В царской России была официальная должность – «ученый еврей при генерал-губернаторе».
В годы приватизации «ученый еврей при Коржакове–Дьяченко», проф. Березовский, по совместительству выполнял работу коммерческого гангстера.
И вот, 30 ноября страна обрела нового героя – 35-летнего Олега Шварцмана, «еврея разбойного приказа» или попросту – «разбойного еврея».
Напомню читателям «ЕС», что этот молодой человек дал интервью «Коммерсанту», где объяснил: а) что его фирма с оригинальным названием «Финансгрупп» контролирует активы на 3 миллиарда долларов (кстати, он задекларировал доход за 2006 год – 92 000 руб.); б) ее пайщиками «через кипрские оффшоры» являются родственники чиновников администрации президента; в) к фирме имеет прямое отношение великий и ужасный Игорь Иванович Сечин – первый зам. главы Администрации, как говорят, второй после Путина человек в России. А когда Сечин «имеет отношение», это значит, что, наоборот, фирма «имеет отношение» к Игорю Ивановичу, попросту ему подчиняется.
Занимается же фирма, по словам «молодого Шварцмана», тем, чтобы «Ходорковских всяких наклонять, нагибать, мучить, выводить на социальную активность». Под «социальной активностью», очевидно, имеется в виду прекращение финансирования «Открытой России» и переход к шитью тапочек в Краснокаменске. Те же «олигархи», кто не чувствует тяги к такому общественно-полезному труду, имеют и другие способы (у нас – гуманизм и демократия!) проявить себя на благо обществу: «продать» фирму за полцены «Шварцману» и свалить отсюда к едрене-фене. Ну, а пока фирмы числятся «на них» пусть «делятся с крышей» – в том числе пусть добровольно и с песнями финансируют патриотические партии, фильмы, концерты и отдельных патриотов-государственников.
Как видите, ничего нового Шварцман не спел.
Что бизнес уходит от неправильных господ – к правильным чиновникам (т.е. конечно же к «Государству»), мы знаем из газет (см. Гуцериев). Да, собственно, и Абрамович… Разница лишь в ЦЕНЕ.
Что олигархи спонсируют не только «Челси», но годами содержат каждый свою Чукотку – тоже свежая новость! «Общественная нагрузка».
Наконец, что чиновники Администрации (и их родня) занимаются бизнесом – а что ж они, не люди что ли? Прав что ли не имеют?
Но, черт возьми! Мало ли, что «все знают», да никто не скажет! Дорогие читатели «ЕС», если я начну писать все, что я знаю (и что вы знаете не хуже меня), то, боюсь, дело не ограничится только закрытием газеты…
Что ж он раскрыл глупый рот свой и каркнул имя СЕЧИНА?! На что купился?
Есть три версии.
Первая: «заказ» многочисленных врагов Сечина, среди которых, в частности, выделяют Кудрина и Черкесова (арест их замов, говорят, прошел не без участия Игоря Ивановича).
Вторая: демонстрация силы со стороны самого Сечина: да, я ТАКОЙ! И уже не скрываю. На том стою – и дальше пойду! Кто такой смелый, что остановит?! Выходи – посмотрим!
Третья: просто «глупость вульгарис» самого Шварцмана.
Последний вариант кажется мне самым вероятным, на самом-то деле.
Мы привыкли везде искать смысл – не тайный, так хоть явный. Конечно, в нелепой откровенности и дурацком хвастовстве Шварцмана смысла для него нет – сплошные неприятности. Причем серьезные – от сотрудничества с его лавочкой вроде бы уже отказались иностранные партнеры из Европы и Израиля. И это – «надводные цветочки». А ведь есть еще и «подводные ягодки».
Но кто сказал, что авантюрист такого пошиба все делает обдуманно?
Вот его биография: учился где-то в Улан-Баторе, затем еще в пяти институтах (включая ВГИК и философский факультет МГУ), сотрудник астрономического института… Вот данный киндер-рейдер и астроном-философ – вполне нормальный человек? А если не слишком – то почему же этот его поток должен быть разумным, просчитанным?
Шварцмана уже все сравнили с Хлестаковым. Конечно, Шолом-Алейхем хуже известен в России, но все-таки Шварцман – еврейский Хлестаков. Менахем-Мендл, продавец воздуха. Только в отличие от него злобный и удачливый (до поры до времени).
История последних 20 лет – это симбиоз вот таких «местечковых шарлатанов» с большими русскими, российскими начальниками. Так, в начале 1990-х мелькнул «генерал Дима» – адвокат Якубовский, действительно едва не ставший генералом ФСБ, севший в тюрьму, ныне воскресший уже «почти миллиардером». Был тут и «политолог Белковский», с пеной у рта публично доносивший на Ходорковского, требовавший его немедля посадить – а теперь с той же пеной у того же рта бросающийся уже в противоположную сторону, «на Путина».
Ну и, разумеется, высшая фигура того же ряда – «сам Березовский».
А вот, положим, Абрамович – иного поля ягода. Почему? Да очень просто: молчун. И хотя бы поэтому не «шарлатан».
И все же самое главное – загадка.
ЗАЧЕМ такой Шварцман нужен Сечину (если они реально связаны)? Ведь сейчас – не хаос начала 1990-х. Сейчас все структурировано. Как же он пробился наверх?
Значит и правда, для успеха в России нужна только отмороженность? Как и для последующего краха…
«ЕВРЕЙСКОЕ СЛОВО», №46 (368), 2007 г. – http://www.e-slovo.ru

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*