UshenkoХолокост – это боль мирового еврейства. В то же время это трагедия общечеловеческого значения…Именно для того, чтобы никогда больше не произошла подобная трагедия, необходимо изучать и широко разъяснять историю Холокоста.

*****

Символом преступлений нацизма для нас стал Бабий Яр в Киеве…Трагедия Бабьего Яра была и остаётся горем и печалью не только украинского еврейства, а всего украинского народа, одной из наиболее тяжёлых страниц второй мировой войны.

*****

Mы делали и будем делать всё для того, чтобы идеология тоталитаризма, диктатуры, ксенофобии, антисемитизма никогда больше не имела места в Украине…Украина в своё время стала пристанищем для трети мирового еврейства. На украинской земле были рождены нетленные ценности иудейской религии, здесь появились непревзойдённые произведения еврейской философии, литературы, искусства, приобрели распространение национально-освободительные политические идеи. Достаточно назвать имена Зеэва Жаботинского, Шолом-Алейхема, Хаима Бялика, Давида Ойстраха, Владимира Горовица. Божье провидение свело на одной земле для мирного и дружественного сожительства два талантливых и самобытных народа. Много общего есть в исторических судьбах украинского и еврейского народов. А история, как известно, лучший учитель. Мы всегда будем помнить её уроки и будем делать всё от нас зависящее, чтобы в мире победили идеи демократии,толерантности, взаимоуважения между народами. (Из выступления на международном форуме по Холокосту. Стокгольм, 2000 – А.З.)

*****

Как политик, я убежден: разнообразие культур является большим богатством Украины. Любые проявления антисемитизма уничтожают это богатство, ставят под угрозу будущее нашей страны. Как европеец, я осознаю, чем моя цивилизация обязана древней еврейской культуре. Как гражданин, я читаю историю моей страны и вижу, к каким страшным последствиям привели Холокост и Голодомор. Два геноцида в нашей истории рядом, как рядом Бабий Яр и Быковнянский лес. Они нанесли нашим народам, всей Украине раны, которые будут болеть всегда. Трагедии Украины переплелись в судьбе моей семьи. Во время войны у нас дома два с половиной года перепрятывались три еврейских девочки из города Ромен. Я — сын узника, который прошел Дахау, Бухенвальд и Освенцим. Его лагерный номер 11367. Я никогда не забуду страшных цифр и рассказов отца про Освенцим. Там погибли сотни тысяч людей, подавляющее большинство из которых были евреи. Из 14 тысяч военнопленных выжили лишь 97 человека. Я не раз ездил в то страшное место с моим сыном и дочерью. Как и вы, мне нужно дать своим детям ответ на вопрос: как жить после Освенцима? В том концлагере на прошлой неделе я взял немного земли. Она видела страдания моего отца, в ней — прах ваших родителей и дедов. Я передаю эту землю Вам, уважаемые раввины, и хочу, чтобы она была свидетелем моих слов: до последнего дыхания я буду бороться, чтобы “еврейского вопроса” в Украине не было.В завершение хочу напомнить выражение Ивана Драча, который 13 лет назад сказал, что независимое украинское демократическое государство обеспечит евреям лучшую жизнь в Украине, чем в Израиле, россиянам — лучшую, чем в России. Тогда это не удалось сделать. Я убежден, что после президентских выборов мы вместе с вами сделаем все, чтобы жить в такой Украине. Я верю в Украину, в ее большое будущее, открытое для всех ее граждан. (Из выступления на съезде евреев Украины 19.05.2004 – А.З.)

*****

Эти эпизоды (антисемитские проявления на Украине А.З.), конечно, бывают. Думаю, что их намного меньше, чем в Европе, но это тоже не показатель, потому что унизительное отношение к любой нации – это есть проблема власти. И я, независимо от того, будет ли один такой инцидент, или больше – я буду говорить, что это вопрос, который всегда будет меня волновать. И я убежден, что не только я, но и любое правительство, которое будет в Украине, всегда будет иметь нетерпимое отношение к любым проявлениям антисемитизма. Я в октябре созывал представителей еврейской общины в Украине, чтобы обсудить все вопросы, которые касаются обеспечения их нормальной деятельности. И духовенство было, и светские представители, и писатели, и бизнесмены. Часа два был разговор. Прежде всего, говорили о том, что нужно сделать для того, как обеспечить нормальное функционирование общины, – она у нас четвертая по величине в мире. Говорили о культовых сооружениях, об изданиях – и, как ни парадоксально, и о поддержке украинского языка. Говорили о вопросах передачи еврейских святынь общине. Я подписал указ о передаче 700 свитков Торы еврейской общине. У нас регулярный, тесный диалог. Наступает Ханука, когда я регулярно уже лет 5 или 7 посещаю общину…Но есть эксцессы, на которые надо обращать внимание, конечно, есть. Одна деятельность МАУП чего стоит. Я не буду комментировать детали, но по многим вопросам, начиная от аннулирования лицензий этому институту и заканчивая борьбой с распространением антисемитской литературы, – сделано очень много. Может быть, не все… Были силы, которые пытались привнести в отношения между украинским народом и еврейской общиной нездоровый характер. Но я больше радуюсь тому, что на уровне общественного понимания, конечно, этой темы не существует. А на уровне бытовых историй – конечно, я сожалею, всегда активно реагирую и на избиения, и на осквернение памятников. Второе, что меня радует – я не вижу сегодня и в будущем, что в украинской власти появятся фигуры, которые были бы в состоянии провести какую-либо антисемитскую политику. Таких людей нет. Я могу констатировать, что никогда не будет государственной политики антисемитизма. (Из интервью в израильской газете ”Едиот Ахронот”, ноябрь 2007 года – А.З.)

Комментарий: По данным официальной статистики, в настоящее время (декабрь 2004 – А.З.) на Украине проживает около 120000 евреев. Десять лет назад их было 600000, но с тех пор многие евреи уехали в Израиль или Германию. Однако и эта цифра – 600000 человек – по оценкам, была занижена на несколько сот тысяч по сравнению с реальной численностью еврейской общины. По словам раввина Якова Давида Блейха, в стране сегодня проживает 400000 граждан ‘еврейского происхождения’. Евреи живут на Украине с 10 века: они появились там еще до того, как украинцы сформировались как нация. Большинство еврейских поселений традиционно сосредоточено на Западной Украине. Западная часть страны долгое время входила в состав Австро-венгерской империи, и проживавшие там евреи меньше страдали от антисемитизма, чем их собратья в восточных областях, находившихся под властью русских царей. Сегодня, однако, более 60% украинских евреев проживают на востоке. В основном это связано с двумя причинами: во-первых, с интенсивной индустриализацией, проводившейся в Восточной Украине в советские времена, там создавалось больше рабочих мест, а во-вторых, начиная с 1970 х гг. многие западноукраинские евреи эмигрировали в Израиль. После распада СССР другим популярным направлением для эмиграции стала Германия, и сегодня во многих городах и поселках на Западной Украине евреев вообще не осталось. Восточноукраинские евреи утверждают, что сегодня на западе страны антисемитизм ощущается сильнее, чем на востоке. Уже победив на президентских выборах Виктор Ющенко поклялся “прахом Освенцима”, что под его властью “ни одному еврею не будет причинен вред”.

 

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*