Как известно, выборы в местные законодательные собрания 11 марта – репетиция декабрьских выборов в Государственную думу.
Я уже, кажется, приводил старый анекдот про старушку, которая страшно интересовалась политикой и всегда задавала один вопрос: «Как это будет для евреев?» Евреи, надо сказать, действительно, – поневоле! – работают прекрасным индикатором. «Как это будет для евреев» имеет отношение совсем не только к ним.
Когда любой результат голосования для евреев «будет никак» – это отличный признак совсем не только для евреев. Значит, перед нами, хотя бы в некотором отношении, – здоровое общество, где нет легитимных политических сил, которые бы открыто, публично разыгрывали антисемитскую карту.
Надо сказать, что на данных выборах все примерно так и обстоит. Партий, которые бы в своей пропаганде прямо использовали юдофобские (или иные ксенофобские) лозунги – нет. Партия национального возрождения «Народная воля» гордо говорит о себе, как о «русских националистах», но, помня о горькой доле Д. Рогозина, предпочитает «душить прекрасные порывы», не объясняет громко, кто же именно «враги России» и как с ними бороться. Какие-то националистические поползновения возможны и в «Справедливой России»: ведь саму «справедливость» многие избиратели понимают в духе «национально-пропорционального представительства». Что за наглецы сидят в Нобелевском комитете: российскую квоту отдали (продали?) евреям – две Нобелевские премии по физике, и обе им! Но если изменить это нобелевское издевательство нельзя, то хотя бы в других областях надо навести элементарную справедливость, например, пускать артистов на ТВ пропорционально «числу лиц данной национальности в общей массе населения»… Однако, каков бы ни был «пещерный инстинкт справедливости» у избирателей, сама партия Миронова поводов обвинять ее в антисемитизме, ксенофобии не дает. Тем более не обвинишь в этом и лично г-на Миронова, еще много лет назад запомнившегося тем, что отказался встречаться с Арафатом, – чем вызвал бешеный гнев многих депутатов Думы, оскорбленных в своих лучших антисемитских чувствах (в общем хоре выделялся голос г-на Эдельштейна В.В.).
Так что в избирательной кампании «еврейский вопрос», насколько мне известно, не разыгрывался – хотя по всей стране безнаказанно издается огромное число макулатурно-юдофобских листков, и ни одна партия и не думает с этим бороться. Позиция политиков ясна – помалкивать на эту «скользкую тему». Практически никто не имеет смелости ругать антисемитов (непопулярно!), и никто не имеет смелости поддержать их (неприлично, и начальство по головке не погладит). Вот так и живем «по умолчанию». И не только в этом вопросе…
В общем, правая рука власти поборет левую или наоборот («ЕР» или «СР»), «еврейскому вопросу» ни тепло, ни холодно.
Итак, на основной вопрос философии «как это будет для евреев?» – ответ прост: никак.
Но ведь евреи все равно голосуют, да и в «политической борьбе» активно участвуют. Так существует ли какая-то особая «еврейская позиция», особый «еврейский взгляд» в политике?
Довольно популярная точка зрения: «как волка не корми – он смотрит в лес». Иначе говоря: даже если нет никакого государственного антисемитизма, шумливая еврейская интеллигенция все равно диссидентствует, всегда и везде. «А Баба Яга – против!» Что ж – есть такой момент… Не зря же в США, где уж, кажется, евреям точно грех жаловаться, где им, вроде бы, давно пора перейти в «охранители» и консерваторы (им есть что охранять и консервировать!), они все равно упорно тяготеют к «левым», к крайним демократам. Так обстоит дело, конечно, и в России – среди «путинских диссидентов» евреи представлены более чем густо. Были они и в числе организаторов «Марша несогласных» в Петербурге (достаточно вспомнить Гарри Каспарова). Конечно, евреи «бунтуют» совсем не потому, что отстаивают «еврейские интересы», – просто беспокойный народ, что попишешь! При этом их совершенно не волнует вопрос – не придется ли всем тихим-мирным евреям платить за перебитые ими горшки. Сам такой вопрос они бы сочли, наверное, образцом «местечковой трусости» или нелепым атавизмом круговой поруки…
Противоположный взгляд: «кто живет в стеклянном доме, не должен бросать камни». А евреи часто ощущают свой дом более хрупким. Поэтому, кто-кто, а уж они точно против «великих потрясений». И эта точка зрения серьезно представлена в еврейской истории– известно, что евреи всегда старались при малейшей возможности показать свою сверхлояльность, искали во власти защиту от «антисемитизма улицы». Вот, председатель иудейской общины Петербурга, известный предприниматель Марк Грубарг обращается к своим единоверцам: надо поддержать «ЕР», потому что эту партию поддерживают Путин и Матвиенко. И прямо поясняет: «В диаспоре всегда придерживались принципа поддержки существующей власти, если только эта власть… не принимала антиеврейских законов». Что ж – справедливо. Как глава общины Грубарг ДОЛЖЕН поддерживать Путина, а, скажем, не Ходорковского, показывать свою личную и общины в целом лояльность. Тем более у еврейской общины есть все причины хорошо относиться к Матвиенко – в пределах своих возможностей, губернатор как может показывает, что не приемлет антисемитизм, шовинизм, нацизм ни в каких формах (другое дело, что возможности даже видного чиновника тут ограничены…).
Наконец, есть и группа «евреев восторженного образа мыслей» (впрочем, они-то себя евреями, видимо, не считают). Они славны тем, что шумно и яростно любят власть. На слуху – М. Юрьев, М. Леонтьев и др. (на свой лад, с поправкой на возрастную и сановную солидность – Е. М. Примаков). Очевидно, у каждого свои мотивы. Кто-то – искренний империалист, русский националист. Но, возможно, кто-то из них (пусть бессознательно) действует «страха ради иудейска». Защитить себя, «выкрестившись» – а коль креститься, то уж сразу в архиереи…
Итого, еврейские роли: диссиденты, конформисты, охранители. Позвольте, но ведь так и все люди себя ведут… Ну, да, евреи – обыкновенные люди, если кто-то не знал.
«ЕВРЕЙСКОЕ СЛОВО», №10 (332), 2007 г. – http://www.e-slovo.ru

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*