«Иногда они возвращаются» – под таким заголовком в Интернете был опубликован отчет о состоявшейся 6 июня в медиа-центре «Известий» пресс-конференции на тему «Роль и место олигархов в период выборов 2008 года».
Там выступали известные политологи – Валерий Хомяков и Виктор Милитарев из Совета и Института национальной стратегии и Сергей Марков из Института политических исследований.
«Они возвращаются» относилось, понятно, к зловещим, но тупым олигархам. Как сказал Милитарев, «судьба Ходорковского кое-кого ничему не научила». «Кое-кто» – это Михаил Фридман, строящий (по мнению Милитарева) антироссийские планы: стать премьер-министром РФ!
Не вполне понятно: неужто Фридман – такой дурак? Или мазохист? А может, просто искатель острых ощущений – хочет испытать лагерный опыт, а менее изощренный способ прорваться в тюрьму в голову не приходит?
Итак, олигархи возвращаются, а вместе с ними возвращаются и антиолигархические доклады. В мае 2003-го все тот же Совет по национальной стратегии опубликовал знаменитый доклад «Государство и олигархия». Его главным героем был тогда Ходорковский, а главными авторами – Белковский с Иосифом Дискиным (председатель Совета по национальной стратегии и по совместительству крупный бизнесмен, хоть и не олигарх).
Вскоре после публикации доклада, разоблачившего «заговор Ходорковского», по наводке политтехнологов тяжкой слоновьей поступью двинулась прокуратура. Прошло еще немного времени – и Белковский оказался ярым разоблачителем Путина и бешеным апологетом Ходорковского, а небрезгливый и кроткий Михаил Борисович стал по-дружески работать с тем, кто еще недавно разоблачал его заговоры … Диалектика природы!
Я это к тому, что кто знает (а я не удивлюсь!) – вдруг завтра Милитарев станет спичрайтером Фридмана… Всяко бывало и бывает в нашей жизни. «Только бизнес», а личного во всех этих обличениях сроду не было – ни со стороны «разоблачителей», ни со стороны «разоблачаемых»…
Конечно, нынче эффект уже не тот – ну, так «Крестный отец II» всегда хуже «Крестного отца I». Хотя авторы старались, особенно, понятно, г-н Милитарев: уж когда еврей разоблачает очередной заговор еврейских олигархов – «это что-нибудь особенного»!
Он смело предположил, что «Березовский, Невзлин и Фридман обсуждают какие-нибудь колоссальные политико-хозяйственные проекты». Ну, например (первый колоссальный проект, который в голову приходит): как Фридману выплатить 30 миллионов долларов штрафа, которые у него в лондонском суде выиграл Березовский. А Невзлин причем? Гарант по выплате, вероятно?
Милитарев пытается просветить и наивных как дети чиновников Администрации, не ведающих, где таится страшная опасность: «Кто демонстрирует внешнюю лояльность и, скажем, наполняет внебюджетные фонды, кажутся своими – хотя они могут оказаться хуже открытых врагов, могут оказаться большими мастерами пырнуть ножом в спину». Олигархи-оборотни…
Но как глупый Фридман ходит по дорожке бедствий, не предвидя от сего никаких последствий – так и чиновники слепы как кроты, не видят нож в рукаве Фридмана…
Сможет ли Милитарев открыть им их голубые глаза на все гнусности Фридмана?
Похоже, что да. Поскольку открывать не надо – глаза уже широко открыты.
Едва ли Фридман стремится стать премьер-министром России, Израиля, Австралии или Пуэрто-Рико (шансы, понятно, везде одинаковы).
А вот то, что его – под этим или каким-либо иным предлогом – «предназначили к съедению», у меня сомнений не вызывает. Во всяком случае, пиар-подготовка к атаке ведется активно, данная пресс-конференция – далеко не первый залп.
При этом я отнюдь не «болельщик Фридмана».
Конечно, легко возникает образ: по одну сторону – «кровавые чекисты» (само собой, антисемиты), по другую – «студентка, комсомолка, спортсменка, наконец, просто красавица» либерально-еврейская «группа Альфа». Так вот, это, мягко говоря, не совсем так …
Владельцы «Альфы» действительно евреи (хотя бы наполовину, как Авен), действительно близки к либеральным политикам и имеют хорошие связи на Западе. Но точно так же они близки и к главным чекистам (уж позвольте не называть имен!), вели отчаянную борьбу против другого «рыцаря без страха и упрека» – Ходорковского, и вообще, скорее похожи на своих «чекистских оппонентов», чем на профессоров консерватории… Ворон ворону глаза запросто выклюет – но тот, кому выклевали, от этого божьей коровкой не станет.
Вместе с тем, говоря без всяких эмоций, надо признать, что на одну доску их не поставишь. При всей вовлеченности в кремлевские игры, «Альфа» (и лично Фридман) плохо вписываются в современный имперски-патриотический стиль. И потому стратегически, скорее всего, обречены на выдавливание – и, конечно, сами это хорошо понимают.
Будет ли, скажем, евреям «хуже» или «лучше» оттого, что исчезнет последняя «еврейски-олигархическая» группа?
От исчезновения «еврейских олигархов» евреям ни тепло, ни холодно. От этого порадуются (но и потеряют любимую мишень) только юдофобы. А вот от усиления имперски-ксенофобских настроений в Государстве радости мало…
«ЕВРЕЙСКОЕ СЛОВО», №22 (295), 2006 г. – http://www.e-slovo.ru

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*