| Шендерович Виктор |
16 декабря 2010 года, в прямом эфире, по двум государственным телеканалам мы видели четырехчасовую демонстрацию отморозка.
Ему не указ ни требования закона, ни правила приличия, ни историческая правда, ни законы логики, ни нормы русского языка.
Это наши мозги, уважаемые телезрители!
Он опасен так, как только может быть опасен человек при полной власти — и полной невозможности от этой власти уйти. Новейшие примеры Милошевича и Пиночета не оставили ему иллюзий: все гарантии просыплются песком при первом перевороте песочных часов. Пожизненное сенаторство, неприкосновенность — расскажите теперь об этом кому-нибудь другому.
Он будет держаться за власть до самой смерти, и сколько еще смертей должны обеспечить этот статус-кво, трудно даже предположить. Загнанный в угол, ощерившийся, с пустотой внутри и богатым инструментарием снаружи (от «Останкино» до Рамзана Кадырова и полония-210), — он смертельно опасен.
И в демонстрации этой опасности вполне рационален.
Альфа-дог выполнил свою главную задачу на эфир: показал, кто в доме хозяин. Потому что если бы хозяином был не он, то наутро после такого сеанса презрения к закону и правилам приличия (а заодно и к президенту, демонстративно не упомянутому ни разу за четыре часа) он бы собирал вещички из Белого дома в какой-нибудь другой.
Он опасен так, как только может быть опасен человек при полной власти — и полной невозможности от этой власти уйти
Но — не в желтый, нет. Ибо то, что мы наблюдали, — не сумасшествие; это острая форма той холодной нормы, в которой признавался шварцевский Министр-Администратор из «Обыкновенного чуда»: «Я так нормален, что сам удивляюсь».
Ему не важно, что скажет о нем Госдеп или Страсбург, с каким лицом мир будет смотреть на Россию, ползающую по третьему тысячелетию с горбом его имени на хребте… В каком-то смысле ему — чем хуже, тем лучше: предъявить им всем окончательный узбекистан до Тихого океана, с ресурсами и ядерным боезапасом — и отрезать, чтобы не выросло!
Газ зимой Европе нужен? Среднеазиатские базы НАТО нужны? Отсутствие вето в ООН? Вот и перетопчутся.
И они в общем и целом перетаптываются.
Ему искренне по херу мнение о нем россиян: он их презирает и, надо признать, имеет все основания презирать. Десятый год этого петрушечьего балагана с отобранным народом, а все сидят, болезные, в анабиозе, ручки поднимают, вопросы выученные задают… Лица, конечно, уже не те, что пять лет назад, той бодрости нет, но в полном соответствии с пословицей — крепчают, миленькие!
Вдул им как ни в чем не бывало про Немцова на прикорме у Березовского — никто даже не улыбнулся, не переспросил: простите, кто-кто был на прикорме у Березовского?
Нацистские приветствия у стен Кремля располагают его к хорошему настроению, которое он даже не стал скрывать в дивном периоде про «интеллигентские бороденки»: вон Радзиховский забрался под кровать и кричит «помогите» — чего ж не помочь, если просят! Щас Нургалиев подоспеет с обещанным нервно-паралитическим газом — и все будет зашибись.
Демушкину конвертируют лояльность каким-нибудь хлебным местом — и все подзатихнет до нового погрома… (Какая, кстати, своевременная альтернатива образовалась нашему национальному лидеру — это тебе не Сколково).
Он в хорошей бойцовой форме, наш альфа-дог, ему была и есть пруха — что с бен Ладеном, что с нацистами, что с ценой на баррель, и он (нам всем на голову) очевидно верит в свою звезду!
Когда его звезда накроется ржавым тазом, России от этого будет уже не легче.
| «The New Times» |
По признанию главы Совета муфтиев, приток мигрантов обусловлен деградацией местного населения. Достаточно откровенное признание сделал на заседании президиума Межрелигиозного совета России, состоявшемся сегодня в Москве, глава мусульман России муфтий Равиль Гайнутдин.
– Если коренное население (России. – Ред.) не хочет работать, после получения зарплаты они пропадают на 15–20 дней и в это время станки стоят, с этими рабочими производить что-либо невозможно. – диагностировал он. Но на этом не закончил. Как посчитал глава мусульман, на мигрантов все «горшки» сыпятся совершенно напрасно. Потому что они, в отличие от коренного населения России «не пьянствуют, они дисциплинированы, трудолюбивы, если зарплату получают, то отправляют её домой, чтобы накормить свои семьи». – Мигранты – это вынужденная мера. Сегодня русские деревни разрушаются, сёла исчезают. Вину не нужно искать в мигрантах: они наши рабы фактически, приезжают работать за нас. Мы сами должны работать и создавать блага своему Отечеству, – подчеркнул муфтий и добавил. – Мы за двадцать лет воспитали такое поколение, которое не любит работать, любит смотреть порно, пить алкоголь, принимать наркотики, тусоваться в клубах: ни один из них не выйдет в поле сеять, собирать урожай. Как ни удивительно, но муфтий встал однозначно на сторону своих братьев по вере. – Когда у меня спрашивали, как вы поживаете, я отвечал: хуже всех, наверное. Во всех грехах сегодня обвиняют наших братьев, – подчеркнул он. – Мы не хотим, чтобы наша страна была такой маленькой “заволжской республикой”. Мы хотим, чтобы наша страна была велика и Сибирью, и Кавказом, и Дальним Востоком. И это потрясающее откровение. Можно, конечно, полагать, что речь муфтия всего лишь предостережение, но слишком ярки эти предложения, чтобы удостоить их такого скромного статуса. Гораздо больше они напоминают ультиматум. Очень хочется узнать мнение Генпрокуратуры -нет ли здесь того самого содержания, которое тянет на 282-ю статью УК РФ? А вы что думаете? Мы думаем, что скоро будет война. С такими гайнутдинами да садыковыми мы в мире жить не хотим. Источник: http://kp.ru/daily/24609/779232/

Власти Сиэтла в США приняли решение отменить разрешение, выданное пропалестинским организациям на антиизраильскую пропагандистскую кампанию, которая должна была начаться 27 декабря.
В рамках этой кампании её организаторы планировали расклеить на автобусах плакаты со словами обвинения Израиля в военных преступлениях и призыва к американцам: прекратить оказывать Израилю финансовую помощь.
На плакатах были такие слова: “Знаете ли вы на что идут ваши налоги? Не на оплату ли военных преступлений Израиля?”.
Решение об отмене кампании было принято под давлением еврейских организаций США.
Фото Reuters zman.com
Газета “Едиот Ахронот” обращает сегодня внимание на интервью с министром иностранных дел Израиля Авигдором Либерманом, опубликованное в журнале Newsweek, в предисловии к которому авторитетное американское издание называет Либермана “самым популярным израильским политиком”. В этом предисловии Newsweek присваивает Либерману и другой титул, часто звучащий в западной прессе: “Крайне правый министр иностранных дел”. Отмечается и тот факт, что Либерман по-прежнему курит сигары.
В интервью Newsweek Либерман вновь говорит о необходимости замены формулы “территории в обмен на мир” на формулу “обмен территориями и населением”. По его оценке, в результате такого обмена, по меньшей мере, половина израильских арабов должны стать арабами палестинскими. Он также говорит, что 70% еврейского населения Израиля (составляющего 80% всего населения страны) поддерживают эту идею.
В беседе с корреспондентом Newsweek глава МИД Израиля сравнивает президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада с Гитлером, а выжидательную позицию Запада по отношению к ядерным амбициям Ирана с позицией западных стран в 30-е годы прошлого века, когда они ждали дальнейших действий от новых властей Германии. “Сначала была Чехословакия, потом – Польша. А после этого евреи заплатили самую страшную цену”, – напоминает он.
Либерман считает, что после получения атомной бомбы Тегеран начнет распространять свое влияние на весь Персидский залив, будет стремиться к свержению правящей династии в Саудовской Аравии. Он называет Ахмадинеджада “безумным фанатиком – харизматичным, но очень радикальным”, который одержим “сумасшедшей идеей экспорта Исламской революции и обращения в шиизм всех христиан, евреев и мусульман”.
Когда интервьюер обращает внимание Либермана на то, что его самого часто называют “радикалом”, глава израильского МИДа отвечает, что его взгляды сегодня поддерживает большинство, хотя раньше, действительно, он со своей идеологией был в меньшинстве. При этом Либерман подчеркивает, что его партия “Наш дом Израиль” – “третья партия в Израиле”. Newsweek поясняет, что речь идет о численности партии, хотя Либерман, по всей видимости, подразумевал число мандатов в Кнессете.
В интервью Newsweek Авигдор Либерман вновь заявляет о нереалистичности достижения мирного соглашения с палестинцами в течение ближайшего года, о чем ранее говорил премьер-министр Биньямин Нетаниягу. По его мнению, от самопровозглашения независимого государства Палестина проиграют, прежде всего, сами палестинские арабы, а не Израиль. NEWSru.co.il

Виктор Бут вернется в Россию на Рождество. Такое сенсационное заявление сделал еженедельнику Аргументы Недели высокопоставленный сотрудник одной из российских спецслужб.
Тайные переговоры
Но “обменный фонд” этим летом уже исчерпан. Как шутят в “конторе”: отдали за Анку даже не пулеметчицу трех предателей-полковников и одного “сутягу-ботаника”.
А сейчас на кого меняться? Новых американских шпионов пока только пытаются поймать. Главарь кущевской банды Цапок никому и даром не нужен. Остается только один – главный враг власти Михаил Ходорковский.
Пока он не раз публично заявлял, что никогда не покинет Россию. Но если ему, как просит прокурор, на новом судебном процессе добавят 14 лет заключения, то “узник совести” может передумать. Правда, такому обмену может помешать Владимир Путин. Говорят, у него к “ходору” какая-то личная неприязнь. “Вор должен сидеть в тюрьме”, – процитировал он персонажа Владимира Высоцкого во время недавней “прямой линии”. Аргументы Недели

Администрация президента США Барака Обамы ввела в действие новые санкции против режима президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада. Санкции направлены против Республиканской гвардии, ряда иранских банков и крупнейшей иранской судоходной компании Iran Shipping Lines.
В 2008 году Iran Shipping Lines уже подвергалась воздействию американских санкций по подозрению в нелегальной транспортировке оружия.
Кроме того, в “черный список” попали иранские банки Ansar и Mehr, а также ряд фирм, обслуживающих платежи и заказы Республиканской гвардии.
Республиканская гвардия занимает доминирующее положение не только в структуре вооруженных сил, но и в экономике Ирана. Под эгидой командования гвардии ведутся разработки новых видов вооружений, а также исследования в области ядерного оружия.
По условиям санкций, американским компаниям запрещено иметь дело с внесенными в “черный список” иранскими банками и фирмами. На их финансовые средства, содержащиеся в американских банках, наложен арест. Новые санкции введены за несколько недель до начала очередного тура переговоров по иранской ядерной проблеме, который должен состояться в Стамбуле в конце января 2011 года.
Ранее власти США призвали Японию последовать примеру Европейского Союза и ввести дополнительные санкции против Ирана, в связи с ведущимися Тегераном ядерными разработками.
Напомним, феврале 2007 года Токио уже ввел санкции против Тегерана в соответствии с решениями Совбеза ООН. Тогда было запрещено передавать Ирану материалы, технологии и финансовые средства, которые могут быть использованы в его ракетно-ядерной программе. MIGnews.co.il

“Границ 1967 года”, этой мантры арабского мира для границ государства, которое намерены создавать на базе Палестинской автономии, никогда не было, говорит бывший посол Канады Алан Бейкер в исследовательской работе, подготовленной для Иерусалимского центра по связям с общественностью.
С тех пор как соседние арабские страны напали на Израиль в 1948 году, ставший независимым государством впервые за 2.000 лет, не было никаких границ, только временный военный рубеж, определенный в 1949 году как “линия перемирия”. Ее установлением закончилась, по крайней мере формально, Война за независимость Израиля.
Однако арабский мир повторял термин “границы 1967 года” настолько часто, что он был принят как факт средствами массовой информации и большинством международных лидеров. Термин относится к линии прекращения огня 1949 года, с которой израильские вооруженные силы развернули наступление в начале Шестидневной войны 4 июня 1967 года. По логике, она должна называться “линией перемирия до войны 1967 года” или “Линией перемирия 1949 года”.
Даже Бразилия, которая недавно решила “признать” Палестинскую администрацию на основе предполагаемых границ 1967 года, заявила в ходе прений в ООН по резолюции #242 от 1967 года о необходимости проведения переговоров по вопросу установления границ.
“Ее принятие не означает, что граница не может быть изменена в результате свободно заключенного соглашения между заинтересованными государствами. Мы постоянно держим в виду, что справедливый и прочный мир на Ближнем Востоке обязательно должен основываться на безопасных и постоянных границах, добровольно установленных по взаимной договоренности и на основе переговоров соседних государств”.
Алан Бейкер отмечает, что Иордания, которая также приняла ошибочный термин “границы 1967 года”, заявила в ходе той же дискуссии: “Существует соглашение о перемирии. Соглашение не зафиксировало границы.. оно определило демаркационную линию. Соглашение не дает оценок о правах политического, военного или иного характера”.
“Таким образом, я не знаю ни одной территории, я не знаю ни одной границы, я знаю о ситуации, замороженной Соглашением о перемирии”, – отмечает Бейкер.
Хотя “границы 1967 года” обозначают линию разделения, они не имеют в своей основе истории, права или некоего факта”, – поясняет Бейкер. – Соглашение 1949 года о перемирии, в частности, указывает, что эта линия не имеют никакого политического или юридического значения и не наносит ущерба будущим переговорам о границах”. MIGnews.co.il
Семья легендарного премьер-министра Израиля Менахема Бегина выступила с резким заявлением, в котором протестует против планов главы Центрального Банка Израиля Стэнли Фишера украсить его портретом банкноты нового типа.
Сын премьер министр без портфеля в правительстве Биньямина Нетаниягу Бенни Бегин заявил: “Мы постоянно выступали против подобного использования образа Бегина. Никто нас не предупредил и никто со мной не говорил”.
Бенни Бегин не стал говорить о том, какие конкретно шаги он предпримет против инициативы Фишера. Банк Израиля в 2012 году планирует ввести банкноты нового образца, на которых будут изображены Менахем Бегин, Ицхак Рабин, лауреат нобелевской премии Шай Агнон и поэтесса Рахель Источник: MIGnews.com

Предприниматель Борис Березовский ответил премьер-министру Владимиру Путину на обвинение в хищении денег. “Если он действительно считает, что я что-то стащил, то пусть отчитается о 25 миллионах долларов, которые я дал ему по его же просьбе на кампанию в 1999 году”, – заявил бизнесмен в интервью журналу The New Times.
По его словам, если кампания Путина была организована на “грязные деньги”, то он – “фальшивый президент” с 2000 года.
О похищенных Березовским деньгах Владимир Путин упомянул во время “прямой линии” 16 декабря, отвечая на вопрос, чего хотят оппозиционеры Владимир Милов, Борис Немцов и Владимир Рыжков. “Денег и власти, чего они еще хотят?! В свое время они поураганили, в 90-х годах, утащили вместе с Березовскими […] немало миллиардов”, – заявил тогда премьер.
Оппозиционеры уже объявили, что подадут на Путина в суд за клевету. По словам Рыжкова, премьер “прекрасно понимает, что никакие мы не коррупционеры и не миллиардеры”. Заявление Путина он расценил как давление на чиновников. “Путин хотел нас просто очернить, поскольку мы создаем оппозиционную партию”, – заявил Рыжков “Новой газете”. Lenta.ru


