*****

Наиболее эффектно проявления антисемитизма естественным образом исходят в последнее время из арабского мира, в частности от президента Ирана. Во всех остальных частях света, в том числе и в России, он находится на одном и том же уровне. Градус антисемитизма не повысился и не понизился. В России вообще уникальная ситуация — евреев нет, а еврейский вопрос остался. Место евреев у нас и в Западной Европе постепенно занимают мигранты: в России — из кавказских республик, из Центральной Азии, в Европе — из Турции, Пакистана, африканских стран. Они выполняют роль «новых евреев».
Есть еще и такой аспект, как обострение антисемитизма в связи с ситуацией в Палестине, как это было, например, несколько лет назад во Франции, но эти проявления носят временный, а не постоянный характер. Из постоянных я бы назвал замещение антисемитизма другими национальными фобиями, другими видами ксенофобии.

*****

Русские патриоты пришли сдаваться в Генеральную прокуратуру РФ. Коллективная жалоба антисемитов, среди которых обнаружилось два десятка депутатов Госдумы, направленная лично г-ну Устинову, содержит в себе просьбу запретить все без исключения еврейские организации как экстремистские. Элементарная юридическая добросовестность позволяет увидеть в послании генеральному прокурору признаки состава уголовного преступления – ровно того, в совершении которого депутаты и примкнувшие к ним коллеги обвиняют целый народ. Во всяком случае, даже в годы застоя, то есть дозированного государственного антисемитизма, за такие проделки депутаты Верховного совета могли бы лишиться своего ко многому обязывающего статуса. Казалось бы, письмо появилось на ровном месте, ни с того ни с сего.
Но евреев нет, а вопрос есть. «Тель-авидения» по причине национализации телевидения нет, а борцы с израильской военщиной остались. Проблемы пятого пункта по причине отсутствия сколько-нибудь значимого числа евреев в б. СССР нет, а антисемитизм есть…Парадокс на парадоксе. Антисемит на антисемите. Нельзя сказать, что антисемиты с депутатским иммунитетом и без иммунитета предложили свежий взгляд на пятый пункт. Даже сам наукообразный стиль эпистолы, содержащей в себе ссылки на священные и несвященные тексты, заимствован из многотысячелетнего вала антисемитской и антииудаистической литературы, а формулы взяты напрокат из многократно публиковавшихся сочинений исследователей всех и всяческих заговоров… В практическом смысле это означает стремление избежать досадных немногочисленных поражений в судах путем закрепления за еврейскими организациями статуса экстремистских.
Письмо имеет и сугубо ситуативное значение. Оно написано в том числе в защиту бывшего главы Госкомпечати, зоологического антисемита Миронова, который сейчас находится под следствием. Логика проста: Миронов не антисемит, потому что он говорил про евреев правду. Возможно, на одно конкретное дело послание антисемитов и повлияет. Но практический формализованный результат в «общем зачете» («возбудить дело о запрете в нашей стране всех религиозных и национальных еврейских объединений как экстремистских») – все-таки утопия. Даже несмотря на возвращение некоторых признаков былых времен в виде, например, 14 лет лишения свободы «шпиону». А вот накалить атмосферу до состояния, описанного в песенке Высоцкого про Мишку Шифмана, когда лирический герой «чуть было не попал в лапы Тель-Авива», – это уже вполне реалистично. Пятый пункт возвращается, и он может снова встать в повестку дня, обрести идеологический и даже прикладной смысл, включая электоральный…
Если высшее руководство берет напрокат у советской эпохи методы управления и готовые идеологемы, то и затаившееся общество начинает воспроизводить поведенческие архетипы 1970-х, напрямую связанные с эмиграцией: «Тушкой, чучелком, а ехать надо», «Еврейская жена не роскошь, а средство передвижения», «Ой ты, Ваня, милый Ваня, слышишь, ножик точится, сделай, Ваня, обрезанье –- мне в Израиль хочется».

Боюсь, что негласная поддержка государством животного антисемитизма может спровоцировать маленькую, но качественную, последнюю волну отъездов. И тогда, чтобы сохранить миграционный баланс, придется прибегать к запретительным мерам, характерным для той же советской эпохи. Как там у Высоцкого: «Мишка пьет проклятую, говорит, что за графу не пустили пятую». (Из статьи ”Голосование по пятому пункту” на сайте Газета.ру,
25.01.2005 – А.З.)

2 Responses to “Колесников Андрей Владимирович (р.1965), российский журналист и прозаик.”

  • У каждого своё мнение и вижу что вы в этом понимаете. Интересно а свой сайт вы купили или сами создали? Очень хорошо всё описано спс.
    P.S. Может разместите мою ссылку у себя на блоге может и получится заработать на нём.

  • I, envy you. Your blog is much better under the maintenance and design than mine. Who to you the design did?

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*