В эпоху Просвещения, когда раздвигаются границы познания и приветствуется прогресс, ученики Моисея должны себе уяснить, что сделали для евреев все вместе взятые принцы дома Давидова и что – Тот Принц, Которого распяли на Голгофе? Без Него евреи остались бы неизвестными или вошли бы в историю лишь как восточная каста высокой культуры, утратившая свою землю. Не Он ли сделал известнейшей их историю? Не Он ли вызвал повсюду почтение к их законам? Не Он ли оплатил все их беззакония? Не Он ли отомстил за победу Тита и победил цезарей? Какого еще успеха от своего Мессии могли они ожидать? Превзойдены самые дерзкие ожидания их раввинов. Весь мир покорился семитским законам и прекраснейшему Отпрыску иудейской веры. Придет время, когда большие общины, мириады от Америки до Австралии, с изумлением обнаружат, что маленькая страна достигла такого величия. Будут наслаждаться песнями Сиона и искать успокоения в притчах Галилеи. Это, может быть, лишь мечта. Но есть факт, который никто не может отрицать:христиане могут и далее преследовать евреев, евреи могут продолжать упорствовать в неверии христианской вести, но кто может отрицать, что Иешуа из Назарета – воплотившийся в Человека Сын Великого Бога – вечная слава еврейского народа?

*****

Господин, вы обвиняете меня в том, что я еврей. Я горжусь своей национальностью и хотел бы вам напомнить, сэр, что одна половина христиан поклоняется и молится еврею, а другая половина – еврейке. Я хотел бы еще вам напомнить, что мои предки уже молились живому истинному Богу в то время, когда ваши прародители были еще варварами и бегали голыми по лесам Британии. / По другой версии эти слова звучат иначе – Да, я еврей, и когда предки моего достоуважаемого оппонента были дикарями на никому не известном острове, мои предки были священниками в храме Соломона./(Из речи в парламенте, в ответ на крик одного из лордов : «Сэр, вы еврей!» – А. З.)

*****

Господь относится к народам мира так, как они относятся к евреям…Уважаемые господа! Я искренне надеюсь, что ваша палата общин будет существовать всегда. Но я не могу не напомнить вам, что египетские фараоны, ассирийские цари и римские цезари давно умерли и их империи исчезли, а еврейский народ пережил их всех…Кто эти люди, исповедующие иудейскую религию? Это те, кто признает Того же Бога, что и христианский народ. Они верят тому же Божьему откровению, что и мы. Наконец, это те, которым вы обязаны значительной частью вашей религии и всему знанию о Боге. Разве не сделала Церковь Христа историю евреев достоянием всего мира? В каждый праздник читаете вы народу о делах еврейских героев, об образцах еврейского самопожертвования, о блестящих свидетельствах еврейского величия. Каждое воскресенье, каждый Божий день, когда вы воздаете Всевышнему благодарность и славу или когда ищете успокоения в скорбях, вы используете слова еврейских поэтов. Все первые христиане были евреями. Христианская религия изначально была проповедана мужами, которые были евреями. Все мужи, которые во времена ранней Церкви с силой, усердием и талантом распространяли христианскую веру, были евреями! ( Из речи в палате общин 17 декабря 1847 года – А.З.)

*****

Разрушение семитского принципа, искоренение еврейской религии, будь то в форме религии Моисея или христианства, естественное равенство людей и отмена права собственности провозглашаются тайными обществами, образующими временные правительства, причем во главе каждого из них можно найти людей еврейского происхождения. Народ Господа сотрудничает с атеистами; удачливые богачи объединяются с коммунистами; особый, избранный народ протягивает руку отбросам и самым низшим слоям европейского общества! Все это происходит потому, что они хотят разрушить неблагодарное христианство, которое обязано им всем вплоть до собственного названия, и чью тиранию они не могут больше терпеть.

Когда в феврале 1848 года тайные общества застали Европу врасплох, они сами были поражены своим неожиданным успехом. Они не смогли бы воспользоваться этим успехом, если бы у них не было евреев, которые к несчастью на протяжении многих лет были связаны с этими зловредными организациями. Какова бы ни была глупость правительств, политические потрясения не опустошили Европу. Однако энергия и бесконечные ресурсы сыновей Израиля намного затянули эту бесполезную борьбу.

*****

Каждый божий день вы публично прославляете подвиги еврейских героев, доказательства еврейского усердия, блестящие свидетельства былого еврейского величия. Церковь построила во всех странах здания, посвященные культу, и на каждом алтаре мы найдем таблицы с еврейским законом.

По воскресеньям, когда вы славите Господа или когда вы хотите найти утешение в горе, и в том. и в другом случае вы находите то, что вам нужно в стихах еврейских поэтов… Все первые христиане были евреями. Христианская религия вначале исповедовалась людьми, которые до своего обращения были евреями; на первом этапе христианской церкви каждый из тех, чье рвение, энергия или гений способствовали распространению христианской веры, был евреем.

*****

Именно в соответствии с пылкостью вашей веры вы должны стремиться совершить этот акт справедливости. Если вы не забыли, чем вы обязаны этому народу, если вы признательны ему за его писания, которые на протяжении столетий принесли столько утешения и столько знаний людям, вы получите большое удовлетворение от того, что вы сразу же смогли удовлетворить просьбы тех, кто исповедует эту веру.

Но вы остаетесь под влиянием мрачных суеверий, восходящих к самым темным векам истории этой страны.

Эта истина не стала очевидной в ходе настоящих дебатов, и, несмотря на всю вашу образованность, она не стала ясной и для вас самих. Эти предрассудки продолжают оказывать на вас влияние, чего вы сами не сознаете, подобно тому, как они влияют на других людей в других странах.

              

              Комментарий:  Бенджамин Дизраэли – выдающийся английский государственный деятель и писатель. Отец лорда, еврей, был литератором; вступив в конфликт с еврейской общиной, принял крещение. 1833 г. Дизраэли издал первую сионистскую повесть Dawn Glory («Предрассветная слава»), в которой мессианский герой XII в. руководит восстанием в Багдадском халифате. Красная нить повести – установление мира между иудеями и мусульманами. 1847 г. Дизраэли публикует в журнале «Тайме» повесть Tancered («Танкред»). ней он пропагандирует еврейскую колонизацию Палестины, мир и согласие между евреями и христианами. Дизраэли причислял себя к евреям, говорил, что гордится происхождением от «древнейшей аристократии в мире». Был лидером правящей консервативной партии и творцом британской имперской политики.

P.S. Подробней о Дизраэли можно прочитать здесь

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*