2. 02. 2010 – Источник – nashe.orbita.co.il

Выступая на встрече с офицерами на базе ВВС Израиля, расположенной недалеко от кибуца Хацор, министр обороны Эхуд Барак заявил, что продолжающееся противостояние с Сирией может привести к новой полномасштабной войне в ближневосточном регионе.

“В отсутствие мирного договора с Сирией Израиль может вновь оказаться перед стратегической необходимостью военного столкновения с прилежащим государством.

После завершения военных действий против Сирии Израиль вернется за стол переговоров по тем же вопросам, которые не удалось решить за 15 лет переговоров.

Мирное соглашение с Сирией не будет заключено до тех пор, пока в Дамаске полагают, что Израиль – это слабая страна, которую можно взять измором или заманить в дипломатическую ловушку. Сирия неверно оценивает сложившую ситуацию и надеется на то, что ослабевший Израиль сдаст свои позиции”, – пояснил министр обороны.

Эхуд Барак назвал Ближний Восток “криминогенным районом, где нет жалости к слабому и дополнительного шанса или возможности исправить сложившуюся ситуацию”.

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*