*****

Я думаю, в вашем доме ( МЕОЦ – А.З.) отражена сущность еврейского народа – желание быть вместе, желание чувствовать друг друга, желание помогать друг другу. На самом деле, здесь создан уют человеческого дома, где каждый находит для себя что-то интересное и необходимое. Кто-то занимаются спортом, кто-то изучает компьютер, кто-то – еврейские традиции, кто-то – языки. А встречи с интересными людьми, шоу-программы, праздники? Здесь совершенно современная система общения. Еврей ты или не еврей – это не имеет значения. Тебе хочется почувствовать плечо тех людей, которые тебе нравятся, которые тебе близки по духу – ты приходишь сюда. И никто не спрашивает – верующий ты, или не верующий. Здесь есть свобода духа, свобода воли, свобода сознания. И это сближает свободных людей. Я счастлив здесь находиться. Счастлив находиться в этой абсолютно современной атмосфере. Атмосфере ХХI века!

*****

Я бы с удовольствием инсценировал все библейские сюжеты, потому что Библия – это отражение всех современного общества, в основе которого лежит Тора. И все это есть Ток-Шоу… В Израиле есть две ипостаси. Одна – это разбушевавшаяся сила, другая -стремление к миру. Я родился в маленьком поселке в Семипалатинской области, где жили ссыльные чеченцы, украинцы, немцы, русские, казахи, татары. Все жили рядом и у всех были многодетные семьи. У нас в семье – восемь детей. У наших соседей – четырнадцать. По субботам летом обязательно кому-то строили дом всем миром, все помогали друг другу и никто не выяснял, какой ты национальности. И был у нас сосед Иван Чурихин, который злоупотреблял в три раза чаще, чем другие. Он брал берданку, бегал по деревне по крышам, стрелял в трубы и всех пугал. Его ненавидела вся деревня. Вот и Израиль – с одной стороны это доброта и помощь, а с другой – Ванька Чурихин, который всех пугает… Мне очень чравится Тель-Авив. Я хочу быть бамбуком, расти здесь и чтобы меня поливали. (Из интервью в Тель-Авиве, ноябрь 2009 – А.З.)

              Комментарий:  Алибасов – первый российский шоумен, создатель первой рок-группы в великой и нерушимой, обладатель невероятных наград – от титула князя дворянского общества до медали Ломоносова за укрепление государства Российского. Самый первый клип в СССР – тоже дело его рук. В его родном городе Чарске создан музей Бари Алибасова и есть улица его имени. Он обаятельный человек, интеллигент, умница и острый на язык. За словом в карман не лезет. Карман бы давно порвался, если бы в нем залеживались его острые и точные сравнения и язвительные замечания в адрес властей предержащих, конкурентов, неталантов и всего человечества.

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*