С момента возникновения Израиля одна из главных проблем состоит в том, как соотносятся антисемитизм и «антисионизм».
Все знают, что для европейских, русских и американских антисемитов «антисионизм» стал прикрытием, тем более удобным, чем более оно прозрачно. После Холокоста гордо говорить о себе «я – убежденный антисемит» стало неудобно. Тут и подвернулся «антисионизм». Его не было – но его надо было придумать. И придумали.
Под «антисионизмом» понимается гуманистический протест против «зверств сионистских оккупантов». А вот дальше этот гуманизм быстро расширяется – теперь уже честность и объективность «антисиониста» требуют признать, что газовых камер не было, но есть абсолютное доминирование евреев в мировых СМИ (поэтому, наверное, СМИ и ругают Израиль, – ну и хитрый же народ!) и в финансах, но не в теоретической физике или молекулярной биологии. Вроде бы проблемы гуманного решения «палестино-израильского конфликта» (что бы ни понимать под «гуманизмом») никак не связаны ни с историей Освенцима, ни с составами правлений Time Warner, или «Альфа-Групп» – но по логике «антисионистов» связь тут самая прямая.
Больше того. Объективность «антисиониста» требует признать, как это ему ни тяжело, что евреи – изрядные свиньи. Жулики. В ихнем Талмуде (который они специально не переводят на человеческий язык, но «антисионист» все же прочел) написано, что их долг – обманывать гоев и делать им гадости. А уж как отвратительны по виду и запаху – сутулые, жирные (тощие), с кривыми носами (да уж, не французы!), наглые (забитые), трусливые, агрессивные, похотливые (бессильные), унылые (вечно противно гогочут), в отличие от арабов, с противно-черными, курчавыми волосами! Но есть у евреев одно качество, которому надо поучиться, – взаимовыручка, как, например, между Жириновским, Явлинским и Чубайсом. Объективность есть объективность!
Что касается арабов, то отчасти они действительно жертвы. Жертвы европейско-христианского антисемитизма («антисионизма»). Наркотики гонят с Ближнего Востока, но в отместку Европа подсадила арабов на иглу юдофобии.
Традиционная исламская юдофобия вскипела с 1930-х годов густо-коричневой европейской пеной. Ненависть, объясняемая не «территориальными спорами», а тысячелетними, прежде всего европейскими традициями, и стала ядром современного национального самосознания арабского мира, их светской религией. Вот тут они «европейцы»… Если бы не ненависть к «идее еврейства», был бы на Ближнем Востоке нормальный «копеечный» территориальный спор, никого, кроме израильтян (не евреев!) и палестинцев (не арабов!) не задевающий всерьез. Например, куда более серьезные (и более кровопролитные!) споры куда более серьезных стран – Индии и Пакистана – не вызывают ни ненависти к индусам и индуизму в исламском мире, ни столкновений мусульман (даже пакистанцев) и индусов в Европе или США.
Так можно ли сделать критику Израиля не неонацистским кликушеством в стиле «окончательного решения», не симптомом паранойи, а обычной рационально-политической, как критика любого другого небольшого государства? Можно ли критиковать всего лишь политику того или иного правительства Израиля, а не само право Израиля на существование? Боюсь, что нет, – это слишком невыгодно многим, а выгодно – слишком немногим.
Спокойная критика политики маленького государства лишает морального капитала сотни миллионов арабов и десятки (надеюсь, всего лишь десятки!) миллионов «белых антисионистов». Такая критика открывает перспективы реального мира – а значит, ломается колесико, позволяющее вечно подкручивать цену на нефть, исчезает «кровавая маржа». Кто же это допустит?
Разумная критика выгодна почти всем евреям в Израиле – кроме узкой группы националистов-фундаменталистов. Столкнувшись всего лишь с территориальными претензиями, а не со спором «кто кого в землю закопает», огромное большинство евреев в Израиле – уверен! – были бы счастливы. И если уж в этой ситуации правительство Израиля не отдало бы оккупированные территории «вменяемым арабам» в обмен на реальный мир, то я бы, например, безусловно, принадлежал к тем евреям диаспоры, которые такое правительство резко осудят. Я стараюсь по мере сил поддерживать любую политику Израиля не потому, что с ней слепо согласен («Ваше политическое кредо? – Всегда!»). Вовсе нет.
Конечно, своя рубашка ближе к телу: мне евреи по-человечески ближе, чем арабы. Но еще сильнее – чувство элементарной справедливости. Если людей грозят уничтожить только за их национальность, то долг любого приличного человека их поддерживать. Просто других национальностей, кроме евреев, других государств, кроме Израиля, которые бы были в таком положении, в мире нет (по крайней мере, я таких не знаю). Отсюда – безусловная поддержка Израиля. А вот если бы чувство справедливости говорило, что Израиль неправ, оно бы, наверное, пересилило мои этнические симпатии. Но что говорить о том, чего нет и не будет в обозримом будущем? 
 – «ЕВРЕЙСКОЕ СЛОВО», №26 (199), 2004 г.  – http://www.e-slovo.ru

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*