pozner_int_nedИтак, я посмотрела 5-ю серию “Еврейского счастья”. Только потому, что там упоминается убийство моего мужа Аарона (Аркаши) הי”ד. Мне не оставили выбора. И теперь мне совершенно точно ясно, что эта серия должна была называться: “Арабское горе”. Это просто бенефис феерической врушки Ханин Зуаби. Бенефициантка солирует, а все остальные персонажи в этой серии расставлены на бэк-вокал и подтанцовки. Ленивые медленные подпевки левых “властителей дум”, с глубокомысленными паузами и самолюбованием, ну и с небольшими вкраплениями правых политиков, которым дается по полминутки, а словА их явно вырваны из контекста. И если Ханин Зуаби в своем отработанном репертуаре солирует уверенно, и камера ею любуется, то Ане Антопольской пришлось очень нелегко: неудобно сидеть то на камешке, то в машине, а из ее речи настригли такой мелкий-мелкий салатик. Про теракт возле Нокдима получилось очень взволнованно, но сбивчиво. В каких неблагоприятных условиях снимали Аню, я догадалась, потому что она вдруг перепутала имена погибших друзей. Мы ведь соседки и подруги, и вдруг Аня назвала моего мужа Авраамом Гуровым, а погибшего в той же машине Фиша – Аароном Фишем. Причем, в фильме не осталось ни слова о том, что Aaron ( Arkady) Gurov  был композитором – и репатриантом из Минска, и что Авраам Фиш – был физиком из Красноярска. То есть обычный зритель подумает, зевнув, ну каких-то непонятных израильских поселенцев убили арабы, причем – в контексте Ханин Зуаби – убили поделом. Ведь она уверяет, что “палестинцы тут всегда жили”. А Познер не читал Марка Твена, и не знает, что вплоть до второй половины 19 века на большей части Иудеи и Самарии НИКТО не жил, земля была заброшена и пустынна, местами заболоченна, и бедуинские племена, прогнав скот зимой, исчезали в более благодатных странах. Было несколько небольших городов, где жили арабы: Рамалла, Бейт-Лехем. Арабы и сегодня там живут. А вот феллахи-земледельцы так и не заселили Иудею и Самарию, хотя Иорданский король 19 лет раздавал дарственные на землю – и почти никто не брал. Познер не желает знать ничего про еврейское присутствие в Хевроне, до погрома 1929 года, про еврейские поселения Кфар-Эцион и другие, разрушенные арабами в 1948 году. Он не знает, что только после “страшной” Шестидневной войны, в 1970-80-х годах на просторах Иудеи и Самарии начали селиться иорданские, сирийские и египетские арабы, потому что в построенных евреями поселениях они находили хорошую работу.
Еще Познер показал бедуинские шатры в пустыне – и выдал их за арабские деревни. Но совсем не показал ни одной настоящей деревни, когда Аня в машине говорила: посмотрите! А ведь там у нас настоящие дворцы у арабов – причем, безо всяких разрешений и налогов. И это на фоне скромных наших домиков в поселениях.Показал бы дворцы с павлинами – было бы внятно и понятно, кто тут кого выживает с земли. Но Познер снимает палатки бедуинов – это ему так нужно для концепции. Это так же правдиво, как и то, что у нас туристы бредут из аэропорта по пустыне пешком и катят, бедные, по буеракам и колдобинам чемоданы на колесиках. Сами. А потом кушают невкусную еду в каком-нибудь “мертвом городе”.
Ах да, я же обещала пояснить тем, кто не в танке, почему Ханин Зуаби – патологическая врунья и отменная лицедейка. Великолепны ее причитания про обездоленную тяжкую жизнь под оккупацией, когда ведь и слова не дают сказать! Если не знать, что эта дамочка с ухоженным гладким лицом – член Кнессета (нашего Парламента) от довольно внушительной арабской партии, у нее зарплата – 40 тысяч шекелей в месяц, над ее образом работают визажисты, на нее пашут референты, пресс-секретари. Она из очень состоятельной семьи. У нее 3-этажный дом, и еще несколько резиденций ее семьи. Она постоянно рассекает по Европам и призывает к бойкоту страны, в парламенте которой заседает. А единственное, что ее радует – это теракты и нападения на евреев, и она постоянно призывает в арабских СМИ к усилению террора – совершенно открыто, никого не боясь.
Если кому-то этого мало, то в конце серии Познер промолвит усталому от кофе и кальяна Ване: “Этот конфликт никогда не будет разрешен, потому что израильскому правительству он выгоден, чтобы получать помощь от США”.
Да, товарищ Познер, вы явно у нас тут перегрелись на солнышке. Не стану я больше вас смотреть.

 

 

 

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*