Как воевали евреи?
Крайне болезненный вопрос – как любой вопрос, связанный с кровью и честью. Есть две версии. «Народная» – «они сражались за Ташкент». Хитрые и трусливые евреи, естественно, увиливали от фронта, где пахал наш пехотный Ваня, а уж коли попадали на войну, то политруками, завхозами, в крайнем случае – врачами. Эта версия, родившаяся сразу во время войны, была так же устойчива, как любые «народные новости» в отношении «не того» народа. Кстати, если верить историкам, аналогичные версии имели место и в армиях США, Англии и т.д. Последним «как бы стыдливо» эту версию озвучил Солженицын. В своих «200 лет» он приводит несколько строк статистики (все же объективен – Нобелевский лауреат!), показывающих, что евреи воевали неплохо, а затем на нескольких страницах со смаком рассказывает, что «дыма без огня не бывает» – раз «народ считал», что воевали плохо, значит, народу виднее. Неясно лишь, почему ту же логику он не относит к другим народным верованиям, к примеру: «евреи пьют христианскую кровь, а холеру распространяют врачи»?
Версия самих евреев – воевали, как минимум, не хуже, а на самом деле – лучше других. Основания этой версии понятны: уж если кто ненавидел немцев и знал, что пощады ему ждать неоткуда, так это евреи!Кто же все-таки прав? Не буду ссылаться на отдельные случаи, рассказы и т.д. Мне кажется, что иногда убедительнее любых примеров бывает статистика. Она не говорит об отдельных – как в сторону героизма, так и в сторону трусости – исключениях. Она позволяет сказать нечто о народе в целом. В Советском Союзе в границах 1939 года жило 3 миллиона евреев – 1,8% всего населения. Они, в основном, и были призваны в Советскую Армию. Те евреи, 1млн 888 тысяч, кто жил на территориях, присоединенных в 1939 году, как правило, просто не успели попасть в армию – слишком стремительно наступали немцы, слишком быстро «драпала» Красная Армия в июне-июле 1941 года. Из этих людей немцы и полицаи уничтожили 1млн 621 тысячу человек…
Как ни странно, но до сих пор есть разногласия относительно того, сколько евреев воевало, сколько погибло и т.д. Я указываю как минимальные цифры (Ф. Кандель. Хроника времен и событий), так и максимальные (М. Штейнберг. Евреи в войнах тысячелетий).
Всего в армию во время войны было призвано как минимум 450 тысяч евреев – 15% еврейского населения, по максимальным оценкам – 501 тысяча (16,7%). Погибло на фронте и умерло от ран – 142,5 тысячи (по максимальным оценкам – 198 тысяч). Это составляет, соответственно, 1,64% или же 2,22% от общего числа бойцов Красной Армии, павших в войну (8млн 700 тысяч человек). По числу погибших на фронте евреи на пятом месте среди народов СССР – после русских (66,4%), украинцев (15,89%), белорусов (2,92 %), татар (2,17 %). Это примерно соответствует общим пропорциям данных народов в населении СССР.
Какие еще есть показатели? 123822 бойца и командира еврея были награждены боевыми орденами – 1,8% от общего числа награжденных на фронте (при том, что им явно не покровительствовали власти!) 108 евреев удостоены звания Героя Советского Союза – из 11 тысяч Героев. Но впоследствии историки при более точном изучении документов выяснили, что среди Героев – 140 этнических евреев. 32 человека были «записаны» на другие национальности – кого-то заставили, кто-то это сделал сам… Да, героизм на поле брани и способность в одиночку противостоять государственному антисемитизму – не одно и то же. Самый яркий пример – дважды Герой Советского Союза, легендарный танкист, полковник Давид Драгунский (после войны дослужился до генерал-полковника). Можно представить степень бесстрашия этого воина! И все мы помним, как его заставили участвовать в постыдном «антисионистском» фарсе, когда ни жизни его, ни благополучию ничто не угрожало, когда люди, куда менее храбрые, чем этот человек, находили в себе мужество отказаться… Кстати, в звездах Героев блестит всеми гранями история евреев. Известны 3 еврея – дважды Героя Советского Союза. Первый – летчик, командующий ВВС Красной Армии, генерал-лейтенант Яков Смушкевич. Арестован в мае 41-го, расстрелян в октябре 41¬го, когда на фронте так не хватало опытных командиров… Второй – Давид Драгунский. И третий – летчик-космонавт, полковник Борис Волынов, еврей по матери, по документам, естественно, русский. Но мало того! Дотошные историки-евреи раскопали, что, оказывается, Маршал Советского Союза, министр обороны, в годы войны командующий 2-м Украинским фронтом Родион Малиновский был вовсе не украинцем, как обозначено во всех его документах, а караимом! Вот она – главная военная тайна Советского Союза… Посмотрите только на биографии этих четырех человек – и вы увидите всю трагическую (а в чем-то и трагикомическую) историю евреев в России. «… Кто в пехотном строю/ Смело входили в чужие столицы,/ Но возвращались в страхе в свою». Бродский написал обо всех воинах-освободителях. А для евреев это была особенно большая драма… Евреи воевали «как все» – таковы факты. А унижения испытывали – как евреи.
«ЕВРЕЙСКОЕ СЛОВО», №17 (290), 2006 г. – 
http://www.e-slovo.ru

P.S. Посмотрите музыкальную картинку ”Еврейские звёзды” .

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*