StolipinНеобходимо понять, что расовые особенности так сильно ограничили еврейский народ от всего человечества, что они из них сделали совершенно особые существа, которые не могут войти в наше понятие о человеческой натуре. Мы можем их рассматривать так, как мы рассматриваем и исследуем зверей, мы можем чувствовать к ним отвращение, неприязнь, как мы чувствуем к гиене, к шакалу или к пауку, но говорить о ненависти к ним означало бы поднять их к нашей ступени… Только распространение в народном сознании понятия, что существо еврейской расы не то же самое, что другие люди, а подражание человеку, с которым нельзя иметь никакого отношения, – только это может постепенно оздоровить народный организм и может еврейский народ так ослабить, чтобы он больше не смог принести вред или чтобы он совсем сгинул. История знает о вымирающих племенах. Наука должна поставить не еврейскую расу, но характер еврейства в такие условия, чтобы оно сгинуло. (Опубликовано в газете ”Новое время”, 1911 – А.З.)

*****

В соответствии со стремлениями самих евреев переселиться в Палестину и образовать там собственное государство и исходя из того, что их отъезд из стран, где они сейчас проживают, избавит человечество от несчастья евреев, русский народ будет всеми силами стараться, чтобы его представители в Думе поставили вопрос об образовании еврейского государства и об оказании евреям помощи в переселении в Палестину, какие бы материальные затраты и жертвы такое переселение от русского народа не потребовало бы…Русский народ обяжет своих представителей в Думе обратиться в правительство с просьбой начать переговоры с иностранными государствами об оказании помощи евреям, живущим и в других краях, в переселении в своё собственное государство.

              Комментарий: Петр Столыпин был фигурой глубоко противоречивой. Противоречивым было и его отношение к еврейству. С одной стороны, Столыпин, как государственный деятель, пытался, в интересах государства и монархии, провести реформы, хотя бы слегка смягчавшие ограничительные законы для евреев – известно, что это ему не удалось из-за противодействия Николая II. С другой стороны, Столыпин – о, как неприятно об этом говорить, – был тяжелым юдофобом. Oн был убит евреем-революционером, который видел в нем угнетателя русского народа. Богров, убийца Столыпина, впитал ненависть от анархистов, в партии которых состоял по убеждению, а удачный исход покушения ему обеспечило Охранное отделение, в котором он состоял по службе. То, что Богров по национальности оказался евреем, — это уже чистой воды случайность. Российское же еврейство на Столыпина смотрело как раз с надеждой, ибо последние реформы, которые он собирался осуществить, касались законодательства в области системы управления, а также прав «меньшинств» и не в последнюю очередь евреев..

P.S. Прочитайте о жизни Столыпина и посмотрите документальный фильм о нём

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*