Фото*****

Именно шум, pазвеpнувшийся в сpедствах массовой инфоpмации поpождает антисемитизм. Нельзя пpидавать таким эпизодам столь сеpьезное значение. А тут еще пpизывы запpетить компаpтию – и Макашов, и все коммунисты оказываются в pоли гонимых. В наpоде уже пошел pопот: как они объединились, слова нельзя о них сказать! Уже появился эффект бумеpанга. Вот на моем столе две пачки писем, в одной Макашова кpитикуют, в дpугой – защищают. Втоpая пачка в тpи pаза толще. Подпитывать антисемитизм очень опасно. Антисемит – это пpежде всего пpовокатоp, котоpый сбивает общество с истинных пpоблем на ложные. Вождь миpового пpолетаpиата Владимиp Ильич Ленин был яpым пpотивником антисемитизма не потому, что у него была евpейская кpовь, а потому, что видел: нужная ему цель – буpжуазия – отходит на втоpой план в сpавнении с евpеями. Сегодняшняя истинная цель – свеpжение олигаpхии, освобождение от яpма жуликов, выбоpы настоящего пpезидента. Вместо этого Макашов пытается напpавить гнев наpода на евpеев, котоpых всего 600 тысяч. Я уж не говоpю, что это глупость, если вспомнить, что сделали евpеи для России! Я вполне допускаю, что за кампанией стоит какая-то сила, котоpой сегодня выгодно pазжигание антисемитских настpоений. (Из интервью ”Новой газете”, декабрь 1998 – А.З.)

*****

За что я особенно благодарен баракам — здесь меня научили драться. И один на один, и одному против нескольких. Когда в начале 48-го года я появился в казанских бараках, оказался там самым интеллигентным мальчиком. Со скрипочкой не ходил, но очень хорошо одевался — мать портнихой была, а еще запоем читал книжки и, конечно же, сразу заслужил кличку Еврей.

Кстати, к вопросу об антисемитизме в сталинском СССР. «Еврей» был синонимом слова «интеллигент»: по крайней мере, так было у нас, на Средней Волге, в самом интернациональном регионе России, — здесь живут татары, башкиры, мордва, коми, удмурты, чуваши, марийцы, русские, и если умный, с хорошими манерами, очки на носу, играет в шахматы и на скрипке, а еще и книжки читает, — значит, еврей…

Уже взрослым иду однажды светлым июньским вечером по Москве в районе Ордынки. Улицы совершенно пусты, стоят два мужика, чешут от безделья затылки и разговаривают: «Смотри-ка, Колян, еще только восемь часов, а уже никого!». — «Как жиды, в натуре — заперлись дома, книжки читают…».

Вернемся, однако, в бараки, в конец 40-х. Стал я, значит, на некоторое время евреем, и, естественно, сверстникам захотелось физические данные мои проверить. Пришлось отмахиваться. Хорошая получилась практика — многажды пригодилась в жизни. ( Из книги Станислава Говорухина «Черная кошка» – А.З.)

****

 Мне стыдно, что парламент многонациональной страны решительно встает на путь государственного антисемитизма. Быть русским, гордиться этим, ощущать себя единой нацией, сплоченной, способной на великие свершения, – это одно, а быть антисемитом – это другое…  Во всем виноваты жиды, если бы их не было, мы жили бы припеваючи – для этого мозгов много не надо, а вернее, не надо вообще. И очень легко эта глубокая мысль падает в головы, тоже не отягощенные мозгами. У нас таких уже пропитых голов по России много. Им не хватает только генерала со знаменем, на котором будет написано: “Бей жидов, спасай Россию!”…

Володя Высоцкий, конечно, оказал на меня большое влияние. Научил быть сильным. Он один из тех, кого я могу назвать своими духовными учителями. Среди них также и мой классный руководитель Владимир Львович Лившиц…  Может быть, назвать фамилии евреев, которые принесли славу России, от Исаака Левитана до трижды Героя социалистического труда Юлия Харитона, ученого-ядерщика? Я вырос на книгах Барто, Самуила Маршака, Льва Кассиля. Я как режиссер воспитывался на фильмах Эйзенштейна, Ромма, Райзмана.  Стыдно, вообще говоря, стыдно! Просто стыдно даже обсуждать этот вопрос. Больше у меня и слов нет. (Из выступления в Госсударственной Думе   4 ноября 1998  года А..З.)


Комментарий:  В беседе с Топаллером (RTVI. Ноябрь 2005 г.) Говорухин оставил очень неприятный осадок. Гость был от начала до конца неискренним,лицемерным и безобразно хвастливым относительно себя и современного российского кинематографа. Патриот России, по поводу и без повода демонстрирующем свой антиамериканизм, в основе которого, при внимательном рассмотрении, явственно прослеживается всё то же банальное юдофобство. Вальяжный, раздираемый чрезмерным самомнением сноб провозглашает непреходящую ненависть к Америке. Говорухин – маска, под которой ее владельцу с большим трудом удаётся скрывать патологическую зависть по отношению к “благополучной” Америке и хроническую хворь нынешнего российского общества.

 

2 Responses to “Говорухин Станислав Сергеевич (1936 – 2018), российский кинорежиссёр и обществнный деятель.”

  • Влад Мир:

    В том то и дело что мы ОЧЕНЬ хорошо знаем ЧТО евреи сделали и для России и с Россией!

  • Говорухину Станиславу Сергеевичу (или для любого, талантливого, сценариста).
    Здравствуйте! Ищу сценариста (писателя) для создания фильма (книги) приключений основанного на фактах моей биографии вот и название – “Мы сделаны в СССР”:
    Коротко о себе: я родился, в августе 1956 года, на Урале, не далеко от г. Челябинска. В 1972 г. В пятнадцать с половиной лет, я с дружком Сергеем Земсковым из города Копееска, уехал «путешествовать», с Челябинским стройотрядом из ЧПИ, в Приднестровье, в город Тирасполь и работали там, на консервном заводе имени «1 Мая». Лично я, возил, очень тяжелую, тележку гружёную, более тонны, жестью!
    1974 г. летом, мальчишкой, мне не было и 18 лет, уехал в Нефтеюганск. Работал грузчиком в порту. Участвовал в разгрузки баржи с картофелем. 34 часа (24 + 10) все это время, лично, разгружал эту баржу!
    1982 г.- 1983 г. работал моряком на пассажирских судах – т/х «Аджария», п/х «Адмирал Нахимов» (который утонул не далеко от Новороссийска).
    Зарегистрировал, в начале перестройки, в г. Бахчисарае, Республика Крым, МП «Юг- Росс» по производству сельхоз продукции. Затем зарегистрировал и фермерское хозяйство.
    Да недавно (весной 2011 г.) попытался зарегистрировать ИП по ремонту инструмента и развития туризма, но развернуться не удалось и пришлось закрыть ИП.
    В 1995 был в Югославии добровольцем. Знаком с Караджичем (правда мимоходом) и двумя министрами Республики Сербской, был у них в гостях и коротал вечера с ними в домашней обстановке!
    Мне тяжело об этом ПИСАТЬ, НО НАДО! В 1996 мою единственную сестру ЕЕ фамилия была по мужу: Говорухина Галина Васильевна, на 12 лет меня младше, зверски замучили ее 14 человек (целую неделю над ней, изверги, глумились, и участвовал в этих оргиях так же: ми-ли-ци-онер!), она работала простой уборщицей! (газета «Зауралье» города Кургана за 10 февраля 1998 г. статья «Изверги из Петухово»). И мне ни кто не сообщил (родственники скрыли от меня, боясь, что я такое бы натво-р-и-л !!!
    А так же, я, принимал участие во многих, многих, разных ПРИКЛЮЧЕНИЯХ: путешествие на поездах и самолетах без билета, драки: один против 3-х, 6-и и более 10-и (в итоге они бежали, мой рост 172 см., среднего телосложения), политиканство в Крыму, татары в Крыму, казачество в Крыму, перегон машин из Германии. В данное время: отстаиваю интересы нашей деревни: в Думе и т. д.! Снимался в Одессе во многих фильмах (в массовках), и в фильме «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна».
    Я на Вас, очень надеюсь на хороший, с фактами, сценарий и конечно, думаю, снимут достоверный фильм! А то сейчас не фильмы, а просто грустные пародии на нашу «жизнь». И фильм как не прискорбно надо делать, конечно, не «мыло», но очень, многосерийный фильм, типа: «4 танкиста и собака», «Ставка больше чем жизнь», «Семнадцать мгновений весны». Может все-таки выберусь из болота – трясины нашей ЖИЗНИ (7 лет не давали гражданство!, + год жил, по временной прописки, в своем доме, который я купил в деревушке, где похоронены мои дедушка и бабушка). И начал бы строить небольшие, но хорошие дома в селах, хотя бы вдоль ж.д. В данное время получаю 980 руб. от центра занятости, без перспектив на нормальную работу.
    С уважением, к Вам, Калюжин Александр Васильевич, мой Эл. адрес: Prickly56@russia.ru Вам, Станислав Сергеевич, ПРЕДЛАГАЮ – партию в шахматы, а так же очень рекомендую снять, поучительный и край как нужный, фильм для нашей молодежи – Даниэля Дефо «История полковника Джека»!

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*