Какова антисемитская составляющая в «деле Ходорковского»? Очень велика. В известном анекдоте апостолы говорят своему собрату, который начал тонуть: «Не фиг выпендриваться, шел бы как все – по камушкам». Это вообще главное «диалектическое противоречие» в жизни МБХ. И, для начала, надо было идти как все – «по камушкам» в анкете: взять мамину фамилию – Петров. Так тов. Израитель стал – Кириенко. И ведь все знали, что он полуеврей, но можете себе представить премьер-министра с фамилией Израитель?! (Не какой-то там Фрадков или Примаков!) Вот так и с Ходорковским. На скамье обвиняемых Петров – да уже половина налоговых претензий снята! А «дело Петрова и Лебедева» – да это бред какой-то, когда Фридман и Вексельберг ходят на воле! (С другой стороны – в этом и диалектика! – если бы МБХ «не выделывался», например, носил фамилию Петров, то, может, он и не стал бы тем, кем стал? Сильные люди любят тренировать свою силу – правда, непонятно, до каких же «перегрузок» в этой тренировке можно дойти, чтоб не сорваться… В общем, я, никак не будучи сильным человеком, об этом судить не берусь. «Им, гагарам, недоступно наслажденье битвой жизни/ Гром ударов их пугает». Еще и как пугает!..) При этом, повторяю в сотый раз, Путин – не антисемит. Но он, понятно, прислушивается к «общественному мнению». Для «общества» же дело против олигарха несъедобно без юдофобской соли. «Еврей-олигарх»! По отдельности эти слова «не читаются», во всяком случае, не образуют той гремучей смеси, которая взрывается в «разуме возмущенном» честного русского патриота… И, кстати, «будь он Петровым», быть бы ему и новым Ельциным: Петров, сидящий в тюрьме, – народный герой, а вот кем станет Ходорковский – большой вопрос…
А как «понимает себя» сам МБХ? Известный «левый политолог» – г-н Белковский называет МБХ «настоящим еврейским “русским мальчиком” (Достоевский), у которого есть свое преступление и свое наказание». (Похоже, что сильно озабоченный своей «еврейской русскостью» Белковский тут немножко написал и о себе.) Думаю, что МБХ действительно считает себя русским. Не знаю, православный ли он, но точно не иудей, видимо, у него русская жена и, значит, даже по самому «строгому счету» русские дети (как, кстати, у Абрамовича и многих других). В общем «еврей Ходорковский» – миф. Но миф, в который твердо верят и антисемиты, и евреи, живет своей отдельной от МБХ жизнью. Однако, хотя добрая половина «народной любви» к МБХ определяется его несуществующим еврейством (смешно – и это преступление такая же «липа», как все остальные!), назвать процесс «антисемитским» я бы всё же не рискнул. Я уж не говорю о деле Бейлиса. Возьмем как бы более «нейтральные» дела Дрейфуса (липовое) или Розенбергов (реальное). Тут сходство есть – например, пиршество доказательств обвинения в деле МБХ – то же, что в деле Дрейфуса. Доказательства «…занимают 732 квадратных метра, что, считая по 500 кг на метр, составит в целом 366 000 кг. Самый большой документ представляет собою листочек размером меньше 1 кв. миллиметра. Самый большой имеет 70 метров в ширину и 90 см в ширину.
При этом разоблачении публика содрогнулась от гнева». «Когда они были пронумерованы, то оказалось, что общее их число составляет 14 626 320. Приступив к их изучению, советник (проверяющий “дело”. – Л. Р.) был сначала смущен, затем удивлен, затем поражен, затем ошеломлен и умопотрясен. Он находил в папках объявления галантерейных магазинов, газеты, картинки модных журналов, школьные тетради, дерюгу, наждачную бумагу для чистки паркета, игральные карты, 6000 экземпляров “Толкователя снов”, но ни одного документа, который бы имел хоть какое-то касательство к Пиро (Дрейфусу. – Л. Р.)» (Анатоль Франс. Остров пингвинов). Прокурор Шохин и судья Колесникова ничего своего не изобрели. Но на этом сходство двух «дел» кончается. Обвинения конкретного еврея в шпионаже в пользу иностранного государства, конечно, легко переносится на всех евреев. И обвинение в шпионаже, «измене Родине» хоть и не такое жуткое, как в ритуальных убийствах детей, но тоже «острое», куда больше берет за душу, чем пошлая «неуплата налогов». Преступление МБХ в глазах народа – не «неуплата налогов» (какой дурак их платит?!), а только обладание миллиардами. Так что, с учетом «еврейского фактора», МБХ было легче судить и осудить. Но само по себе дело МБХ не стало катализатором для дальнейшего роста антисемитизма. Другое дело, если МБХ действительно станет лидером оппозиции, станет опасен для Путина – ну, вот тогда, как положено, власть выловит из рукава «антисемитскую козырную шестерку», чтобы покрыть ею «демократически-еврейского туза». Но пока что таким развитием событий и не пахнет… Ну и, наконец, не могу не отметить классическую тему «еврейской солидарности», как выражался тот же А. Франс, солидарности «700 родичей Пиро». Кто – ЕДИНСТВЕННЫЙ! – публично громко поддержал приговор, добавив «Мало! Расстрелять надо было!» (жаль, не добавил «как бешеную собаку»)? Правильно – конечно же, Владимир Вольфович Эдельштейн (Жириновский… в честь отчима).
Кого Невзлин обвинил в создании «дела МБХ» наряду с Путиным? Правильно – Абрамовича. И не столь важно, насколько справедливо обвинение. Просто вслушаемся в эту музыку: Невзлин обвиняет Абрамовича в «заказе» Ходорковского. Поэма! Ну, и конечно, среди наиболее ярых защитников МБХ – Каспаров, Явлинский, Гусинский, евреи-журналисты. Как же понять эту «еврейскую позицию»? Как всегда – к счастью (к несчастью?), никакой «общей еврейской позиции» не существует, есть общая еврейская активность. «Шел трамвай, на рельсы встал – под трамвай еврей попал! Евреи, евреи, кругом одни евреи».
Журнал ”ЛЕХАИМ”, ИЮЛЬ 2005 – СИВАН 5765 – 7 (159)

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*