*****

Еврейское происхождение – это, несомненно, частичка моей души, моей культуры, моего сознания. Еврейская нация и традиция удивительны, и мне хочется узнать как можно больше о своих предках и религии. Надеюсь, что когда-нибудь мне удастся внести свою скромную лепту в благотворительную деятельность еврейских фондов.

****

– Авторитет человека зависит не от имени-отчества-фамилии, а от того, чего этот человек стоит, от его профессионального уровня, мастерства, таланта, душевных качеств. Это главное. А уж если говорить о моей фамилии, то я ею горжусь, потому что это священное сокровище многих поколений нашего еврейского рода. Это память о моих предках, дедах-прадедах. Тем более, что мой прадед, светлой души человек, ребэ, –жертва Холокоста. Он был зверски убит во время войны фашистскими извергами в гетто одного из еврейских местечек Украины. Нет, отрекаться от фамилий предков, от своих корней позорно. (Из статьи ”Как одессит озолотил Америку” в газете ”Форум” № 355 от 25.08.2011 – А.З.)

Комментарий: Известнейший атлет Крайзельбург, «Пловец года» в США (1999), трехкратный чемпион олимпийских игр в Сиднее (2000), неоднократный чемпион мира и призер крупнейших международных состязаний, родился 28 сентября 1975 года в Одессе. В 1989 году его семья эмигрировала в США, а американское гражданство Леонид получил в 1995 году.

 

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*