В последние дни в СМИ появилось много противоречивых сообщений о состоянии здоровья Михаила Козакова. В частности сообщалось, что у артиста серьезное онкологическое заболевание. Что со дня на день к нему должен вылететь сын Кирилл. В других СМИ сообщения были еще печальнее: Михаил Михайлович якобы находится сейчас в израильском хосписе… Вчера появилось интервью бывшей супруги Михаила Козакова Анны Ямпольской, в котором она опровергала соощения о тяжелой болезни своего бывшего мужа. Ответы попыталась найти редакция online издания Комсомольская Правда.

Из Израиля московским друзьям позвонила возмущенная жена Козакова – Анна Ямпольская: по ее словам, новости о безнадежном состоянии Михаила Михайловича, мягко говоря, не соответствуют действительности.

– Вся эта информация, что якобы он умирает, он в хосписе, – наглая ложь, – сказал нам профессор, ректор Школы-студии МХАТ Анатолий Смелянский. – Вчера я разговаривал с Анной Ямпольской. И она рассказала, что ни о каком хосписе речи не идет. Хотя никто не отрицает, что ситуация серьезная, что Козаков болен. Поэтому Аня им всерьез занимается. Мне Козаков говорил,  что Аня ведет себя героически. Да и делать печальные прогнозы я вообще бы поостерегся. Я знаю массу случаев, когда люди с диагнозом «рак легкого» живут десятки лет. Тем более в Израиле, где далеко не самая плохая медицина.

Мы разговаривали и с последней женой Козакова – Надеждой Седовой.

– Смена климата, то, что его вырвали из привычного рабочего графика, – все это сказалось на его здоровье. Год назад он проходил обследование в Израиле. В прошлом году 28 апреля ему сделали операцию в Институте Гельмгольца, – сообщила нам Надежда. – Перед операцией обычно проходят флюорографию. Наверняка Михаилу Михайловичу ее делали. Никакого рака легких не обнаружили. Хотя могли и пропустить какое-то обследование – он попал в Институт Гельмгольца в тяжелом состоянии. Он терпел сильную боль в глазах в течение нескольких месяцев, потому что должен был лететь на очередные гастроли. И дотянул до последнего. У меня есть справка, что он пережил клиническую смерть. Но об этом его израильские родственники (Надежда имеет в виду Анну Ямпольскую. – Ред.) почему-то умалчивают. Только говорят, какая я ужасная, довела Михаила Михайловича до депрессии.
Бедный Михаил Михайлович, даже больного, даже страдающего, жены (их у него было шесть) не могут его поделить. Даже сейчас, кажется, главное, не поднять всеми любимого актера на ноги, а доказать себе и всему миру, кто же из них все-таки «старшая жена».

Мы позвонили человеку нейтральному, который в отличие от жен-детей-коллег-актеров ни в чем не заинтересован. Вернее, заинтересован в Козакове просто как друг. Это известный литератор Станислав Рассадин. В том, что Рассадин – его настоящий друг, признавался сам Михаил Михайлович.

– Я с Мишей разговаривал несколько дней назад. Разыскал его, позвонил ему в Израиль, – рассказал нам Станислав Борисович. – Миша сказал, что сейчас он в… общежитии. 
– Это что, хоспис?

– Господь с вами, конечно, нет. Но Мишу там лечат. Ему делают химиотерапию.

– Какой у него был голос?

– Плохой. Он беспомощный, плохи дела… Мне его решение уехать в Израиль до сих пор непонятно. Это безумие! И в первый раз, когда он туда уезжал, я считал, что это безумие. И тем более сейчас. Но первый отъезд закончился благополучно. А второй отъезд… Я вообще не могу понять, зачем он туда поехал. Непроданная квартира в Москве, его жена Надя, дети… Запутаться можно. Недавно я разговаривал с Мишиной израильской женой Аней. Она сказала, что ездит к Мише в больницу. Я долго не мог дозвониться, Аня все время меняет ему номер телефона.

– Так, может быть, ему лучше вернуться в Россию?

– На какие деньги он вернется? Там его дети, там будут обихаживать, а здесь что?

– И здесь тоже дети. Есть взрослый сын Кирилл.

– Кирилл полетит в Израиль в выходные. Когда вернется, наверное, что-то расскажет. Я напрямую многие вопросы обсуждать с Мишей не могу – разговор всегда могут услышать и другие уши. В любом случае он сейчас беспомощен. Дурак он, что вообще туда поехал, думал, что будет там работать. Но сейчас ни о какой работе речи не может быть. Он чудовищно плохо видит. Вот это главная проблема. У него один глаз не видит совсем, а во втором – всего 30 процентов зрения и даже того хуже. О той проблеме, о которой сейчас говорят, думаю, он вообще не знал, когда уезжал в Израиль…

ДОСЛОВНО

Вчера вечером мы дозвонились до самого Михаила Козакова в Израиль. Сказал он немного, но и этих слов хватило, чтобы понять, насколько все серьезно и насколько актер нуждается в помощи и поддержке:

– У меня серьезная болезнь. Как можно у человека, у которого рак, спрашивать, когда он вернется домой? Я болен. Я устал…

А В ЭТО ВРЕМЯ

Владимир Качан: «Он улетел, объяснив, что будет доживать свой век там»

Мы дозвонились актеру Владимиру Качану, который работал с Михаилом Козаковым в последнее время.

– Мы играли с Козаковым в спектакле «Ниоткуда с любовью», – рассказал нам Владимир Андреевич. – Он уехал в Израиль, что называется, не попрощавшись. Честно говоря, почему он с нашим спектаклем так поступил, мне было непонятно. Козаков сказал, что будет там с детьми, будет лечить глаза и вообще будет доживать свой век в Израиле… Но потом мне рассказали: вместо того чтобы дать ему доживать свой век на покое, предпоследняя жена Анна Ямпольская запрягла его в концертную деятельность.

– Он сам делился своими планами?

– Я ему не звонил, потому что мне было обидно за судьбу нашего спектакля «Ниоткуда с любовью». Я думал так: если он ведет концертную деятельность, мог бы и прилететь сюда на пару дней и сыграть спектакль.

А потом началась какая-то катавасия с его последней женой Надеждой. Он стал чернить свою Надю на телевидении. Я слышал, что из-за этих пересудов его сын не захотел с ним разговаривать. Там вышло как-то не по-мужски. Я знаком с Надей. Мы на его квартире репетировали, виделись там. Нормальный она человек. Я думаю, что многое Козакову внушили не по его воле. Не хочу копаться в этой истории.   Источник: Комсомольская Правда

Ситуация с восстанием в Египте может развиваться по трем сценариям: к власти могут прийти исламисты, место Хoсни Мубарака может занять министр по делам спецслужб Омар Сулейман Рифаи или ему придется делить власть с “Мусульманскими братьями”. Именно такой прогноз дает Дина Лиснянская, специалист по арабским СМИ. В интервью порталу IzRus она отметила, что, по всей видимости в регионе закончилась эпоха “династий”.

Каковы, по вашему мнению, будут последствия революции в Египте для Израиля?


Это зависит от того, кто придет к власти. Омар Сулейман Рифаи, которого Мубарак назначил вице-президентом, скорее всего не прекратит поставок газа в Израиль. Он – серьезная фигура, так как стоит во главе одной из самых сильных спецслужб на Ближнем Востоке. Назначив его, Мубарак дал себе отсрочку. Сыновья президента сбежали из Каира в Лондон – это верный знак того, что династия Мубараков как правителей видимо закончилась. Сейчас такой период – рушатся все династии в регионе. Это то, чего хочет население – и в Египте, и в Сирии, и даже в Иордании, где король все же держит их в железном кулаке. Народ хочет, чтобы династии рухнули, потому что они в арабском мире всегда ассоциируются с коррупцией. В палестинской автономии происходит то же самое, и это вызвано как публикациями в Wikileaks, так и тем, что произошло в Тунисе. На всем Ближнем Востоке будут меняться династии, уходить старые лидеры. Причем со стороны США это воспринимается очень позитивно.

Разве в США не понимают, что речь идет о возможном приходе к власти исламистов?


Я напомню вам очень важную деталь: в ходе визита в Египет Барака Обамы, во время его речи, представители “Мусульманских Братьев” сидели в первом ряду. Это очень характерно, что он так поощрял оппозицию, выступавшую против Мубарака еще пару лет назад. Так он хотел показать им, что впервые у Америки и ислама нет идеологических разногласий.

Если “Мусульманские Братья” приходят к власти в Египте, то что это означает для нас?


Мы оказываемся между молотом и наковальней: “Братья” с одной стороны, “Хизбалла” – с другой. Несмотря на противоречия между суннитами и шиитами, эти структуры работают сообща, и это поддерживается “Аль Каидой”. В принципе, ячейки “Аль Каиды” уже фактически контролируют территорию Синая, они прекрасно работают со всеми локальными группировками. Для Израиля может создаться ситуация, при которой мы будем вынуждены “работать” на два фронта, и при этом наша южная граница – самая опасная, она ничем фактически не закрыта, забора нет. А если будет – туннели там роют очень быстро. То есть, приход к власти “Мусульманских Братьев” для нас чреват проблемами.

Возможен третий вариант?


  Да, если Омар Сулейман остается и делит власть с исламистами, то у нас ситуация осложняется. Ему придется работать на трех направлениях: США, “Братья” и мы. И в этом раскладе мы – последние в списке. Важно подчеркнуть, что раньше идеологический интерес США к Израилю был один: мы же единственная демократия в регионе. Но теперь если Обама поддерживает уход всех этих диктатур, то он, как бы, насаждает демократию на Ближнем Востоке. Демократия эта, конечно, такая же как в Ираке, ренессанс ислама, но это даст ему право заявить: “у нас есть теперь не только израильтяне”… И тогда ситуация для нас станет очень тяжелой.

А что произойдет в Иордании?


  Режим в Иордании намного прочней, чем в Сирии и в Египте. Там меньше территория и меньше противоречий с американцами. Да и лидер там – молодой, гораздо более прозападный, чем кто-либо в регионе. И ему будет позволено большее, чем Мубараку, для того, чтобы удержаться у власти.

Таким образом, нам сегодня нельзя слишком надеяться на американскую администрацию?


  Можно сказать, что нам надо продержаться еще два года до выборов в США.  Дина Лиснянская (9-й канал ИТВ)

IzRus

На бывшего президента США Джимми Картера подали в суд за представление Израиля в ложном свете в книге о конфликте на Ближнем Востоке.

Иск против Картера на сумму боле 4,5 миллионов долларов был подан после выхода в свет в его книги “Палестина: мир, а не апартеид” в 2006 году.

В своей книге экс-президент сравнивает израильское правительство с лидерами апартеида в Южной Африке.

“Когда Израиль захватывает земли в самом сердце западного берега реки Иордан, связывают между собой более 200 поселений дорогой, а затем запрещает палестинцам ей пользоваться и даже ее переходить, то это ничто иное, как начало новой эпохи в истории Палестины, которая станет еще страшнее, чем апартеид для народа ЮАР”, написал Картер в своей книге.

Группа читателей, подавшая в суд в Манхеттенский федеральный суд, обвиняет Картера “в очевидной лжи, намеренных упущениях и искажениях, нацеленных на продвижение его антиизраильской пропаганды”.  Источник: MIGnews.co.il

Мубарак: Подчиняюсь требованиям народа

02.02.2011 | 00:01
Фото: ISRAland/AP Фотограф: Nasser Nasser
Вечером 1 февраля президент Египта Хосни Мубарак выступил с обращением к нации, которого транслировалось государственным радио и телевидением.

Мубарак сказал, среди прочего: он подчиняется требованиям народа и не станет баллотироваться на пост главы государства на новый срок на выборах в сентябре этого года. Время, остающееся до выборов, Мубарак просит предоставить ему для спокойной и упорядоченной передачи власти в стране будущим лидерам. «Меня будет судить история», – добавил 82-летний президент.

По словам Мубарака, главное, что его заботит – сохранение стабильности в Египте.

Несколько раньше с Мубараком беседовал специальный посланник президента США Фрэнк Уиснер. Он передал президенту Египта послание его американского коллеги Барака Хусейна Обамы. Суть этого послания: Белый дом просит Мубарака организовать цивилизованную передачу власти.

На площади Тахрир в Каире около полуночи остаются не меньше 400-500 тыс демонстрантов, которые требуют, чтобы Мубарак немедленно покинул страну.  Портал ISRAland – израильские новости

 

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу в понедельник предупредил об угрозе прихода к власти в соседнем Египте представителей радикального ислама.

Выступая на пресс-конференции в Иерусалиме вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель, Нетаниягу не исключил, что Египет может повторить судьбу Ирана, который после Исламской революции 1979 года превратился из ближайшего регионального союзника Израиля в источник угрозы.

“В обстановке хаоса организованная исламистская сила способна взять власть в стране. Так уже происходило, в том числе в Иране”, – сказал глава правительства.

“Переход власти к репрессивному режиму экстремистского ислама нарушит права человека, смешает их с пылью и создаст серьезную угрозу миру и стабильности”, – предупредил Нетаниягу.

Меркель также выразила обеспокоенность ситуацией в Египте, где в столкновениях погибли около 150 человек.

“Необходим диалог, необходима свобода мысли, необходимо мирное реагирование на демонстрации”, – сказала она.

Израиль однозначно принял сторону режима Мубарака, связывая с ним надежды на продолжение политики, основывающейся на соблюдении Кэмп-Дэвидских мирных соглашений 1979 года.

По сведениям местной прессы, израильские власти обратились к США и Европе с призывом по меньшей мере воздержаться от критики Мубарака, а также негласно дали египетским властям разрешение ввести регулярные войска на демилитаризованный Синайский полуостров для пресечения беспорядков.

Нетаниягу запретил своим министрам высказываться на тему событий в соседней стране, однако президент Израиля Шимон Перес в выступлении перед иностранными послами в понедельник дал высокую оценку вкладу Мубарака в “сохранение мира на Ближнем Востоке”.

Одновременно израильские СМИ обрушились с критикой на ближневосточную политику президента США Барака Обамы, сравнивая его с Джимми Картером, который в свое время “потерял” Иран, принеся дружественный шахский режим в жертву идеологическим догмам.  Фото: AP  РИА Новости

Михаил Козаков 

Актер театра и кино Михаил Козаков госпитализирован в Израиле, сообщил в понедельник РИА Новости его сын Кирилл.

Ранее СМИ сообщили, что 76-летний артист находится в израильской клинике, которая расположена недалеко от Тель-Авива.

Собеседник агентства отказался уточнить диагноз, отметив, что пока идет обследование. Сам Кирилл вылетает в ближайшие дни в Израиль.

Михаил Козаков снял такие фильмы, как “Покровские ворота” и “Безымянная звезда”, ставшие культовыми, а также работал над телефильмами и телеспектаклями, в частности, “Визит дамы”, “Маскарад”, “Фауст”.

Сниматься в кино Козаков начал с 1956 года, его дебютом стал фильм Михаила Ромма “Убийство на улице Данте”, а потом были “Человек-амфибия”, “Выстрел”, “Здравствуйте, я ваша тетя”.

Работал в театрах имени Маяковского, “Современник”, МХАТ, “На Малой Бронной”. Лауреат Государственной премии СССР за театральную деятельность (1967 год), Государственной премии РСФСР (1983 год) за роль Феликса Дзержинского в телевизионном фильме “Двадцатое декабря”, в 1980 году стан народным артистом РСФСР.

В Москве актер создал свой театр “Русская антреприза Михаила Козакова“, где ставит спектакли и играет в них.

В 2010 году Козаков был удостоен орденом Почета.   РИА Новости

 

Один из лидеров оппозиции, бывший глава МАГАТЭ Мохамед эль-Барадей впервые за время массовых выступлений в Египте выступил перед толпой демонстрантов на площади Тахрир в центре Каира. Он провозгласил “начало новой эры”. “Начатое нами невозможно обратить вспять”, – заявил эль-Барадей.

Как сообщается в редакционном блоге телеканала “Аль-Джазира”, коалиция оппозиционных организаций, куда входит, в частности, запрещенное движение “Братья-мусульмане”, выбрала бывшего главу МАГАТЭ в качестве человека, который будет вести переговоры с правительством.

Незадолго до выступления на площади Тахрир эль-Барадей призвал президента Египта Хосни Мубарака немедленно подать в отставку. Он заявил телеканалу CNN, что Египет входит в переходный период, который требует формирования правительства национального единства и проведения свободных выборов.

В коротком интервью телеканалу CBS эль-Барадей подчеркнул, что уход Мубарака со своего поста позволит прекратить массовые волнения. “Вчера его призывали уйти в отставку. Сегодня звучат призывы отдать его под суд”, – добавил лидер оппозиции.

Эль-Барадей также подверг критике позицию США, заявив, что политика американской администрации внушает все меньше доверия. По его словам, США говорят о демократии и правах человека, одновременно оказывая поддержку диктатору.

Египет является ключевым союзником Соединенных Штатов на Ближнем Востоке. Госсекретарь США Хиллари Клинтон в воскресенье выступила за “упорядоченный переход” власти в Египте, однако не стала требовать от Мубарака немедленной отставки.

Митинг на площади Тахрир проводится в нарушение комендантского часа. Перед его наступлением над площадью на малой высоте пролетели два истребителя, оглушив демонстрантов. Однако египетские военные не предпринимают мер для разгона участников выступлений.

Мохамед эль-Барадей в толпе демонстрантов на площади Тахрир в Каире. Кадр телеканала “Аль-Джазира”    Lenta.ru

    

…Да, все мы смертны, хоть не по нутру

Мне эта истина, страшнее нету.Автор этих строк оказался неправ. Сейчас, через много лет после его смерти, имя Андропова, его деятельность, стали объектами самых ожесточенных дискуссий на всех уровнях и системах российских СМИ, да и в научных кругах. Особого накала споры приобрели, ко времени 90-й годовщины со дня его рождения. И, прежде всего, они – о происхождении этого человека.

Но в час положенный и я умру

И память обо мне сотрет седая Лета…

Из стихов Ю.В. Андропова

КАКОЙ ОН КРОВИ? Невольно вспоминаются слова Гоголя: «Темно и скромно происхождение нашего героя». Все справочные издания согласны лишь в одном, что родился он 15 июня 1914 года в семье железнодорожника на станции Нагутская Ставропольского края. Об имени, происхождении и возрасте отца, о наличии братьев, сестер и других родственников ничего сколько-нибудь определенного не сказано и в официальных его биографиях, которых опубликовано немало.

И еще одна графа в них осталась так и незаполненной: о его национальности. Даже когда в «Правде» появилась официальная биография Андропова уже в качестве генсека, то и там о его национальности не сказано было ни слова. Естественно, это породило множество слухов и спекуляций, и до самого последнего времени они не иссякают. Кроме непонятной таинственности, их подогревают ярко выраженные семитские черты лица Юрия Андропова, особенно в детском и юношеском возрасте.

Впрочем, исследования последнего десятилетия, пожалуй, впервые дали возможность назвать точные этнические корни этого загадочного человека. Тем более что сегодня раскрыты некоторые архивы Лубянки, а уж там о национальности своего шефа знали доподлинно. И понимали, почему он предпочитал не фиксировать внимание на этом аспекте своей биографии. Более того, предпринимал вполне серьезные меры, чтобы скрыть свое национальное происхождение. Потому что был Юрий Владимирович чистокровным евреем, а уж об отношении в СССР к представителям этой национальности, думается, нашим читателям рассказывать излишне.

Хотя о еврейских корнях Андропова еще в советские времена писали эмигрант А. Авторханов, диссидент Рой Медведев. Но уж после крушения «империи зла» вышло множество публикаций, где об этом говорится вполне откровенно. Назову книги В. Болдина «Крушение пьедестала», Ю. Дроздова и В. Фортычева «Юрий Андропов и Владимир Путин», М. Калашникова «Сломанный меч империи», О. Платонова «Терновый венец России», С. Лихова «Призрак Агасфера», публикации И. Черняка, Н. Петровского, И. Зевцова, Е. Батуевой, А. Игнатьева и многих других.

Но самыми, пожалуй, полноценными исследованиями этого вопроса являются книги Сергея Семанова и недавняя обширная публикация Валерия Легостаева «Гебист магический».

Суммируя генеалогические исследования этих, да и других, неназванных здесь, биографов Андропова, можно вполне достоверно констатировать, что появился он на свет в еврейской семье. Отца его звали Вэлв (Владимир) Либерман, мать – Геня (Евгения) Файнштейн. Личностью отца немало занимался публицист А. Игнатьев. Но и он никаких документов о нем или его фотографий не отыскал. Выяснил лишь, что работал он телеграфистом на станции Нагутской и умер от сыпного тифа в 1919 году.

Это подтверждал и единственный, пожалуй, свидетель некоторых фактов биографии Андропова – бывший первый секретарь Краснодарского крайкома КПСС Сергей Федорович Медунов. Вот что пишет Валерий Легостаев: «Медунов в одном из интервью рассказал, что его собственный отец работал на железнодорожной станции вместе с отцом Андропова и хорошо его знал. Медунов-старший говорил, что того звали Вэлв Либерман, и по национальности он был польский еврей, а жену – Пеней, и она тоже еврейка». Кстати, судя по всему, именно знание таких деталей родословной шефа КГБ стоило самому Медунову крушения карьеры и других крупных неприятностей.

Евгения Файнштейн после смерти мужа перебралась с 6-летним сыном в Моздок, где вскоре вышла замуж за грека Андропуло, который и усыновил Юрия. Впрочем, как утверждает большинство исследователей, отчим вскоре умер, и от него у будущего генсека осталась лишь фамилия, усовершенствованная на русский лад, и сводная сестра Валентина.

В Моздоке мать работала в фабрично-заводской школе-семилетке учительницей музыки и, по сравнительно достоверным данным, умерла от туберкулеза в 1932 году. Никаких документов об этом не сохранилось, как и о месте ее захоронения. Нет сведений и о сестре Валентине. Лишь намек на ее существование дает Ю. Тешкин в книге «Андропов и другие», которую он назвал документально-художественным повествованием и где трудно отличить факты от авторского вымысла.

Впрочем, у этой книги есть и немалая ценность. В ней – собранные автором фотографии Андропова с юных лет и до 42-летнего возраста. Остальные общеизвестны, но не нужно быть специалистом в вопросах антропологических (не сочтите за каламбур!), чтобы узнать ярко выраженные семитские черты лица будущего шефа КГБ и генсека КПСС. Такие черты не часто встретишь и у вполне документированных евреев, особенно в молодом возрасте.

Итак, сегодня не возникает сомнений, что человек, занимавший в прошлом столетии в течение 15-ти лет сакраментальнейший пост шефа КГБ, а затем вознесенный и на вершину власти в Советском Союзе, был этнически чистокровным евреем. Проследим же, хотя бы весьма лаконично, его восхождение к этим высотам.

КАРЬЕРА АНДРОПОВА

В 16 лет, имея за плечами ту самую школу-семилетку, где преподавала его мать, Юрий уходит из дому на заработки. Работал киномехаником, рабочим на телеграфе, матросом на волжском буксире. В1934 году он поступил в Рыбинский техникум речного транспорта, который окончил в 1936 году. Последний год Юрий был комсоргом этого техникума.

При выпуске он получил назначение на Рыбинскую судоверфь в качестве штурмана 1-го разряда речного парохода. Однако уже в следующем году Андропов становится освобожденным секретарем комсомольской организации судоверфи, а в 1938 избирается 1-м секретарем Ярославского обкома ВЛКСМ и через год он – 1-й секретарь ЦК ВЛКСМ в Карело-Финской республике. Такая ошеломляюще быстрая карьера объясняется не столько выдающимися способностями молодого человека, сколько обстановкой обвальных репрессий того времени, создававших ежедневно множество вакансий во всех эшелонах партийного, комсомольского и другого руководства, которые заполнялись теми, кто, как говорится, оказался под рукой.

Но, в данном случае, под рукой оказалась личность вполне энергичная и талантливая, и Юрий Андропов за три года, уже к началу Великой Отечественной войны, заработал репутацию опытного комсомольского вожака самого высокого уровня.

В годы войны он служил, не имея воинского звания, в штабе Карельского фронта, занимался вопросами подпольной работы в тылу противника. Кстати, только Карельский фронт немцы и финны так и не смогли особенно потеснить за всю войну. Есть в этом и некоторая заслуга Андропова, который был, пожалуй, единственным человеком в штабе фронта, носившим цивильную одежду. В его функции входила подготовка комсомольских работников для партизанских отрядов и разведывательно-диверсионных подразделений Карельского фронта.

После освобождения Петрозаводска Андропов становится 2-м секретарем горкома, а с 1947 года – и обкома партии в этом городе. Там же заочно оканчивает местный университет, куда поступил, не имея и среднего образования. В 1951 году он перебирается в аппарат ЦК КПСС. Стартует на должности инспектора, но в следующем году он уже зав. подотделом. А с 1953 года – на дипломатической работе. Его направляют послом в Венгрию, и в его бытность там происходит восстание против советских марионеток – венгерских правителей, в подавлении которого есть немалая заслуга Юрия Андропова.

Затем его карьера продолжается в ЦК КПСС, где он становится заведующим отделом, а с 1962 года – секретарем ЦК. Но великий перелом в его судьбе произошел в 1967 году, когда Юрия Андропова назначили на пост Председателя Комитета госбезопасности. В мои задачи не входит анализ служебной или партийной деятельности Андропова. Скажу лишь, что такой длительный срок – 15 лет – на этом весьма и весьма скользком месте не усидел никто. В январе 1982 года Андропов снова секретарь ЦК вместо умершего Суслова, а через десять месяцев он становится Генеральным секретарем, на этом посту и умирает в феврале 1984 года.

ЖЕНЫ И ДЕТИ АНДРОПОВА

Еще в бытность свою в Рыбинском речном училище Юрий Андропов влюбился в длинноногую волейболистку Нину Енгалычеву, свою сокурсницу, и в 1935 году они поженились. Через год родилась дочь, которую назвали Евгенией в честь Юриной матери. Кстати, сына, родившегося вскоре, назвали тоже согласно традиции – Владимиром.

Судьбы этих людей сложились по-разному, но в общем не слишком-то счастливо. Нина Ивановна всю жизнь прожила в Ярославле, где и умерла в 1994 году. Евгения Юрьевна поступила там же в мед-институт и осталась работать, теперь она на пенсии и живет в Ярославле. Владимир же пошел по дурной дорожке, попал в блатную компанию, воровал, сидел. К 23 годам имел уже две судимости. После освобождения уехал в Тирасполь, сильно пил и умер там же от цирроза печени в 35-летнем возрасте.

Скорее всего, в несчастной судьбе сына и в не больно-то завидном бытии жены и дочери трагическую роль сыграло то, что когда Юрия Андропова перевели в Карелию, он нашел там вторую и главную женщину своей жизни – Татьяну Филипповну Лебедеву, сошелся с ней и женился, разведясь с Ниной. В 1941 году Татьяна родила сына, названного Игорем, а спустя пять лет – дочь Ирину.

Ирина окончила филфак МГУ, вышла замуж за известного артиста Михаила Филиппова, работала редактором в издательстве «Жизнь замечательных людей» и в журнале «Советская музыка». После смерти отца она разошлась с артистом, сейчас на пенсии, живет крайне замкнуто.

Иная судьба у ее брата Игоря. Окончив престижный МГИМО, он стал, как и полагается его питомцам, дипломатом. Поднимался успешно по карьерной лестнице, вершиной которой стала должность посла в Греции. Там, обнаружив супружескую измену, запил, набедокурил и был отозван. С женой развелся, женился на известной актрисе Людмиле Чурсиной, но брак вскоре распался. Игорь вернулся к первой жене, с которой и живет сегодня, работая в российском МИДе послом по особым поручениям.

В преддверии 90-летия со дня рождения Юрия Андропова в России шли жаркие дискуссии по поводу того, что сделал он для страны на двух главных постах, где царил в последние 17 лет жизни. Вторая же тема этих дискуссий звучит вполне в аспектах сослагательного наклонения: что было бы со страной, да и с планетой тоже, кабы генсек Юрий Андропов не умер так скоропостижно.

ПРОЕКТ «М»

Так называют сегодня андроповский «Мобилизационный проект», неизвестно, реально ли существовавший документ. В общем виде под таким названием подразумевают план Андропова, направленный на мобилизацию всех усилий советского общества, политического руководства страны для того, чтобы создать новую эффективную систему экономики.

Созданная им команда, еще до того, как он стал генсеком, разработала предложения, чтобы спасти СССР от распада. Эти предложения сводились к устранению КПСС от руководства страной и передаче ее функций некой «силовой структуре». Экономика должна была стать гораздо более эффективной и продуктивной за счет введения элементов частной собственности, рыночных принципов. Планировалось ввести значительную самостоятельность предприятий потребительского сектора, сельскохозяйственных форм, сделав упор на кооперативных.

Такое «осторожное реформаторство», не затрагивающее стратегических основ советской государственной системы, было призвано не допустить коллапса СССР, который и произошел в 1991 году. По этому поводу выдающийся политолог, профессор Калифорнийского университета в Беркли Кен Джавитт Робсон пишет: «Если бы Андропов не умер так скоро, то мы и сегодня жили бы еще при Советском Союзе. Конечно, он не распустил бы КПСС, а круто начал бы реформы, посадив за решетку коррупционеров и приведя к власти молодых технократов. Сакраментально, что бывший пекинский генсек Цзян Цзэминь неоднократно высказывался в том смысле, что Китай пошел именно по андроповскому плану и благодаря этому избежал экономической и социальной катастрофы».

Однако гораздо более многочисленна в России группа, которая отстаивает диаметрально противоположные мнения.

ПЛАН ВСЕСИЛЬНОГО ЕВРЕЯ

Именно так называет андроповский план «М» московский публицист Сергей Кирьянов, обвиняя его в подготовке крушения Советского Союза. Приведу несколько цитат из обширной публикации Валерия Легостаева:

В современной России и на Западе есть немало влиятельных лиц и организаций, кровно заинтересованных в сокрытии того бесспорного факта, что многолетний председатель всесильного КГБ по национальности был евреем.

Национальная принадлежность Андропова, в силу определенных российских традиций, вроде бы и не давала ему поводов для особенных амбициозных планов, а потому упрощала проблему партийного контроля за деятельностью КГБ. Вот эта иллюзия и оказалась самой катастрофической. Со временем она вышла боком и триумвирату Брежнев – Косыгин – Подгорный, и всему советскому обществу. В этом очерке изложены основные мнения об Андропове как о государственном деятеле. Хотелось бы дополнить рассказ некоторыми характеристиками его как человека, потому что скромность Юрия Владимировича поражала даже его коллег по ЦК и по КГБ. Когда он умер, родственникам не осталось практически ничего, кроме личных вещей. Вот уж кто действительно жил на одну зарплату, которую до гроша и отдавал жене.

Жил он в скромной для такого лица квартире, в которой одна из комнат была отдана охране, а вообще полжизни провел в деревянной двухэтажной даче на Москве-реке. Все подарки пунктуально сдавал государству. Категорически отказывался от присвоения ему воинских званий. Когда же, по прямому указанию Брежнева, ему присвоили генерала армии, то всю генеральскую долю зарплаты он перечислял в один из детских домов, сохраняя это в тайне от коллег по Политбюро.

То, что Андропов писал стихи, известно стало лишь после его смерти. Между тем некоторые из них он опубликовал при жизни – под псевдонимом. Завершим очерк его четверостишием:

Мы бренны в этом мире под луной,

Жизнь – только миг, небытие – навеки,

Кружится по Вселенной шар земной,

Живут и умирают человеки…

Марк ШТЕЙНБЕРГ   Аналитический клуб

Арабский писатель из Хайфы получил 9 лет за шпионаж

Окружной суд Хайфы приговорил к 9-ти годам тюрьмы арабского писателя Амира Махуля, который был признан виновным в шпионаже, контактах с вражеским агентом и других преступлениях против безопасности Израиля. Махуль передал “Хизбалле” по интернету не менее десятка шифрованных сообщений, в том числе маршруты передвижений премьер-министра и министра обороны, а также подробности их охраны, и представил данные шести жителей Хайфы, Сахнина и Умм эль-Фахма, которых предлагал в качестве объектов для вербовки.

Махуля агент “Хизбаллы” завербовал еще в 2008-м году в Дании, арестован он был в мае прошлого года. Прокуратура требовала для Махуля 10-ти лет заключения, адвокаты настаивали на 7-ми, так что приговор явился результатом досудебного соглашения.   Портал ISRAland – израильские новости

   

 

Действующий начальник генерального штаба Армии обороны Израиля Габи Ашкенази согласиться остаться на посту пока не разрешится ситуация с его преемником, сообщает Ynet со ссылкой на некий анонимный политический источник.

Он должен был уйти с занимаемой должности 14 февраля.

Как известно, 22 августа 2010 года министр обороны Эхуд Барак объявил о назначении Йоава Галанта на должность начальника генштаба ЦАХАЛа. Новый командующий должен сменить генерал-лейтенанта Габи Ашкенази в феврале 2011 года.

В тот же день Юридический форум обратился к главе комиссии по проверке кандидатов на высшие государственные должности, судье Яакову Тиркелю, и напомнил ему о расследовании, проведенном журналистом газеты “Маарив” Кальманом Либскиндом. В соответствии с проведенным расследованием, Галант незаконно занял земли, принадлежащие поселку Амикам, в котором он проживает, проложил дороги по зеленым участкам поселка, посадил там деревья. Все это было сделано без каких-либо официальных разрешений. Соседи Галанта подали против него и еще двух жителей Амикама иск в Верховный суд. Иск был отклонен, однако судьи отметили, что “часть претензий имеют основания и заслуживают рассмотрения со стороны властей”

Юридический форум потребовал заморозить назначение генерал-майора Йоава Галанта на должность начальника генштаба ЦАХАЛа до завершения разбирательства по обвинению его в незаконной обработке общественных земель.

Несмотря на это требование, уже 5 сентября 2010 года правительство утвердило назначение Галанта на должность начальника генштаба ЦАХАЛа. Решение правительства было принято с разрешения юридического советника.

Однако, в январе 2011 года объединение “зеленых” подало в БАГАЦ апелляцию, оспаривающую законность назначения Галанта главнокомандующим израильских вооруженных сил, и потребовало от правительства разъяснений по этому поводу. 27 января госконтролер официально заявил о том, что Галант действительно обманывал государство.

27 января госконтролер Миха Линденштраус завершил расследование по делу Галанта. Он пришел к выводу, что Галант указал ложную информацию в документах, захватил общественную территорию в поселке Амикам и обратился за соответствующими справками “задним числом”.   Пресс-служба ЦАХАЛа   NEWSru.co.il