Нетаниягу в Конгрессе: Мы – нация, восставшая из пепла КатастрофыВечером 24 мая глава правительства Биньямин Нетаниягу произнес с нетерпением ожидавшуюся речь перед обеими палатами Конгресса Соединенных Штатов в Вашингтоне. Выступление премьера 30 раз прерывалось овациями.

Ничего принципиально нового в этой речи не было. Нетаниягу вновь подчеркнул: ни единый так называемый палестинский беженец в Израиль не вернется, проблема беженцев должна решаться вне еврейского государства; Иерусалим навечно останется единой и неделимой столицей Израиля; Израиль не вернется к линиям границ, существовавшим до 4 июня 1967 года, поскольку их невозможно оборонять; крупные конгломераты поселений будут аннексированы Израилем после подписания соглашения с палестинцами; Фалястын должна быть полностью демилитаризованной, а ЦАХАЛ на долгое время останется вдоль реки Иордан.

Единственное новое примечание премьера, на которое сразу же обратили внимание обозреватели: «Конечно, после того, как соглашение будет подписано и линии границ определены, некоторые израильские поселения останутся вне этих границ».

Нетаниягу не сказал, что же конкретно будет с этими поселениями.

Премьер нарисовал перспективы. По его словам, если благодаря помощи Израиля, снявшего КПП, экономика ПА без подписанного мира достигла роста в 10% в год (с 2009-го), то что будет после достижения настоящего мира?!

Нетаниягу отметил: единственное, что следует сделать главе ПА Абу-Мазену, чтобы достигнуть мира – перед лицом палестинцев признать Израиль государством еврейсмкого народа и разорвать договор о примирении с ХАМАСом.
Конфликт – не по поводу создания Фалястын, а по поводу несогласия палестинцев с самим фактом существования еврейского государства.

Еще две-три цитаты из речи Нетаниягу.

«Один миллион арабов в Израиле – единственные арабы в мире, которые живут в условиях демократии».

«Мы – нация, восставшая из пепла Катастрофы, мы обязаны позаботиться о собственной безопасности».

«Палестинцы продолжают мечтать о том, чтобы наводнить территорию Израиля миллионами беженцами».   Портал ISRAland – израильские новости

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*