*****

Моя мать родилась недалеко от Коломыи. Если точнее, в Яблуневе (Ивано-Франковская область – А.З.). Мама еврейского происхождения, ее фамилия и имя – Ханся Верберг. По-французски говорили – Шансья… Когда ей исполнилось восемь лет, семья уехала оттуда, и обосновались в Эльзасе, который тогда принадлежал Германии. Именно там мама повстречалась с моим отцом. А вот я уже родился в Страсбурге, когда тот опять стал французским. Вот такая судьба!.. Своё еврейство я ощущаю по-разному в разные годы. В детстве ощущал своё отличие от сверстников – по субботам я не мог ни читать, ни писать. Я стеснялся того, что был евреем, мне напоминали об этом ежедневно. Иногда я чувствовал себя, как в гетто. Отец не был глубоко религиозным, он был человеком своего времени, активным членом профсоюза, социалистом. Работал рядом с другими мясниками – христианами, и они часто говорили ему: ”Ты хороший парень, похож на нас”. Он отвечал: ”Ну, конечно, похож, Ведь Хрисос был евреем. Как можно быть антисемитом, если Хрисос, что пошёл на крест, был евреем?!” Еврейскую тему до войны понимали совершнно иначе, чем после войны…Ребенком я сталкивался с антисемитизмом. Во время оккупации Франции моего отца депортировали и отправили в Освенцим, как и многие тысячи евреев, среди которых могли быть Эйнштейн, будущие создатели лекарств от рака и СПИДа. В 1944 г. мой отец погиб в концлагере, и я оплакиваю его. Для мира – он один из миллионов безымянных, замученных нацистами. А для меня – тот, кому я посвятил всю свою работу…В Сопротивлении никто не интересовался, кто я такой – еврей или христианин, мы боролись против общего врага. (Из интервью в газете ”Комсомольская правда” 11.07.2001 – А.З.)

*****

Одна умная журналистка в Нью-Йорке попыталась объяснить все, что я делаю, моими еврейскими корнями. Я ей ответил: «Мадам, я хочу говорить о человеческих переживаниях, а не о еврейских». Я понимаю переживания евреев во время погромов в Польше, в России, я знаю, что была культура гетто и культура Талмуда, я всю жизнь восхищаюсь Шагалом, который сумел все эти вещи переплавить в визуальные образы. Я сам занимался живописью и понимаю, что это значит. Но при всем при том живешь только один раз, и эту жизнь стоит осмысливать не для евреев, мусульман или христиан, а для всех людей. Есть разные школы и разные философские системы, но я верю в общечеловеческую философию.

             Комментарий: Марсель и его брат Алаин избежали депортации, взяв себе фамилию наполеоновского генерала – Марсо. Они стали участниками французского Сопротивления. Марселю было чуть больше 20 лет, когда он, благодаря уникальному дару – мгновенно менять свое выражение лица и походку, – переправил в Швейцарию и спас более 70 еврейских детей. С риском для жизни он проходил мимо одного и того же постового, а тот всякий раз принимал его за другого человека.

P.S. Посмотрите: ”Евреи Франции”

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*