Stalin IakovВсе это ерунда. Болтовня. Они не имеют никакого влияния. Напротив, я лично, если хотите, я сам могу Вам сказать, что русский народ всегда питал ненависть к евреям….О евреях я могу только сказать, что они не умеют работать, что евреи и цыгане одинаковы, они не хотят работать. Главное с их точки зрения – это торговля. …У нас не разрешается торговать, если ты хочешь, можешь работать, но он не хочет работать, он или занимается торговлей, или хочет стать инженером, а быть рабочим или техником, или же крестьянином он не хочет, поэтому их и не уважают… Я хочу сообщить Вам еще один факт. Слышали Вы, что в Советском Союзе имеется еврейская область Биробиджан? На границе между Манчжоу-Го и СССР. Там не осталось ни одного еврея, остались одни русские…

Кагановий еврей. Но это ничего не значит, так как второй женой моего отца была Надежда Аллилуева, а она русская… А моя жена? Что жена?!  Сегодня она есть, завтра нет.  Жена – это безразлично.  Я Юлю, конечно, люблю, но то, что я жив и что в плену – это позор…Возьмёте  Москву? Надо же, как вы уверены! Не обольщайтесь. Один уже брал Москву, а потом драпал до самого Парижа. Но если речь зайдёт об эвакуации, то может быть и так и эдак. Но попадать в ваши руки ей нельзя, никак нельзя! Ведь моя жена еврейка. А раз мать еврейка, то и трёхлетняя дочурка тоже еврейка. ( Из немецких протоколов допроса военнопленных .”И.Сталин”. Эдвард Радзинский ).

            Комментарий: По воспоминаниям немецкого капитана Штрика, проводившего допрос, у Якова было”Хорошее, умное лицо со строгими грузинскими чертами. Держал себя выдержанно и корректно… Компромисс между капитализмом и коммунизмом категорически отвергал. Не верил в окончательную победу немцев”. То, что отвечал Джугашвили по затронутым еврейским вопросам, – отвратительно. Он клеветал на еврейский народ, желая, видимо, угодить немцам. Обвинения, которые бросал сын вождя в адрес евреев как общности, звучат пошло и ничем не отличаются от расхожих антисемитских штампов. Думаю, что сам он не мог быть антисемитом, хотя бы уже потому, что, вопреки воле Сталина, женился на одесской еврейке Юлии Исааковне Мельцер (в девичестве Бессараб), которая была на десять лет старше, чем он, и уже имела в прошлом трёх или четырёх мужей, то есть, иначе сказать, женился отнюдь не по принуждению, а как свидетельствуют хорошо его знавшие люди, по любви.

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*