1 сентября, День знаний – повод поговорить о науке, о роли евреев в современной российской науке.
Если спросить обычного «интересующегося обывателя», то он, наверное, ответит: «О чем говорить? Какие евреи? Какая наука?! Все в прошлом!».
Что ж – все верно. Перепись 1970 года – в РСФСР 808 000 евреев, перепись 1979 года – 700 000, перепись 1989 года – 551 000 евреев, перепись 2002 года – 230 000, в том числе в Москве – 80 000. Учитывая постоянную естественную убыль, легко предположить, что если бы сейчас проводили перепись, то едва ли набралось бы 200–210 000 человек, примерно 0,15% населения, а в Москве – около 70 000, 0,7%, из которых добрая половина – старше 60 лет. Конечно, если добавить к ним «скрытых» евреев, «полуевреев», «четвертинки» и т.д., то эти цифры многократно возрастут – по оценкам экспертов в 3-4 раза. Проблема, правда, в том, что очень часто и окружающие этих людей евреями не считают и сами они так себя не идентифицируют. Ассимиляция евреев в России, наверное, самая полная в мире – фактически («биологически») можно сказать, что «окончательное решение еврейского вопроса» будет практически достигнуто при жизни нынешнего поколения, под свадебный марш Мендельсона.
Итак, евреев за последние 30 лет в России стало в 3-4 раза меньше, число сильных ученых уменьшилось еще резче: конкурентоспособные эмигрировали активнее всех. Они-то знали, что без работы не останутся «там», зато «здесь» оказывались без нормальных условий для работы. Причем уезжают, прежде всего, молодые: деревья остаются, семена улетают.
Достаточно сказать, что в России живут 11 иностранных членов Национальной АН США (из них 6 евреи), а на Западе работает 21 академик НАН США из числа бывших советских ученых (из них 17 евреи). Из 114 членов отделения математики НАН США 11 – «русские», из 11 математиков членов АН Израиля – 3. Самые сильные научные школы СССР, где доминировали евреи – теорфизики Ландау и математическая Гельфанда, практически полностью перебрались в США, образовав «русскую мафию» в лучших университетах.
И сегодня еврейская научная молодежь по-прежнему уезжает (по-видимому все-таки в большей степени, чем нееврейская) из России. Конечно, есть исключения, вроде выдающегося нелюдимого математика Перельмана. Но если такие чудаки делают науку, то явно не формируют Академию наук (кстати, Перельман и не член РАН).
И тем не менее.
В 1974 году в составе АН СССР было свыше 11% евреев среди академиков (26 из 234) и свыше 13% среди членкоров (56 из 438).

А сегодня, после 33-го года эмиграции, в составе Российской АН, по осторожной оценке – 12,5% евреев (61 из 488) среди академиков и свыше 10% среди членкоров (71 из 685). Кстати, среди членов РАН еще 54 «нерусских» академика и 76 членкоров. Остальные – около 80 % академиков и членкоров – русские. Любопытно, что среди членов Академии наук СССР, этой многонациональной империи, в которой русские составляли около 60% населения, национальный состав был примерно таким же. Наверное, все-таки в Академию выбирают не по «национально-пропорциональным квотам», а за научные заслуги. Конечно, это не значит, что национальный момент тут никогда не имеет значения – иногда еще как имеет! Антисемитизм отделения математики АН СССР – результат жесточайшей конкуренции в математической среде – вошел в легенды. Широко известно, что главными «бойцами» тут были академики Виноградов, Понтрягин, Шафаревич – равно выдающиеся математики и юдофобы. (А Шафаревич «свою борьбу» обобщил в целую теорию всемирно-исторического заговора «малого народа». Получилось не слишком оригинально – оно и без Шафаревича известно, но все же в исполнении академика смешнее будет.) В результате, такой выдающийся ученый как М. Крейн так и не попал в академию и даже Гельфанд стал академиком только в 71 год.
Впрочем, сейчас все эти страсти сильно поослабли, как и вообще все эмоции, связанные с академией – в стране появились другие выборы.
Итак, перед нами занятный парадокс: процент евреев в стране уменьшился в три-четыре раза, процент их же среди ученых уменьшился еще больше, среди сильных ученых – еще больше, а в официальной научной элите доля евреев не только не уменьшилась, но даже выросла! То же самое относится и к еврейской элите вообще – будь то бизнес, политика, искусство, СМИ и т.д., но везде, вопреки обвальному уменьшению общего числа евреев, их прослойка в элите сохраняется, стала даже заметнее, по сравнению с советскими временами! Великая инерция естественных социальных процессов: как ни бежит Ахиллес ассимиляции-эмиграции, а черепаха элиты ползет пока что впереди него.
Конечно, еврейская прослойка в той же Академии наук – своеобразная. Из 61 академика-еврея 8 старше 90 лет – почти половина от общего числа 90-летних академиков РАН (17 человек). Но есть и евреи-академики моложе 60 лет – как минимум 2 из 18. Упрямые факты не лезут ни в какую однозначную формулу…
Свет потухшей звезды! Но свет все еще идет, даже как будто не слабеет.
«ЕВРЕЙСКОЕ СЛОВО», №33 (355), 2007 г. – http://www.e-slovo.ru

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*