При Советской власти все было ясно и просто. Были «антисионистские евреи» («ох, не шейте вы ливреи, евреи!»), «государственные дымщицы» с одной стороны – и евреи с другой. Позиции антагонистические. Одни – фиговый листок власти, никого кроме власти не представляющие; другие – нормальные люди, ненавидящие эту власть за ее антисемитскую политику внутри и вне страны.
С конца 1980-х годов ситуация для евреев принципиально иная. Власть не проводит политику госантисемитизма внутри страны. Соответственно, евреи больше не являются диссидентами «по жизни», диссидентами по определению. Некоторая общая ироничность, общая беспокойность и инерция вечного недоверия к власти – вот, собственно, единственное, что выделяет евреев из общей массы политически пассивных и/или вполне лояльных граждан.
Да, среди правозащитников – много евреев. Да, многие евреи и еврейки бескорыстно (а некоторые – не так уж бескорыстно) плакали над судьбами Чечни (а басаевы и масхадовы в ответ громко объясняли, что все несчастья Чечни – из-за евреев, чего евреи… как-то не слышали), но это все – частности. Еврейская община (в той мере, в какой о ней вообще можно говорить в нашей стране) была безусловно лояльна к Кремлю. Это касается и ФЕОР, и РЕКа. Если президенты РЕКа вступали в конфликт с Кремлем (Гусинский, Невзлин), то это были их личные проблемы, и на посту президента РЕКа их быстро сменяли лояльные власти люди.
Но если внутренняя политика (вопреки всем страхам, связанным сначала с приходом Путина, а потом с историями Гусинского-Березовского-Ходорковского) так и остается вполне нейтральной по отношению к евреям (хотя активные юдофобы, что при Ельцине, что при Путине, чувствуют себя достаточно вольготно), то вот отношения России с Израилем то и дело начинают опасно звенеть.
Нет, Кремль ничего не имеет против Израиля (хотя наличие там Невзлина восторгов не вызывает). Но Израиль для Кремля – лишь пешка на глобальной доске. Старая дружба с Ираном-Сирией-Палестиной, новые амбиции в качестве «особого игрока на Ближнем Востоке, отличного от США», наличие мощной мусульманской общины внутри страны, страх перед тем самым терроризмом, желание отвести его «в сторону от себя» и многие другие соображения – все это для Кремля куда важнее отношений с Израилем, нескольких десятков тысяч граждан РФ и миллиона бывших граждан СССР, живущих на Земле Обетованной.
В результате политика России становится (особенно в острые минуты) все более антиизраильской. Это видно и по ТВ, это слышно по речам русских дипломатов в ООН.
Последний пример. В период подготовки «мирной резолюции» по Ливану Россия внезапно вломилась в СБ как слон в посудную лавку с предложением «объявить перемирие на 72 часа». Это было продиктовано, понятно, глубоким, всем известным гуманизмом российских политиков, которые вечно жалеют террористов – если, конечно, речь идет не о Чечне. Так и рядовой россиянин крепко жалеет арабов, – разумеется, если видит их по ТВ, а не на своей улице, если на их головы падают израильские бомбы, а не он сам обрушивает на эти головы кусок водопроводной трубы …
Резолюция, нужная только для того, чтобы «Хизболла» не забывала, как Россия печется о ее интересах, из кожи лезет, чтобы дать «Хизболле» возможность перегруппироваться и восстановить силы, не дошла даже до голосования. Эпизод ничтожен, политического значения не имел.
Но его символическое значение – очевидно. Если «наша» внешняя политика будет все более четко направляться против «наших», то как надо вести себя лидерам «нашей» общины?
Неприятный, но вечный тест на «двойную лояльность».
Безусловно поддержать своего президента против Израиля? Да, лидер еврейской общины Ирана попросту объяснил, что если Ахмадинеджад призывает уничтожить Израиль, то он (не Израиль!) – прав. Но Россия, слава Аллаху, не Иран!
Спокойно, вежливо, но твердо выразить свое несогласие со своим президентом в пользу Израиля? Да, для еврейских лидеров США или Англии, это – норма их вольной жизни. Но Россия, спаси Христос, не США! У нас кто не с властью, тот против нее. Нет, никто никого не «посадит», но ни о каком политическом влиянии нечего и мечтать. Да и о коммерческих проектах (если они, к примеру, есть) тоже лучше забыть…
Вообще отмалчиваться – «мы люди маленькие»? Самое умное. Но есть еще Израиль, с которым тоже не хочется портить отношения. Есть, кроме лидеров общины, еще и сама община – ясно, болеющая хотя бы за своих родных под ракетами в Хайфе. Есть, наконец, собственные чувства лидеров общины – тоже ведь живые люди…
Как же быть? Рисковать личным положением? Рисковать положением общины, рисковать спровоцировать госантисемитизм? Гнуться? Но как далеко можно зайти в своем конформизме?
Общего ответа – нет. Все решается конкретно, в зависимости от ситуации. Пока, слава богу, этот выбор так остро не стоит… Авось и дальше обойдется…
А говорят еще, что только русские люди привыкли жить в расчете на «авось»! Нет, все мы тут полностью обрусели…
«ЕВРЕЙСКОЕ СЛОВО», №32 (305), 2006 г. – http://www.e-slovo.ru

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*