Борис Немцов «временно приостановил» свое членство в СПС. О причинах не сказал, но догадаться можно.
Дело в том, что Немцов совместно с Владимиром Миловым (бывший замминистра энергетики) опубликовали доклад (или брошюру, или даже книгу): «Путин. Итоги». Вышел этот труд в Интернете, а также в «Новой газете».
«Итоги с Немцовым» получились – как легко было предположить – очень злыми (насколько логичными и аргументированными – совсем другой вопрос). Известно, что Немцов ЛИЧНО «плохо относится», парламентски выражаясь, к Путину. Это придает ему храбрости для прямых ЛИЧНЫХ нападок на президента, что и стало «отличительной особенностью», «фишкой» Немцова.
Конечно, по частям все это много раз публиковалось в других статьях и докладах, но собранное «до кучи», как всегда дает некоторый «системный эффект». Впрочем, эффект невелик, «бомба» и не подумала взрываться, а тихонько тикает: по удивительному стечению обстоятельств, СМИ в основном проигнорировали этот «доклад». Странно, правда?
Но, во всяком случае, предвидя (или воображая) определенные «проблемы» Немцов и решил не подставлять родную СПС и «временно приостановил членство». Может быть, ему даже об этом и намекнули – как-никак, но Чубайс – глава государственной монополии и платить за перебитые Немцовым горшки ему, согласитесь, совсем не резон.
Как бы то ни было, Немцов обеспечил алиби СПС – и очень правильно сделал.
В связи с этим меня посетил вечный и, соответственно, неразрешимый вопрос: как бы авторам подобных острых материалов обеспечить и «еврейское алиби»?
Дело в том, что традиционно – и отнюдь не в одной России – евреи занимают почетное место среди диссидентов. Кстати, не только политических, но и вообще, среди возмутителей спокойствия (скажем, среди скандальных художников, писателей и т.д.). Да, любят фаршированную щуку, чеснок, перец – еврейская кухня, как и еврейские носы, вообще острая.
Ну, вот – а дальше в дело, понятно, вступает «коллективная ответственность». Десяток диссидентов часто определяют: а) «еврейское лицо» всего диссидентского движения и б) «диссидентское лицо» всех евреев.
То и другое статистически некорректно, но эмоционально прилипчиво. А ведь евреи – авторы диссидентских текстов или вообще не «заморачиваются» еврейскими проблемами, или, уж во всяком случае, не могут писать про себя, что они «временно вышли из евреев – в диссиденты». И уж тем более, если они бы написали, что «отвечают только за себя», никак не пишут (действуют) «от имени и по поручению» всех евреев, то их бы просто объявили сумасшедшими: причем же тут евреи?! Кто, где, когда говорил о «коллективной ответственности» евреев за диссидентскую деятельность отдельных еврейских публицистов?! Разве что д-р Геббельс… Перед кем же вы, господа, вздумали «оправдывать евреев»? У вас что – бред преследования?
Все так. Формально – правильно, а по существу – лицемерие.
На самом деле, не только профессиональные юдофобы, но и более широкие массы трудящихся и бюрократии как раз объединяют всех евреев под общей «диссидентской шапкой»: «вечно ОНИ всем недовольны!» (Само собой, разрешенная по Конституции, по закону критика властей, оценивается не иначе как «ненависть к России» и вообще как самое настоящее «предательство», «преступление»).
Так что «отмазывать евреев» никому в голову не придет – неприлично! А вот обвинять их в головы очень даже приходит – но с этими «головами» не поспоришь, как не поспоришь ведь и с утверждением, что «евреи продали Россию». Продали – так продали, не поспоришь…
Между тем, реальное отношение евреев к властям и диссидентам куда сложнее.
Ну, во-первых, само собой, нет такой политической партии – «евреи». Все разные, разброс, как и среди любой национальности. Собственно, на этом можно бы и закончить. Но при всей безусловной правильности этого утверждения, это только полуправда.
Во-вторых, евреи, во многих случаях, и правда настроены более критически к властям. Не только в России – например, в США они по-прежнему больше связаны с традиционно критическими демократами, а не с более традиционно-патриотическими республиканцами (хотя и там евреев, разумеется, хватает).
В чем тут причина? Беспокойный характер, более критический настрой, подсознательное подозрение, что «патриот = националист, а националист=антисемит»? Да, наверное, все факторы действуют. А на выходе одно – «вечные критики». (Что, понятно, тоже объективно необходимо – только вызывает встречное раздражение, подозрения).
Но, в-третьих, евреи как раз – не просто лояльные, а СВЕРХЛОЯЛЬНЫЕ граждане! И здесь их «слишком много». И причины просты – они спинным мозгом помнят свой страх, понимают свою беззащитность и потому больше всех уповают на Государство. И если Государство к ним относится «хорошо» (т.е. без государственного антисемитизма), то они платят ему горячей взаимностью. Именно так многие евреи сегодня относятся к Путину…
Вот какой компот…
Может и правда, диссидентам писать «временно приостанавливаю свое еврейство»?
«ЕВРЕЙСКОЕ СЛОВО», №6 (376), 2008 г. – http://www.e-slovo.ru

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*