Вы знаете, что 15 октября был спасен еврейский народ, Давид в очередной раз показал нос Голиафу?
Нет, вы, уважаемый читатель «ЕС», этого скорее всего не знаете. Не знаете, какая опасность над нами нависла и как она была предотвращена.
Не знаете потому, что вы – скорее всего – не трепещете над решениями Нобелевского комитета. Между тем в этом году комитет обнес евреев премиями. Уже прошли медицина, физика, химия– а «нашего брата» все нет как нет! Юдофобия?!
Случаи, когда евреи НЕ ПОЛУЧАЮТ ни единой Нобелевской премии в области науки (о литературе и мире не говорю – это премии другого свойства, часто тухлые – вспомним Арафата, скажем), довольно редки в последние 50 лет. Примерно так же редки, как случаи, когда другие великие народы (к примеру, французы, итальянцы или японцы) Нобелевские премии ПОЛУЧАЮТ. Последний раз ни один еврей-ученый не жал руку короля Швеции в 1999-м. (Кстати, в тот год не получили премию и англосаксы. Вообще англосаксы – не путать с гражданами США! – тоже не получают премии примерно с той же частотой, что и евреи: 1999, 1992 и т.д.). До этого аналогичные конфузии случались в 1991, 1983, 1974, 1966, 1957. До 1957 года такое бывало часто. Евреи тогда – о, стыд и позор! – получали Нобелевские премии почти так же, как «какие-нибудь немцы». К счастью, прошли те времена варварства…
И вот, неужели нас опять ждет неурожай? По срокам-то сходится – последний «прокол» был, повторяю, 8 лет назад. Но обидно все-таки…
Волнения настоящих фанатов велики были. И – наконец-то! – в понедельник, 15-го мы «разрешились от бремени»: Нобелевскую премию по экономике получили трое «наших». Гурвич, Меерсон, Маскин (все из США). И фамилии такие – хорошие… Леонид Гурвич, кстати, родился в Москве. Давненько это случилось – в 1917 году (двое его коллег родились в США, соответственно в 1950 и 1951 году), а когда ему было два года, семья уехала от «еврейского большевизма» в Польшу. Так что сейчас среди Нобелевских лауреатов в США есть два «выходца из России» – физик Абрикосов и вот экономист Гурвич. Ровно столько же, сколько нобелевских лауреатов в области науки живет в России – Гинзбург и Алферов. Кстати, все четверо могут считаться евреями: Гинзбург и Гурвич с полным правом, а Абрикосов и Алферов с «половинным».
Феномен «боления за «своих» хорошо описан Войновичем. В его «Чонкине» одна старая еврейка сидит и «в минуту жизни трудную» перебирает имена знаменитых единоверцев, к которым она относит Маркса, Свердлова и почему-то Линкольна («Авраам» ее с толку сбил). И – помогает? А что ж… Если другой помощи нет…
Помогает же футбольным фанатам выигрыш «их» команды. Ну вот и тут – то же «тепло патриотизма». Как говорится – «наши»!
Над этим легко смеяться – местечковые комплексы. И я смеюсь. Но это есть – есть в том числе и во мне. И, может быть, еще более местечковый комплекс – это скрывать, в том числе от самого себя. Комплекс как комплекс – не хуже, не лучше любой другой формы патриотизма, который всегда есть глубоко провинциальное, местечковое и потому вполне человеческое чувство. Все мы родом из детства Человечества – из племени и пещеры…
Единственно, что не грех помнить, что мы оттуда – из племени – все-таки вышли, дальше или ближе другой вопрос. И помнить, что пещера патриотизма часто бывает, действительно, последним прибежищем и негодяев, и дураков, и просто болезненно закомплексованных людей. Хотя больше всего в этой пещере людей самых обычных и даже вполне себе симпатичных (т.е. таких, в которых неизбежная для каждого глупость и подлость, и комплексы присутствуют во вполне терпимой, минимальной форме – как во мне и в вас, уважаемый читатель. По крайней мере, мы так считаем).
Посему, как мне кажется, болея за «своих», надо помнить, что все хорошо в меру, помнить разумные границы этого боления и не отождествлять себя все-таки с совсем-совсем чужим успехом.
Ну, а теперь – цифры.
Среди 191 страны мира только в 14 живут и работают нобелевские лауреаты. Указываю их число, а в скобках – сколько из них евреев.
Австралия – 3. Канада – 1 (1). Дания – 3 (1). Франция – 8 (3). Германия – 12 (1). Израиль – 3 (3). Италия – 2. Япония – 5. Нидерланды – 1. Россия – 2 (2). Швеция – 2. Швейцария – 6 (1). Тайвань – 1. Англия – 12 (3).
США – 172 (68).
Везде, кроме Израиля, процент «нобелевских евреев» в десятки раз превышает процент евреев в общей массе населения.
А вот – нобелевские лауреаты по нациям. В скобках – число людей данной национальности в мире (не путать с титульной страной) в миллионах.
Словаки – 1 (5). Албанцы – 1 (4). Арабы – 1 (300). Румыны – 1 (25). Бельгийцы – 1 (10). Чехи – 1 (11). Поляки – 1 (60). Испанцы – 1 (более 200). Датчане – 2 (5). Норвежцы – 2 (5). Индусы – 2 (более 1 000). Шведы – 3 (более 10). Голландцы – 5 (около 20). Итальянцы – 6 (около 100). Французы – 6 (около 70). Японцы – 6 (130). Китайцы – 6 (около 1 500).
Немцы – 28 (150).
Англосаксы – 75 (около 200).
Евреи – 83 (15).
Я, правда, не нарочно… Не я виноват – мы все виноваты…
«ЕВРЕЙСКОЕ СЛОВО», №39 (361), 2007 г. – http://www.e-slovo.ru

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*