*****

Я не считаю, что у нас сейчас некий всплеск антисемитизма такой уж грандиозный в России происходит. Еще раз говорю, эта конкретная история надумана, чтобы как раз заявить всему миру, что у нас антисемитизма нет. Вернее он есть, но мы с ним боремся очень активно, и президент очень жестко настроен по отношению к антисемитам как любым экстремистам.

Другой вопрос заключается в том, что помните при Ельцине, когда генерал Макашов на всю думу делал откровенные антисемитские высказывания жесткие весьма. Это мы уже все проходили, и ничего с Макашовым не случилось на самом деле, он как был, так и остается известным политиком, депутатом, в тюрьму не сел и не сядет. Понимаете, вопрос на самом деле шире. У нас, к сожалению, в принципе в стране проблема.

Мы очень любим бросаться из одной крайности в другую. Мы либо обвиняем во всех своих грехах сионистов, либо, наоборот, во всех своих бедах определенная часть населения будет обвинять антисемитов. При этом мы забываем о том, что у нас еще есть чеченцы, таджики в Москве. У нас представители огромного количества национальностей. Нам всем просто не хватает терпимости и способности смотреть на других людей именно как на других, а не как на плохих, хороших, просто как на других. Понимание того, что есть другие люди, отличные от тебя, с другой культурой, другим восприятием мира, которые тоже имеют право на существование. Вот о чем идет речь.

Просто если говорить о том же антисемитизме, то где его корни. Хорошо, Советский Союз, мы с вами, когда учились в школе, мы много знали о страданиях евреев именно наших в нашей стране? Мы практически ничего не знали, потому что большинство концлагерей находилось в Западной Европе, мы знали о страданиях нашего народа, мы знали, сколько погибло народу в Белоруссии, допустим, но у нас тема евреев практически не поднималась. Ни в школе, ни в институте, учебниках истории. Она не освещалась, поэтому откуда же мы теперь хотим, чтобы новое поколение россиян уважало трагедию евреев. Уважали Холокост…

Давайте иногда посмотрим правде в глаза. Во мне не течет, может быть, к сожалению, та кровь, представители которой больше всего страдали за время существования человечества и я русский до мозга костей. Но при этом я глубоко убежден, что главная черта отрицательная нашего народа, в чем как раз я и вижу причину всех наших бед на протяжении многих веков, не только советской поры это действительно просто лень, пофигизм в плохом смысле слова. Склонность обвинять в своих бедах только не себя и надеяться на кого угодно, только не на себя. Иванушка на печке и все на свете, это наше, это у нас есть.

И чем скорее мы это признаем, чем скорее каждый человек попытается за волосы себя вытащить из болота, как это делал барон Мюнхгаузен, тем будет лучше. Сделай счастливым себя, своих близких, свою семью – будет счастливой страна. И что наш народ действительно испокон века, можно сейчас говорить о том, что да нет, он не был ленив, он молодец, его развратили те же самые евреи, жидомасонские заговоры и так далее. Но что же это за великий народ, который так легко дал себя развратить. Я думаю, что русские люди мы все советские люди, в том числе развращались сами на самом деле. ( ”Особое мнение” на радио «Эхо Москвы» и RTVI – A. З.)

*****

Все-таки антисемитизм – вот мы употребляем это слово и вдоль и поперек в отношении Ближнего Востока, в отношении Америки, в отношении России. Все это – разные вещи. В Америке, в России, на Ближнем Востоке. Скажем, Ближний Восток – антисемитизм – это государственная политика ряда арабских стран, например, на протяжении многих веков. Или второй половины 20 века. Точно так же, как для израильтян – антипалестинизм, если хотите, был госполитикой долгое время, и продолжает оставаться.
В России антисемитизм – был ли он когда-нибудь государственной политикой, декларируемой? Декларируемой – никогда. Подспудной – да, бывало. При Сталине, хотя, как мы знаем, в то же самое время было достаточно представителей той или иной национальности. Я закончил Институт международных отношений, куда евреев не принимали, при этом огромное количество училось у нас евреев, они были моими друзьями, они сейчас в Израиле…
Я просто о чем хочу сказать? О том, что вот мы говорим – в чем причина бытового антисемитизма, который есть у нас, на бытовом уровне? Очень многие люди отчет же себе не отдают. Они говорят, что, грубо говоря, ну, там есть евреи, а есть жиды. Вот жид это может быть не обязательно еврей, это просто склад характера, образ мысли, диагноз такой. То есть я бы не сказал, что в нашем народе – я не замечал, не знаю, я очень много ездил по нашей стране – у нас нет антисемитизма в моем представлении, на уровне вот общенародного чувства, ощущения, что вот мы ненавидим евреев. У нас есть склонность бросаться в крайности, и обвинять в моменты собственных неудач кого угодно, в том числе, и евреев.
Мировой сионизм, мировой империализм – а люди не разбираются очень часто, что они имеют в виду, и о чем они говорят – кого угодно, кроме себя. Вот евреи в этом числе тоже есть. И когда в стране становится плохо, и когда в стране начинается проблема со льготами, допустим, монетизацией льгот… любая другая проблема – шахтеры выходят на рельсы, то в этот момент, действительно, вспоминается, в том числе – ага, вот у нас есть еще и евреи. Эта история подхватывается, дальше она используется теми, кто зарабатывает на этом деньги, и развивается. Что нужно с этим делать? Не знаю, мне кажется, что опять же, есть УК, есть Конституция, где достаточно четко прописано – любые призывы, допустим, к насилию, и т.д. – это нужно решать. Я не знаю, в школе нам не рассказывали ни в 70-е, ни в 80-е гг. о трагедиях евреев во время Второй мировой войны. О трагедиях русских, белорусов – рассказывали. Но о том, что большинство концлагерей находилось в Польше, в Западной Европе, в Германии – мы об этом особо как-то не знали, и на самом деле, что такое проблема Холокоста – русский человек этого просто не знает – советский человек, я имею в виду. Просто не знаком с этой проблемой.
Сейчас Путин выступает вместе с другими мировыми лидерами, и говорит, признает некую вину России – это огромному количеству людей просто непонятно. Непонятно, о чем идет речь – какие преследования? Вот это все произошло где-то там. Нас этому не учили, нам не рассказывали о бедах евреев. Поэтому отчасти считаю, что корни того, что мы имеем сейчас, лежат просто в незнании, в невежестве того, что было во время той же самой войны. (Из передачи ”Ищем выход” на радио ”Эхо Москвы”, 31 января 2006 года – АЗ.)

 

One Response to “Кучер Станислав Александрович (р.1972), российский журналист. Политический обозреватель.”

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*