины удастся убедить арабов, живущих в стране, и вне её, примириться с существованием в Эрец-Исраэль еврейского большинства. Мы, ревизионисты, трезво оцениваем ситуацию и хотим быть готовыми к любому повороту событий. При самом искреннем и доброжелательном отношении к арабам мы, тем не менее, убеждены, что превращение Палестины в еврейское государство является актом высшей справедливости и, наоборот, всякое сопротивление этому несправедливо. Нельзя примириться с несправедливостью и нельзя уступить ей ни в чём. Во всём, что касается идеи создания еврейского большинства, мы не можем идти ни на какие уступки…Сионизм обращается ко всему еврейскому народу за помощью в деле возрождения Земли Израиля.Мы призываем каждого еврея не ограничиваться пожертвованиями и прийти, разделив с нами ответственность. Это должно быть абсолютно ясно всем: мера ответственности зависит от вклада в общее дело. Сионизм требует от диаспоры не только денег, но и веры – веры в сионистские идеалы. Тот, кто соответствует этим двум требованиям, может называться сионистом и имеет право голоса в принятии решений относительно бюджетных и политических проблем Палестины. Но тот, кто предлагая только деньги, не заявляет открыто, что признаёт сионистские идеалы, тот может участвоватьв обсуждении соответствующих практических вопросов лишь с правом совещательного голоса. Политическая работа, создание еврейского государства является исключительной прерогативой тех, кто объявляет себя сионистом… Политическую борьбу за будущее может вести только тот, кто верит в это будущее, – решение еврейского вопроса путём создания еврейского государства, – кто целиком разделяет это, называемое сионизмом, убеждение.

*****

Автора этих строк считают недругом арабов, сторонником вытеснения и т. д. Это неправда. Эмоциональное мое отношение к арабам – то же, что и ко всем другим народам: учтивое равнодушие. Политическое отношение – определяется двумя принципами. Во-первых, вытеснение арабов из Палестины, в какой бы то ни было форме, считаю абсолютно невозможным; в Палестине всегда будут два народа. Во-вторых, горжусь принадлежностью к той группе, которая формулировала Гельсингфорскую программу. Мы ее формулировали не для евреев только, а для всех народов; и основа ее – равноправие наций. Как и все, я готов присягнуть за нас и за потомков наших, что мы никогда этого равноправия не нарушим и на вытеснение или притеснение не покусимся. Credo, как видит читатель, вполне мирное. Но совершенно в другой плоскости лежит вопрос о том, можно ли добиться осуществления мирных замыслов мирными путями. Ибо это зависит не от нашего отношения к арабам, а исключительно от отношения арабов к сионизму. (Из статьи ”О железной стене”, «Рассвет», № 42/43 (79180), 1924 г. – А.З.)

*****

Я люблю свой народ и страну Израиля. Это моё кредо, смысл, цель жизни…У меня нет лекарства против погромов – у меня есть вера и дело… Моя вера говорит мне, что придёт день, и мой народ вновь станет великим и свободным, страна Израиля будет светиться всеми цветами радуги…благодаря усилиям и труду своих сыновей.

*****

Вот уже три года, как я умоляю вас, евреи Польши, венец мирового еврейства, обращаюсь к вам, неустанно предостерегая вас, что катастрофа уже близка. Волосы мои побелели, а сам я постарел за эти годы, ибо сердце мое истекает кровью оттого, что вы, дорогие братья и сестры, не замечаете вулкана, который скоро начнет извергать уничтожающее пламя. Предо мною стоит ужасное видение. У вас все меньше и меньше времени на спасение. Я знаю, вы не можете этого осознать, ибо вас беспокоят и смущают повседневные заботы… Прислушайтесь к моим словам в этот последний, двенадцатый час. Ради Бога: пусть каждый спасает себя, пока для этого есть еще время, ибо время уходит…И хочу я вам сказать кое-что еще в этот день Девятого Ава: те, кому посчастливится избежать этой катастрофы, будет жить, дабы встретить счастливый миг великой радости евреев: возрождение и создание Еврейского Государства! Не знаю, доживу ли я до этого, но сын мой доживет! В этом я уверен, как уверен в том, что завтра утром взойдет солнце. Я искренне верю в это. (Из выступления в день еврейского поста Девятого Ава – в ознаменовании разрушения Иерусалимского Храма – Варшава, 1938 год – А.З.)

            Комментарий: О Жаботинском говорят, что сионизм похитил у русской литературы большого писателя и тонкого поэта. Ученые сожалеют о потере талантливого лингвиста. Но так ли уж важно, кто проиграл в результате «хищений по-сионистски». В конечном счете выиграл еврейский народ, который в Жаботинском обрел выдающегося политического вождя, отдавшего все силы, да и самое жизнь, строительству еврейского государства в Эрец-Исраэль. Есть любопытный текст из письма Корнея Ивановича Чуковского о Жаботинском: ”«Он ввёл меня в литературу… От всей личности Владимира Евгеньевича шла какая-то духовная радиация. В нём было что-то от пушкинского Моцарта да, пожалуй, и от самого Пушкина… Меня восхищало в нём всё: и его голос, и его смех, и его густые чёрные волосы, свисавшие чубом над высоким лбом, и его широкие пушистые брови, и африканские губы, и подбородок, выдающийся вперёд… Теперь это покажется странным, но главные наши разговоры тогда были об эстетике. В.Е. писал тогда много стихов, – и я, живший в неинтеллигентной среде, впервые увидел, что люди могут взволнованно говорить о ритмике, об ассонансах, о рифмоидах… Он казался мне лучезарным, жизнерадостным, я гордился его дружбой и был уверен, что перед ним широкая литературная дорога. Но вот прогремел в Кишинёве погром. Володя Жаботинский изменился совершенно. Он стал изучать родной язык, порвал со своей прежней средой, вскоре перестал участвовать в общей прессе. Я и прежде смотрел на него снизу вверх: он был самый образованный, самый талантливый из моих знакомых, но теперь я привязался к нему ещё сильнее».

P.S. Прочитайте. Матвей Гейзер о Зееве Жаботинском

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*