Означает ли исчезновение «демократов» из Госдумы «конец демократии»? Сильно сомневаюсь – хотя бы потому, что и само 7 декабря есть лишь элемент «управляемой демократии». Но во всяком случае политическая элита меняется. Когда-то т. Сталин сказал: «мы снимаем людей слоями». Вот слой и снят, и уже одно то, как это мирно прошло – безболезненно, даже почти что без истерик, – доказывает, что слой-то здорово утончился и подсох.
Да, будет ли демократия без Немцова и Явлинского или не будет, но Немцова и Явлинского на первых ролях в политике больше нет. Так в 1993–1995-м гг. ушли из большой политики отцы-основатели ельцинской демократии: Попов, Бурбулис, Полторанин, Собчак, Яковлев. Их уход не воспринимался драматически, во-первых, потому что они не уходили вот так, «шеренгой», во-вторых, потому что на смену им уже выросли новые волны демократов – те же Гайдар-Чубайс-Немцов и Явлинский. Сейчас они уходят строем, никого на смену нет, но ощущения драматизма, насколько я могу судить, в обществе не наблюдается. Наоборот, многие говорят – хорошо, что они уходят, может, вместо них, наконец-то появятся либералы серьезные, ответственные. Ну что ж – значит, «достали». Если «все действительное – разумно», то, значит, они были настолько «неразумны», настолько «выпали из времени», что и стали «недействительными».
Если добавить к этому «сход ледников» в бизнесе, то мы присутствуем при «сухом 1937 годе» – радикальной смене ельцинской элиты. Путину на это понадобилось 4 года. В США исполнительная власть меняется сразу и радикально с приходом нового президента, который назначает свою команду. Законодательная власть остается, ну, и тем более может относиться к бизнес-элите (Рокфеллеры, Форды и т. д.). Президенты уходят – бизнес стоит. Но у нас, где исполнительная власть первична, а общественное сознание и частный бизнес вторичны, вполне естественно, что со сменой президента сперва медленно, а затем все быстрее меняется вся элита. Выдерживается «принцип Капитолия» – никто в элите не может быть «выше» президента, больше того – в серьезной элите не может оставаться тот, кто пришел туда до президента, независимо от него. «До» и «независимо» означает «против». «Кто не “из наших” – тот “чужак”, тот против нас». Поэтому обречен и Чубайс – это уже вопрос месяцев, от силы – года.
Все это имеет четкий национальный привкус. В уходящей элите много (я бы сказал «слишком много», хотя понимаю, что это некорректное высказывание) евреев. Отсюда вопросы: есть ли в этой смене антисемитский подтекст, будут ли евреи в новой элите, и, главное – отразится ли эта «драка панов» на нас, «простых евреях», ощутим ли мы разницу, почувствуем ли себя хуже без «наших» абрамовичей?
Я уже много раз писал, и могу повторить снова – не вижу в смене элит юдофобского подтекста. Ни субъективно (т. е. по настроению Путина), ни объективно (т. е. по характеру новой политики и идеологии). Юдофобы радуются уходу евреев. Верно, в России евреи всегда выходят на первый план во времена «русской бури и еврейского натиска» (1917–1927, 1991–2001), а уходят на задний, когда страну «подмораживает», когда новый строй и новая бюрократия консолидируются. Но это вовсе не значит, что охранительная идеология всегда направлена против евреев, а евреи, в массе своей всегда отвергают (осмеивают) эту идеологию. Конечно, такие традиции есть (не только в России), есть и такие ожидания. Но на сей раз все может случиться по-иному.
Во-первых, в «путинском круге» евреев тоже хватает – представитель gрезидента в Петербурге Клебанов, один из самых влиятельных (и богатых) депутатов от «ЕР» Резник, «госолигарх» Вайншток («Транснефть»), петербургский банкир Коган. Есть они и среди идеологов «казенного патриотизма» – бойкие политологи Дискин-Белковский, визгливо натравливающие власть на олигархов, главный патриот ОРТ Михаил Леонтьев и т. д. Но главное, во всем мире – с тех пор как евреи получили все права, с тех пор, как им стало что «консервировать» – они оказались густо представлены не только среди «левых» и «диссидентов», но и среди «правых» и консерваторов (мэр Нью-Йорка Блумберг или новый лидер британских тори). Конечно, наши «охранители» выглядят как-то дико, на джентльменов-консерваторов не похожи – так ведь и страна более дикая.
Итак, сегодня в самой по себе «смене вех» никакого залога антисемитизма нет. Больше того. Если наша новая «охранительная» элита не будет столь густо пересыпана евреями, ведущими себя часто как провокаторы, будто специально бесящие народ своей хамской, воровской роскошью, своими идиотскими публичными разборками, то вполне возможно, и евреям и русским станет только легче.
Но неужели редкие оставшиеся в этой стране евреи станут просто малой и скучной частью среднего класса России? 200 лет яростной ненависти-любви – и мирное растворение в финале? Знаете, Россия – такая странная страна, что даже этого нельзя исключить…
«ЕВРЕЙСКОЕ СЛОВО», №49 (172) – http://www.e-slovo.ru

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*