Великая буржуазно-демократическая революция 19–21 августа вынесла на гребень волны много евреев.
Тогда, в 1990-е был термин «семибанкирщина». Березовский–Гусинский–Ходорковский–Смоленский–Малкин–Фридман и примкнувший к ним Потанин. Автор эротических триллеров Эдуард Тополь обратился с письмом к этим банкирам (и еще к нескольким миллионам читателей): «Поделитесь своими еврейскими богатствами с бедным русским народом!» Не знаю, восприняли ли его умный и благородный призыв сами «семибанкирцы», но, как известно, «нам не дано предугадать, как наше слово отзовется». В ходе «государственно-чекистской контрреволюции» приватизацию не отменили, но приватизаторов национализировали.
Ходорковский в тюрьме, Березовского требуют туда же, Смоленский и Гусинский очень средне тащат очень средний бизнес за границей, Малкин тише воды, ниже травы сидит во Франции и числится в Совете Федерации. На плаву остались только Потанин и Фридман. Семь крупнейших предпринимателей России в 2007 году: Дерипаска, Абрамович, Потанин, Прохоров, Лисин, Фридман, Алекперов. Причем Абрамович, фактически, вывел бизнес из России, а Фридман активно делает шаги в том же направлении. Но главное – влияние всей этой семерки, из кого бы она ни состояла, на порядок меньше влияния «семибанкирщины». Россией командуют те, кому она «предназначается по праву»: чиновники.
Все это 80 лет назад описали классики.
«– Место занято, – хмуро сказал Галкин.
– Кем занято? – зловеще спросил кларнет.
– Мною, Галкиным.
– А еще кем?
– Палкиным, Малкиным, Чалкиным и Залкиндом.
– А Елкина у вас нет? Это наше место.
…Не придя ни к какому соглашению, обе стороны остались на месте и упрямо заиграли каждая свое. Вниз по реке неслись звуки, какие мог бы издать только трамвай, медленно проползающий по битому стеклу. Духовики исполняли марш Кексгольмского лейб-гвардии полка, а звуковое оформление – негрскую пляску «Антилопа у истоков Замбези». Скандал был прекращен личным вмешательством председателя тиражной комиссии».
Все точно. Вниз по Волге русской истории неслись звуки трамвая, ползущего по битому стеклу, – стекол и правда, было в 1990-е перебито немало. Что касается «сумбура вместо музыки», то демократический хаос, когда играют сразу несколько мелодий, для нашего слуха невыносим. Выберете уже что-нибудь одно – и надолго! Наконец, Кексгольмский лейб-гвардии полк безоговорочно победил под звуки нового Гимна России, галкины–малкины–чалкины–палкины поняли смысл «зловещего вопроса кларнетиста» и послушно стушевались, ну а неуживчивых залкиндов, председатель тиражной комиссии лично вышвырнул с места, которое они бойко, но совсем не про праву заняли. «Елкина» у вас нет?» Больше нет… и выяснилось окончательно, ЧЬЕ «это место». ЮКОС стал Роснефтью, хотя нефть от этого не стала – ни более, ни менее «русской». Как и нефтедоллары, попав отныне в новые карманы, не стали ни зеленее, ни краснее…
Цикл «оттепель – заморозки», «шаг на Запад – шаг от Запада» так же неизбежен в русском политическом климате, как смена демократов и республиканцев в США. Разница в том, что а) в отличие от нормальных выборов эти русские качели никак формально не регламентируются б) поэтому и их амплитуда самая неопределенная – от мелких колебаний до обвалов и революций, 180-градусной смены идеологической ориентации.
Но что касается национального аспекта этой «национально-патриотической эволюции», то он не так однозначен. Безусловно, интуитивно евреев ассоциируют с западным, приватным и либеральным влиянием, а не с антизападно-почвенным, погонно-посконным. Но, повторяю, не так все просто.
И фактически: большинство этнических евреев в крупном, тем более, среднем, бизнесе благополучно живут-работают (без всяких уже политических амбиций – да таких амбиций у них и не было); среди путинских чиновников тоже хватает людей, которых можно – с большей или меньшей натяжкой – относить к числу этнических евреев. И содержательно: хотя государственный ура-патриотизм всегда граничит с ксенофобией и антисемитизмом (не только в РФ, кстати), но границу пока (а «пока» длится уже 8 лет) не переступает. Поэтому Путина не любят обманувшиеся в лучших своих ожиданиях антисемиты.
Далее, среди идеологов «новорусского патриотизма», как положено, в первых рядах – этнические евреи, от М. Леонтьева до М. Юрьева. Здесь можно провести даже аналогию (весьма условную – как любые аналогии Россия–Запад) с США, где евреи образовали ядро «неоконов», принесших много неприятностей своей родине…
Наконец – и это самое важное – нет «еврейской» партии и идеологии. Евреи – разные. Многим хорошо (в том числе морально) при демократии, а многим – при ее свертывании, одни – либералы, другие – антилибералы (что не значит «антисемиты»). В. Шендерович точно так же не представляет евреев, как и В. Жириновский. А раз «нет такой партии», то, значит, и исчезновение евреев с политико-финансового Олимпа, само по себе, не несет для обычного еврейского среднего класса ничего – ни дурного, ни хорошего.
«ЕВРЕЙСКОЕ СЛОВО», №32 (354), 2007 г. – http://www.e-slovo.ru

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*