В «чисто еврейском аспекте» грядущих выборов самое интересное и приятное то, что этого аспекта просто нет.
Ни одна партия не посмела ни прямо, ни косвенно, разыгрывать антисемитскую карту. Хотя понятно, что спрос на такой товар всегда есть.
Это тем более интересно, если учесть, что партий потенциально антисемитских на выборах – подавляющее большинство. Но из них только у «Родины» пару раз лопались антисемитские прыщи. Причем когда некий «политолог Савельев» сказал Жириновскому, что тот – еврей и собирался несколько лет тому назад уезжать в Израиль, я испытал отвращение не к Савельеву, а к Владимиру Юристовичу, который в ответ на такое принижение всех его «русских достоинств» завизжал и полез в драку (кстати, спасибо Савельеву – хоть кто-то огладил Жириновского по уху!). Вообще, об этом «позоре еврейского народа» можно писать много и вкусно – но, увы, редакция «ЕС» брезгует этой темой. Отмечу лишь два момента.
Во-первых, на сей раз даже сам «защитник русских, защитник бедных» воздержался от прямой антисемитской блевотины (хотя, конечно, объяснил пару раз, что «если бы не было Израиля», то мир на Ближнем Востоке был бы восстановлен – ну да ведь все уважаемые европейские левые интеллектуалы и депутаты, в том числе и евреи, говорят точно так же).
И второе. Чем все-таки объяснить неизменный успех Жириновского у его публики – ведь на его антисемита-избирателя само появление Вождя, с ярко выраженными истерически-местечковыми ухватками должно действовать как красная тряпка на быка? Здесь мы сталкиваемся с интересной общей проблемой, которую лишь блестяще иллюстрирует Жириновский.
Да, антисемиты ненавидят евреев. Но антисемитизм к этому совсем не сводится. Нет, антисемитизм – это не локальная особенность, а симптом системного заболевания, больше того – сама ненависть к евреям есть уже следствие этого общего заболевания, этой общей особенности психики, особенности личности. За антисемитизмом обычно стоит целый букет: агрессивная неполноценность и зависть, антиинтеллектуализм, мизантропия, попросту – «жлобство» и «мелкое пакостничество». (Кстати, это характерно для юдофобии больше, чем для любой другой ксенофобии – ведь многие виды ксенофобии если не оправдываются, то хотя бы объясняются простым страхом перед этнической преступностью, а по отношению к евреям такое объяснение не проходит.) Поэтому вполне понятно, что обычный антисемит всегда будет в восторге от личности Жириновского и простит своему естественному «физиологическому» лидеру даже смертный грех еврейства…
Но вернемся к выборам. Итак, кроме «Родины», никто больше не грешил антисемитским акцентом. Чем объясняется такое вегетарианство?
Ответ очевиден. Все особенности нынешней избирательной кампании имеют один корень – Кремль. Кремль, полностью контролирующий эту кампанию, отмашки на антисемитизм не дал. И антисемиты засунули свои «прекрасные порывы» себе поглубже… в глотку. Вот и все. (Интересно, кстати, что так случилось даже во враждебной Кремлю КПРФ – зря они только тащили своего Кондратенко на первые места в списке. Ему, бедолаге, не дали и рта открыть. Нет в эту кампанию политической моды на антисемитские намеки – и КПРФ следует общей моде.)
Это-то очевидно. Интересно другое: почему Кремль поступил именно так?
Дело не только в личных особенностях Путина. Да, я по-прежнему считаю, что В. В. совершенно не страдает юдофобией, хотя, действительно, львиная часть его противников – это евреи-журналисты, евреи-олигархи, евреи – либеральные политики (кстати, не в одной России – см. Сорос, Либерман и др.). Тем не менее, Путин лично на антисемитский соблазн не «купился». Я далек от холуйского умиления по сему поводу – это просто прямая обязанность президента: быть всегда выше личных эмоций, «только бизнес, ничего личного». Констатирую лишь, что в данном случае обязанность совпала с человеческими качествами президента.
Путин не хочет, чтобы борьба с Ходорковским-Березовским воспринималась как борьба с евреями. Он боится такого восприятия этой борьбы на Западе – но гораздо больше он боится, что она станет реальным началом антисемитской кампании внутри страны.
Раздуть эту кампанию дело нехитрое. Кремлю даже и мараться не надо – вполне достаточно будет просто кивнуть… нет, даже просто промолчать, когда многие, очень многие партии «с улыбочкой» заглянут тебе в глаза. Желающих-то хватает – только не мешай! Но Путин, очевидно, отдал распоряжение: назад! Антисемитской кампании не допустим, этого джинна из бутылки не выпустим (как, кстати, старается он не выпускать и брата-близнеца этого джинна – джинна социальной ненависти). Дело Ходорковского Кремль пытается сделать только делом М. Б. Ходорковского – не «делом олигархов», тем более не «еврейским делом». Насколько прочны такие настроения в Кремле, мы увидим – тут, как известно, «никогда не говори «никогда». Но сегодня это именно так. И обжегшись на Ходорковском, власть на евреев дует, дует весьма деликатно и ласково. Что мы и видим в этой кампании.
«ЕВРЕЙСКОЕ СЛОВО», №47 (170) – http://www.e-slovo.ru

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*