******

– Почему, выступая в СМИ, вы защищаете Израиль? В вас течет еврейская кровь?
– Нет, во мне нет еврейской крови. Причина, по которой я защищаю Израиль, проста — в конфликте с волками я выступаю на стороне волкодавов.

****

Не хочу сказать, что в России нет антисемитизма: есть, особенно в верхах. Но он близко не подходит к тому градусу межнационального напряжения, который наблюдается на юге России и даже в Поволжье. Да, его можно разогреть до нужной температуры. Так чтобы все испугались. И в этом смысле те вполне реальные антисемиты, которые сохранились еще со времен палеонтологической Лубянки, наверное, получают сейчас ( после нападения на верующих в синагоге г. Москвы – А.З.) большое удовольствие. Во-первых, они решают задачу сохранения режима у власти. Во-вторых, попутно есть возможность хорошо попугать евреев.

******

Пока я вижу две причины, по которым Москва пригласила в гости ХАМАС. Одну можно сформулировать так: «Эти гады америкашки не признают ХАМАС – вот мы ща им покажем». А другую так: «Эти жиды нам не выдали Невзлина – а вот мы поговорим с ХАМАС»…Россия давно вычеркнута из процесса ближневосточного урегулирования. Ее попытки в нем участвовать неизвестны никому, кроме редакторов отделов внешней политики в правительственных СМИ. В глазах мирового сообщества наш жест не возвышает ХАМАС до уровня России – он опускает Россию до уровня ХАМАС и стран-изгоев. ХАМАС не признает существования государства Израиль. В этом смысле ХАМАС радикальнее не только Масхадова, но и Басаева. Ведь Басаев признает существование государства Россия. Даже он не ставит своей целью поголовное уничтожение русских и зеленый флаг на башнях Кремля…Всю Россию в сортир сводили. Судите сами, каковы итоги наших последних дипломатических усилий. Мы пригласили в Москву ХАМАС – и прямо в аэропорту услышали, что никакой речи о признании Израиля и быть не может. (Из статьи «А вот мы им покажем ХАМАС», журнал «ЕЖ», 15 февраля 2006 – А.З.)

Я вам странную вещь скажу – я сейчас была в таком замечательном месте, как государство Израиль. По всему Ближнему Востоку восстают арабы против своих правительств. И есть одно государство, в котором живут арабы и не восстают. Знаете, как называется это государство? – государство Израиль. Полтора миллиона арабского населения среди 8-миллионного Израиля. Почему не восстают – для этого надо видеть арабские деревни в Израиле. Это деревни, в которых дома в два раза выше и в два раза шире любого дома в израильской деревне. А почему они в два раза выше? – потому что арабы не платят налоги. Они не платят налоги «кровавому сионистскому режиму», – естественно, зачем им содержать израильские истребители? Они не получают никаких бумаг – все эти дома часто построены незаконно, а если ты их начнешь сносить, то крик про сионистских оккупантов.

Эти деревни – кто-то более враждебен евреям, кто-то совсем не враждебен, но суперрадостных отношений там нет. Все равно эти люди не платят налоги и не будут платить, и эти люди не считают себя связанными израильскими законами. Эти люди избирают в парламент израильский каких-то странных представителей, которые потом встречаются с ХАМАС. Но на самом деле каждый человек из этой деревни, который рассчитывается кэшем, который произносит все положенные слова о «сионистском режиме», он понимает, что у него существует большой дом – причем, лучший на всем Ближнем Востоке, гораздо лучший, чем в какой-нибудь неcчастной Ливии, гораздо лучше, чем в какой-нибудь несчастной Газе. Потому что в Газе есть потрясающие дома тоже, есть такие дома, что просто не уступят дворцу Путина. Но это дома руководителей. А внутри самой Газы, если это не руководители, не те, кто распределяет деньги от Европы, гуманитарную помощь, – это лачуги.

Так вот в арабских деревнях в Израиле такого нет – все дома очень большие, если ты хоть что-то делаешь, а работает араб довольно мало, он не так часто занят на высокотехнологических работах, никогда рядом с арабской деревней не видно индустриальной зоны, тем более, «хай-тэковской» зоны, чаще всего это сельское хозяйство, это безналоговое строительство. Иногда это какая-то более продвинутая работа. Так вот, несмотря на то, что эти люди не платят налоги, они прекрасно понимают, что они так хорошо существуют лишь внутри государства Израиль.

Потому что хорошо, когда евреи платят налоги, строят дороги, когда евреи заботятся здравоохранением. Хорошо существовать в качестве такого паразита. Потому что если завтра государство Израиль развалится, и придет какая-нибудь Джамахирия и объявит, что здесь все принадлежит народу, то этих больших домов не будет, большие дома будут только у местного товарища Каддафи. И дорог не будет, здравоохранения не будет, вообще ничего не будет, и будут есть друг друга. А не едят друг друга только благодаря «кровавому сионистскому режиму» (Из передачи ”Код доступа” на радио Эхо Москвы 26.02.2011 – А.З.)

****

Юнеско приняла резолюцию, согласно которой Храмовая гора в Иерусалиме является эксклюзивной мусульманской святыней и не имеет никакого отношения к еврейскому народу и еврейской религии. Стена плача называется в этой резолюции «Площадь Аль-Бурак». Юнеско утверждает, что Израиль зарывает фальшивые еврейские могилы на месте мусульманских, и превращает подлинные исламские останки в так называемые еврейские ритуальные места для омовения.

Предложена эта замечательная резолюция кучей исламских государств, в том числе Судан, который, напоминаю, было террористическое государство, которое укрывало Бен Ладена. 33 страны проголосовали «за», включая Францию, Россию, Испанию и Швецию. Ну, США или, там, Германия, или Великобритания – они, естественно, проголосовали против.

Ну, помимо того, что позорно поддерживать резолюцию, внесенную террористическим государством Судан, которое принимало у себя Бен Ладена, я, все-таки, хочу напомнить нашим российским дипломатам, что если они протестуют против переписывания истории, то любое переписывание истории Второй мировой войны, независимо в каком направлении, просто несравнимо с историей о том, что, оказывается, знаете, Храмовая гора в Иерусалиме не имеет никакого отношения к еврейскому народу.

Вот, я читаю Библию, как Соломон воздвиг храм. Вот, я читаю Третью Ездру, как его разрушили. Вот, я читаю Евангелие от Марка: «И когда выходил он из Храма, говорит ему один из учеников его: «Учитель, посмотри, какие камни и какие здания». Иисус сказал ему в ответ: «Видишь сии великие здания? Всё это будет разрушено, так что не останется здесь камня на камне».

Слушайте! Наши дипломаты проголосовали за то, что Евангелие от Марка – подделка! Не то, что, знаете, какой-нибудь там Иосиф Флавий подделка или Первая книга Маккавейская подделка.

Вот, как там… У вас есть книжка, Библия называется. Что там случилось после смерти Иисуса? Ответ: «Разодралась завеса во храме». Я б вообще сказала, что это сильно. Я поздравляю наш персонал ООН с такими открытиями историческими. ( Из передачи ”Код доступа” на радио Эхо Москвы 29.04.2016 – А.З.)

****

«Меня тут спрашивали о замечательной тираде наци-спикера, как его назвал удачно Антон Носик, господина Толстого про черту оседлости в связи с Исаакиевским собором и так далее, и так далее. Вы знаете, ну, первое. Я хочу заметить, что, конечно, Толстой получил серьезный отпор. И если это была пробивка, вот, можно ли уже заниматься в России антисемитизмом или Церковь пока может запрещать только презервативы… Ну, не Церковь, а верующие могут запрещать там презервативы, “Иисуса Христа – суперзвезду” и так далее, могут ли они уже громить евреев? Да, в результате правительственной даже реакции выяснилось, что нельзя. Общество сказало, что нельзя, а правительство как-то, вот, не поддержало инициативу господина Толстого»…
 
«Но я хочу сказать, что, к сожалению, антисемитизм является естественным побочным продуктом усиления Православия. И вот это следует Владимиру Владимировичу Путину и Кремлю иметь в виду, потому что здесь дело даже не в Иоанне Златоусте, который говорил, что евреи, будучи негодны для работы, годны бывают только для заклания, а здесь дело, вот прямо, вот знаете, прочтите Евангелие Иоанна и увидите, что там, вот, Пилат передал евреям Иисуса для казни. Вот, как вы думаете, вероятно ли было, что римский начальник для чисто римской казни, то есть распятия передал Иисуса евреям? А тогда какой спрос с господина Толстого? Спрос должен быть с Евангелия от Иоанна (Источник: «Эха Москвы»,  Код доступа, январь 2017 – А.З.)
 

 

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*